Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Проявления болезни | Простатит: как бороться с болью

Простатит: как бороться с болью - Проявления болезни

29 Января 2014

проявления простатита

Простатит – как может проявить себя болезнь

Воспалительные заболевания, которые поражают репродуктивную сферу мужчин, в настоящее время получили широкое распространение. Простатит очень часто развивается, как одно из осложнений перенесенного воспаления. Нередко приходится сталкиваться с запоздалой диагностикой заболевания вследствие скудной клинической симптоматики. Чтобы избежать развития осложнений, рекомендуется обращаться к врачу при появлении первых симптомов.

 

alt

Проявления болезни на разных стадиях заболевания

Течение простатита имеет индивидуальные особенности у каждого пациента. На каждой стадии развития болезни жалобы будут отличаться разнообразием. Начальная стадия простатита может протекать бессимптомно, наличие патологических изменений диагностируется только во время специального осмотра. Боли при простатите не являются обязательным или характерным симптомом, так как нередко болевой синдром может отсутствовать или быть маловыраженным. Пациент затрудняется указать, что болит при простатите, так как интенсивность и локализация боли будут разнообразными. Чаще всего боль появляется на этапе формирования хронического простатита, носит постоянный характер в виде симптома хронической тазовой боли.

 

Проявление простатита можно отнести в большей степени к функциональным расстройствам. Их разделяют на нарушения со стороны половой и мочевой систем.

 

Боль при простатите локализуется в области промежности или прямой кишки, что создает ощущение выраженного дискомфорта. Пациент отмечает наличие чувства тяжести или давления в промежности, в дальнейшем появляются дизурические симптомы. Вследствие наличия воспаления предстательная железа увеличивается в размерах, что закономерно приводит к сдавливанию мочеиспускательного канала. Это является одной из причин появления затруднения при мочеиспускании.

Сама предстательная железа при простатите не болит. Наличие боли связано с тем, что от железы отходят нервные окончания к органам, расположенным в малом тазу. Это объясняет, почему появляется боль в пояснице при простатите. Некоторые заболевания, которые характеризуются явлениями застоя в малом тазу, протекают с клинической картиной, схожей с клиникой простатита. В качестве примера можно назвать геморрой и простатит. Это два разных заболевания, но в обоих случаях наблюдаются выраженные застойные явления, которые лежат в основе развития патологических изменений. В полной мере можно отнести вышесказанное к таким заболеваниям, как варикоцеле и простатит. Явления застоя могут стать причиной того, что появляется боль в яичке при простатите и при варикоцеле, хотя причинно-следственной связи между болезнями нет.

alt

Период обострения болезни при хроническом течении

Хроническая форма простатита протекает с периодами обострений, частота которых зависит во многом от самого пациента. При воздействии провоцирующих факторов развивается клиническая картина обострения, что требует принятия своевременных лечебных мер. Осложнения простатита нередко являются следствием несвоевременного лечения или самолечения. Пациенту необходимо обратиться к врачу при появлении следующих жалоб:

  • появление боли в области половых органов, поясничной области или прямой кишки
  • неприятные ощущения или боль во время мочеиспускания или дефекации
  • появление патологического характера выделений из уретры
  • частые позывы к мочеиспусканию, при этом выделяется минимальное количество мочи

Выделения при простатите, которые носят слизистый характер, чаще всего появляются после акта дефекации. При выраженном воспалительном процессе может возникнуть затруднение мочеиспускания, а также дефекации. Запор при простатите следует рассматривать в качестве предрасполагающего фактора для развития изменений в предстательной железе, поэтому характер питания имеет большое значение в плане повышения эффективности лечебных мероприятий. Для пациента, у которого есть простатит, важно избегать развития запоров, что можно прекрасно отрегулировать с помощью продуктов питания.

Признаком острого бактериального процесса является изменение характера мочи. Кровь в моче при простатите может быть признаком инфицирования мочевых путей, поэтому лечение необходимо назначить при появлении первых симптомов заболевания. То, как проявляется простатит, является определяющим фактором при назначении лечебной схемы. Последствия простатита могут быть опасными для состояния здоровья пациента, поэтому в период обострения заболевания лечение необходимо проводить в стационарных условиях.

Проявления простатита на стадии обострения заключаются в развитие интоксикационного синдрома. Пациент может предъявлять жалобы на изменение самочувствия, усталость, нарушение сна, отсутствие аппетита. Что касается температурной реакции, то температура при простатите может быть повышена в случае бактериальной формы заболевания. В таком случае возникает необходимость госпитализации пациента. Обострение простатита развивается вследствие влияния провоцирующих факторов, поэтому следует стараться избегать воздействия их на организм.

alt

Что включает в себя профилактика простатита

Большая часть случаев простатита выявляется в процессе профилактического осмотра мужчины, то есть при отсутствии клинических симптомов заболевания. В этой связи рекомендуется мужчинам посещать врача для осмотра один раз в год. Это позволит своевременно выявить наличие изменений в предстательной железе, предпринять соответствующие лечебные меры.

Кроме посещения специалиста, имеет большое значение то, чтобы мужчина старался предотвратить воздействие неблагоприятных факторов. К таким факторам относят переохлаждение, употребление алкоголя и острой пищи. Простатит может развиваться вследствие распространения бактериальной инфекции из имеющегося очага инфекции в организме, поэтому важно следить за своим здоровьем. Причины обострения простатита нередко связаны со стрессовой ситуацией, перенесенной тяжелой болезнью, когда сопротивляемость организма инфекции значительно снижена.

 

Простатит и алкоголь являются несовместимыми вещами. Спиртные напитки рекомендуется полностью исключить из своего рациона, а не только на время лечения.

 

Часто задается вопрос о том, как избавиться от простатита и как в этом помогает половая жизнь. Половая жизнь при простатите способствует устранению застойных явлений в малом тазу, поэтому это оказывает положительное влияние на состояние предстательной железы. Воздержаться от половой жизни рекомендуется только на период устранения острых проявлений болезни. Простатит и секс можно сочетать для устранения патологических процессов, которые формируются при застое крови в органах малого таза мужчины.

С проблемой простатита сталкиваются не только мужчины в возрастной группе после 40-45 лет. В последнее время заболевание встречается у молодых людей, что связано с ростом тех инфекционных болезней, которые относятся к группе передающихся половым путем. В этой связи половая культура поведения является профилактикой развития простатита. Простатит в молодом возрасте может стать причиной мужского бесплодия, поэтому меры профилактики и своевременное лечение благотворно отражаются на состоянии репродуктивного здоровья.

Читать дальше Терапия

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit