Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Быстрое лечение цистита: скорая помощь

Быстрое лечение цистита: скорая помощь

14 Декабря 2011

быстрое лечение циститаИнфекция мочевыводящих путей (цистит) всегда сопровождается очень неприятными симптомами - в том числе жжением и болью при мочеиспускании, учащением позывов к мочеиспусканию. При этом первые симптомы цистита появляются порой тогда, когда посетить врача попросту нет возможности. Быстрое лечение цистита в домашних условиях поможет смягчить симптомы и остановить развитие инфекции.

Хотя с помощью натуральных средств можно бороться с циститом достаточно эффективно, в некоторых случаях откладывать визит к врачу и лечить заболевание самостоятельно не стоит.

 
 

Большинство средств народной медицины недостаточно эффективно для уничтожения всех бактерий, провоцирующих цистит: даже если симптомы цистита исчезли, это не означает, что бактерии уничтожены полностью, а значит, заболевание может вернуться снова.

 

Меры предосторожности

Начиная лечить цистит самостоятельно, в домашних условиях, очень важно соблюдать несколько основных правил:

  • Пейте больше жидкости - подойдут любые напитки, кроме алкогольных.
  • Если натуральные средства не помогают подавить симптомы цистита за несколько часов, эффективнее они действовать уже не станут - в этом случае необходима помощь профессиональных медиков.
  • Появление крови в моче означает, что в домашних условиях, только натуральными средствами цистит вылечить уже невозможно - гематурия (кровь в моче) требует обязательной медицинской помощи.
  • Даже если средства натуральной медицины подействовали и симптомы цистита исчезли, лучше выполнить анализ мочи - это поможет убедиться, что уничтожены все бактерии, вызвавшие цистит.

Быстрое лечение цистита

Залог эффективности лечения цистита в домашних условиях - правильное сочетание ингредиентов. Для быстрого лечения цистита вам понадобятся:

  • Обезболивающий препарат (лучше всего с противовоспалительными свойствами)
  • Обычная пищевая сода
  • Свежая клюква, клюквенный сок или клюквенные таблетки
  • Любой напиток с содержанием кофеина (обычный кофе, энергетик, кола)
  • Свежая вода и другие жидкости (лучше всего цитрусовые соки)
  • Бутылка горячей воды или грелка

При самостоятельном лечении цистита очень важно строго соблюдать последовательность действий:

  • В первую очередь примите немного соды, растворив ее в стакане чистой воды. Сода, подщелачивающий агент, быстрее всего помогает подавить неприятное ощущение жжения и режущей боли.
  • Примите обезболивающее, запивая таблетку большим количеством любоей жидкости - это может быть минеральная вода, фруктовый сок, жидкий бульон. Не ограничивайтесь только водой - употребляя различные жидкости, в конечном итоге можно выпить гораздо больше. Единственное исключение - алкоголь, который в ходе лечения цистита употреблять не рекомендуется. Если обезболивающее необходимо принимать одновременно с едой, не забудьте поесть.
  • Выпейте напиток с кофеином. Кофеин - вещество не самое полезное, однако при лечении цистита он необходим для ускорения прохождения жидкостей - что, в конечном итоге, ускоряет процесс «вымывания» инфекции из мочевого пузыря
  • Соблюдайте постельный режим, постоянно пользуясь грелкой - грелку или горячий компресс необходимо накладывать на область живота, это поможет смягчить боль и жжение и снизить частоту позывов к мочеиспусканию.
  • Каждые пятнадцать минут выпивайте стакан жидкости.
  • Через час после начала лечения начинайте пить клюквенный сок (чем больше, тем лучше).
  • На период самостоятельного лечения цистита лучше отказаться от твердой пищи и ограничиться пищей жидкой (например, супами).

Продолжайте выполнять эту последовательность действий до облегчения симптомов цистита. Пейте как можно больше жидкости и полностью опорожняйте мочевой пузырь так часто, как требуется. Очень важно опорожнять мочевой пузырь полностью, чтобы ускорить процесс «вымывания» бактерий и предотвратить дальнейшее их размножение. Увеличение количества употребляемой жидкости способствует разбавлению мочи и тем самым уменьшает ощущение жжения и боли при мочеиспускании.

 

К средствам народной медицины, помогающим подавить симптомы цистита, некоторые относят петрушку, чеснок и яблочный уксус - на период лечения цистита их можно добавлять в рацион в любых количествах.

 

С другими растительными лекарственными средствами нужно быть осторожней - далеко не все из них сочетаются друг с другом. В особенности это касается толокнянки - эффективного средства против цистита, уничтожающего бактерии, но одновременно оказывающего дополнительную нагрузку на печень.

Три главных правила быстрого лечения цистита

Даже при лечении цистита антибиотиками одних только таблеток обычно недостаточно. Чтобы правильно лечить цистит, как самостоятельно, так и медикаментозно, необходимо соблюдать три главных правила быстрого лечения цистита:

  • «Вымывание» инфекции из мочевого пузыря

Значительное увеличение количества употребляемой жидкости и ускорение ее прохождения по организму за счет кофеина помогает быстрее вывести из организма токсины.

  • Уничтожение бактерий

Уничтожить бактерии, спровоцировавшие цистит, и предотвратить дальнейшее их размножение можно двумя способами - либо принимая антибиотики, уничтожающие вредные микроорганизмы, либо с помощью средств народной медицины - они создают среду, в которой бактерии существовать попросту не способны (например, окисляя мочу).

  • Подавление боли

Быстрое лечение цистита предполагает подавление боли за счет либо стандартных болеутоляющих средств, продающихся в аптеке без рецепта, либо приема подщелачивающих агентов (например, обычной соды). Необходимо помнить, что болеутоляющие препараты и подщелачивающие агенты помогают справиться с болью и жжением, но не способствуют лечению инфекции.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit