Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспаление мочевого пузыря у женщин: нередкое явление

Воспаление мочевого пузыря у женщин: нередкое явление

29 Августа 2012

воспаление мочевого пузыря женщинУ одной из трех женщин в течение жизни хотя бы один раз развивается воспаление мочевого пузыря (для сравнения - это нарушение встречается у одного мужчины из двадцати). Не в последнюю очередь это связано с особенностями анатомии женщин, в частности, с длиной уретры.

Патогенез

В большинстве случаев воспаление мочевого пузыря у женщин развивается, когда бактерии из влагалища, промежности, или кишечника, через уретру попадают в мочевой пузырь. Бактерии, которые являются нормальными, например, для влагалища, при попадании в мочевой пузырь вызывают реакцию иммунной системы, одним из признаков которой является воспаление.

 

Защитные факторы

У органов нижней части мочевыделительной системы имеется естественная защита от проникновения бактерий. Во-первых, моча вымывает из уретры потенциально опасные микроорганизмы. Во-вторых, оболочка уретры обладает способностью задерживать бактерии. Кроме того, здоровая флора влагалища и нормальный уровень кислотности, предотвращают проникновение уропатогенов в уретру и мочевой пузырь. Факторы, влияющие на микрофлору и кислотность влагалища, могут повлиять и на эффективность защитных механизмов.

Факторы риска

У молодых женщин основными факторами, повышающими риск развития воспаления мочевого пузыря, являются:

  • Сексуальная активность (в силу особенностей строения женского тела половой акт может способствовать проникновению бактерий в мочевой пузырь);
  • Использование противозачаточных диафрагм (особенно в сочетании со спермицидами);
  • Случаи воспаления мочевого пузыря в детстве.

Прием антибиотиков для лечения любых заболеваний также повышает риск развития цистита, поскольку антибиотики оказывают сильное воздействие на микрофлору влагалища.

У женщин после наступления менопаузы механические и/или физиологические факторы, влияющие на опорожнение мочевого пузыря, значительно повышают риск развития цистита. К таким факторам относятся:

  • Недержание мочи;
  • Цистоцеле (нарушение, связанное с деформацией мочевого пузыря);
  • Случаи заболевания циститом до наступления менопаузы.

Диагностика

Хотя специалист может диагностировать воспаление мочевого пузыря на основании симптомом и анамнеза, для подтверждения диагноза рекомендуется также сделать анализ мочи. Такая диагностика исключает случаи неоправданного использования антибиотиков и, таким образом, снижает риск развития резистентности к антибиотикам у бактерий.

Дополнительные анализы после лечения цистита необходимо делать только беременным женщинам - при их лечении особенно важно убедиться в том, что возбудители инфекции полностью уничтожены.

Если воспаление мочевого пузыря у женщины развивается часто (как минимум два раза за 6 месяцев, или три и более раз за 12 месяцев), необходимо ультразвуковое исследование мочевыводящих путей.

Женщинам после наступления менопаузы при рекуррентном цистите (независимо от частоты эпизодов) требуется обследование тазовых органов, поскольку есть вероятность, что воспаление мочевого пузыря связано с пролапсом тазовых органов или вагинальной атрофией.

Дополнительное обследование также необходимо, если в течение 6 недель после окончания лечения цистита у пациентки сохраняется гематурия.

Лечение

Женщинам с неосложненным воспалением мочевого пузыря назначается лечение антибиотиками, например:

  • Триметоприм - 300 мг перорально, принимать на ночь, в течение трех дней;
  • Цефалексин 500 мг перорально, принимать два раза в день в течение пяти дней.
  • Иногда назначается прием амоксициллина с клавуланатом или нитрофурантоином.
  • При наличии осложнений или резистентности к антибиотикам, может быть рекомендован прием хинолонов.

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit