Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Острое воспаление мочевого пузыря – на сколько велика проблема?

Острое воспаление мочевого пузыря – на сколько велика проблема? - Лечение

06 Февраля 2014

лечение острого воспаления мочевого пузыря

Лечение острого воспаления мочевого пузыря

Важно начать лечение острого воспаления мочевого пузыря как можно скорее, так как если его не лечить, оно может перерасти в инфекцию почек. Почечные инфекции - это опасные нарушения, требующие незамедлительного лечения, поскольку существует вероятность того, что они могут привести к нарушению работы почек, и даже к смерти.

 

Для борьбы с бактериями, являющимися возбудителями острого цистита, применяются антибиотики. Тип назначаемых антибиотиков и продолжительность курса лечения зависит от того, какие именно бактерии вызвали инфекцию, а также от таких факторов, как возраст, пол, и общее состояние здоровья пациента. Чаще всего используются такие антибиотики, как амоксициллин, триметоприм/сульфаметоксазол, фторхинолоны, тетрациклин и доксициклин.

Чтобы полностью избавиться от болезнетворных бактерий и предотвратить рецидив, необходимо принимать препараты в соответствии с рекомендациями врача, и проходить курс лечения до конца. После окончания лечения врач может сделать анализ мочи, чтобы убедиться в том, что инфекция действительно вылечена.

Некоторые люди страдают от цистита часто - более трех раз в год. В таких случаях врач может назначить прием низкодозных антибиотиков на протяжение, как минимум, шести месяцев - это помогает предотвратить повторные инфекции. В настоящее время ученые работают над созданием вакцины от острого воспаления мочевого пузыря, которую можно будет принимать в виде таблетки или вагинальных свечей.

Однако, люди, у которых появляются признаки острого воспаления мочевого пузыря, не всегда обращаются к врачу. Симптомы этого нарушения можно облегчить в домашних условиях. Для этого рекомендуется пить как можно больше воды, отказаться от кофе, алкогольных напитков, и курения. Также можно прикладывать к нижней части живота грелки, и принимать безрецептурные обезболивающие, в состав которых входят, например, ибупрофен или парацетамол. Эти препараты помогают уменьшить боль при мочеиспускании и облегчить другие симптомы острого цистита. Важно помнить, что эти меры помогают лишь облегчить симптомы острого воспаления мочевого пузыря, но не вылечить его. Если через несколько дней домашнего лечения вы не заметите существенных улучшений, обратитесь к врачу.

alt

Препараты

В настоящее время ни один препарат не считается идеальным средством для лечения острого воспаления мочевого пузыря, и врачи назначают лекарства, учитывая особенности каждого конкретного случая. Выбирая антибиотики, доктора исходят из имеющихся сведений об их эффективности, о вероятности побочных эффектов, и так далее. Также необходимо принимать во внимание анамнез пациента, в частности, наличие у него аллергии на какие-либо лекарственные препараты. Как правило, пациенты замечают облегчение симптомов через 36 часов после начала лечения.

При лечении острого воспаления мочевого пузыря могут быть использованы следующие виды антибиотиков:

  • Фосфомицин - три таблетки в день;
  • Нитрофурантоин - 100 мг дважды в день, в течение пяти дней;
  • Триметоприм / сульфаметоксазол - 160-800 мг в день, в течение трех дней;
  • Ципрофлоксацин - 250 мг дважды в день, в течение трех дней;
  • Левофлоксацин - 250 мг в день, в течение трех дней;
  • Амоксициллин / клавуланат - 500 мг два раза вдень, на протяжение семи дней;
  • Цефдинир - 300 мг дважды в день, в течение десяти дней;
  • Цефродоксим - 100 мг дважды в день, в течение семи дней.

alt

Антимикробная резистентность

Бета-лактамные антибиотики, к которым относятся, например, амоксициллин и пенициллин, не рекомендуется использовать в качестве препаратов первого выбора при лечении острого воспаления мочевого пузыря, поскольку в настоящее время все более распространенными становятся штаммы кишечной палочки, резистентные к этим видам препаратов. По некоторым данным, уже более, чем у 20% имеется резистентность бета-лактамным антибиотикам. Резистентность к фторхинолону в Европе и Северной Америке сейчас не превышает 10%, однако учитывая тенденции последних лет, в будущем она может значительно увеличиться. Чтобы сохранить эффективность этого препарата, его также рекомендуется назначать лишь в тех случаях, когда острое воспаление мочевого пузыря не удается вылечить другими лекарствами. Эффективность фосфомицина и нитрофурантоина в большинстве регионов по-прежнему остается высокой. В то же время нужно иметь в виду, что поскольку в ходе исследований изучается лишь небольшая часть историй болезни пациентов с острым воспалением мочевого пузыря, данные об антимикробной резистентности могут не очень точными.

Вероятность развития антибиотической резистентности резко возрастает, если пациенты проходят курс лечения антибиотиками не до конца - например, они могут прекращать прием лекарств, как только их состояние улучшается. Такой подход к лечению может привести не только к рецидиву, но и к тому, что в следующий раз назначенный ранее антибиотик пациенту уже не поможет.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit