Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Терапия | Простатит: как бороться с болью

Простатит: как бороться с болью - Терапия

29 Января 2014

терапия простатита

Какой должна быть терапия простатита

В большинстве случае простатит приобретает форму хронического заболевания, которое требует проведения курса терапии. Не следует сомневаться по поводу того, излечим ли простатит, так как на современном этапе можно пройти комплексное лечение, что поможет избежать развития серьезных осложнений. Что делать при простатите, должен определить специалист, поэтому в первую очередь следует предостеречь от самолечения. Важно обратиться за квалифицированной помощью своевременно, когда появились первые симптомы болезни.

 

В первую очередь мужчина должен пройти обследование, чтобы исключить наличие инфекции. Известен тот факт, что в каждом третьем случае простатит развивается на фоне урогенитальной инфекции. Следует говорить не о том, передается ли простатит, а о возможности передачи инфекции половому партнеру. Передается не простатит, а определенный вид возбудителя инфекции. Вопрос о том, опасен ли простатит для женщин, следует рассматривать с точки зрения возможного инфицирования. Если лабораторными методами диагностики будет подтверждено, что у мужчины есть данный вид инфекции, то лечение назначается в паре обоим. Влияние простатита на женщин может быть негативным, если происходит заражение полового партнера. При длительно текущем процессе в предстательной железе у мужчины могут возникнуть проблемы с половой функцией. Это также негативно отражается на детородной функции и сексуальной жизни пары.

 

Первая помощь при простатите направлена на устранение болевого синдрома, который может быть выраженным и причинять достаточный дискомфорт, снижая качество жизни пациента.

 

Обезболивающие при простатите назначаются в виде таблетированных препаратов, а также в виде ректальных свечей. Свечи оказывают лечебный эффект максимально быстро, так как они действуют на местном уровне. Снятие боли при простатите является одним из важных компонентов комплексной терапии. Острая боль при простатите влияет на эмоциональное состояние мужчины, способствует развитию депрессивного состояния. Вопрос о том, как снять боль при простатите, должен быть решен в процессе первичного обращения пациента, чтобы не допустить развития депрессии.

Ошибочно думать, что борьба с простатитом заключается только в назначении антибактериальных средств. На фоне приема антибиотиков пациент должен получить терапию, направленную на укрепление общего и местного иммунитета, курс физиотерапевтических процедур. Обострение простатита лечение должно продолжаться после устранения приступа, чтобы закрепить достигнутый эффект терапии и добиться более длительного периода ремиссии, когда отсутствуют клинические симптомы болезни.

alt

О каких особенностях течения простатит нужно знать

Для большинства людей общеизвестным является тот факт, что простатитом страдают в основном мужчины среднего возраста. Простатит у молодых имеет взаимную связь с активной сексуальной жизнью, с возможным риском инфицирования заболеваниями, которые передаются половым путем. Раннее начало половой жизни в наше время и отсутствие нормальной культуры поведения может привести к тому, что простатит у подростков становится частым явлением. В этой связи вопрос о том, опасен ли простатит в таком возрасте, должен рассматриваться с точки зрения влияния инфекции на состояние репродуктивной системы подростка и молодого человека.

Не так часто, но встречается простатит у детей. В данной ситуации родители должны сразу показать ребенка врачу, чтобы не допустить формирования хронического процесса и начать лечение своевременно. Следует обратить внимание на первые признаки болзени, когда ребенок становится беспокойным, у него появляются жалобы на боли при мочеиспускании и во время дефекации. Боли могут быть настолько выраженными, что ребенок будет плакать. Патологические симптомы проходят при назначении комплексной терапии.

Простатит может стать также и женской проблемой. Женский простатит необходимо рассматривать, как воспаление уретры и мочевого пузыря. Цистит и простатит проявляются учащенным, болезненным мочеиспусканием, позывами к мочеиспусканию, болевым синдромом в области промежности.

 

Простатит у женщин развивается вследствие попадания инфекции в мочевой пузырь из уретры.

 

Распространение инфекции из мочевыводящих путей способствует развитию простатита после проведения манипуляций или оперативных вмешательств. Простатит после операции развивается, если проводилась катетеризация мочевыводящих путей. Фактором риска для развития воспаления предстательной железы являются также диагностические урологические процедуры. Простатит и почки имеют тесную взаимную связь, так как инфекция проникает в предстательную железу именно из мочевыводящих путей. Источником инфекции могут стать почки, мочевой пузырь. С другой стороны при значительном увеличении предстательной железы в размерах может произойти деформация мочевыводящих путей за счет их сдавливания. Вследствие затруднения оттоку мочи нередко образуются камни или кисты.

Жжение при простатите необходимо дифференцировать с патологией со стороны мочевыделительной системы. Чаще всего жжение или дискомфорт локализуется в области промежности, при этом усиление патологических проявлений происходит во время акта дефекации. Для хронического простатита характерной жалобой будет жжение в области уретры, поэтому так важно провести дифференциальную диагностику с урологическими заболеваниями. Если лечение простатита проведено не в полном объеме, то со временем хронический процесс приведет к развитию цистита и других воспалительных заболеваний.

Вопрос о том, от чего бывает простатит, часто рассматривается с точки зрения влияния сексуальной жизни. Отрицательное влияние на состояние предстательной железы оказывает не только длительное воздержание, а также активная сексуальная жизнь. Секс при простатите не следует запрещать, но этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом. Бывают различные клинические ситуации, когда на определенный период половую жизнь требуется отложить. Это относится только к проблемам острого периода заболевания. Во время обострения воспалительного процесса на первый план выходят мероприятия, направленные на то, чтобы уменьшить болевой синдром. Как уменьшить боль при простатите, является одни из основных направлений при выборе лечебной тактики.

Простатит в 20 лет в последнее время уже не является редким заболеванием. Молодые люди не задумываются о том, от чего возникает простатит, и какими могут быть последствия. Существуют противопоказания при простатите, которых необходимо придерживаться. К ним следует отнести рекомендации по питанию, образу жизни. Если мужчина будет следить за здоровьем, начиная с молодого возраста, то это окажет благотворное влияние на состояние здоровья на физическом и эмоционально-психическом уровне.

Марина Соловьева


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit