Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Уреаплазма парвум – внутриклеточный паразит

Уреаплазма парвум – внутриклеточный паразит

22 Января 2013

уреаплазма парвумУреаплазма парвум – это один из видов уреаплазм, второй вид называется уреаплазма уреалитикум. Но поскольку в организме больных часто встречаются оба этих вида уреаплазм, существует термин, который их объединяет – уреаплазма специес. Именно такое название чаще всего можно увидеть в лабораторных анализах. Последние исследования выявили, что уреаплазма парвум обладает большей патогенностью, чем уреаплазма уреалитикум.

Что представляет собой уреаплазма парвум

Уреаплазма парвум – это один из двух видов уреаплазм, входящих в состав семейства микоплазм (второй вид носит название уреаплазма уреалитикум). Это очень маленькая бактерия, немного превышающая размерами вирусы, которая обитает на слизистых оболочках мочеполовых органов человека. Так же, как и другой вид уреаплазм, уреаплазма парвум обладает уреазной активностью, то есть способностью расщеплять мочевину с образованием аммиака.

 
 

Это создает угрозу развития воспалительного процесса и образования камней в мочевыводящей системе.

 

Уреаплазма парвум считается внутриклеточным паразитом: она не имеет свой четкой мембраны, что позволяет ей присоединяться к мембране клеток слизистых оболочек и разрушать их. Уреаплазма парвум может также выделять ферменты, разрушающие белки, в частности иммуноглобулин А, который образует антитела к возбудителям инфекции, курсирующие в районе слизистых оболочек. Это приводит к снижению местного иммунитета и проникновению уреаплазмы парвум в клетки.

Заболевания, которые может вызывать уреаплазма парвум

Еще не так давно считалось, что оба вида уреаплазм способны в равной степени вызывать, как носительство уреаплазм, так и воспалительный процесс – уреаплазменную инфекцию (уреаплазмоз). Поэтому существует даже термин, объединяющий уреаплазму уреалитику и уреаплазму парвум – уреаплазма специес.

Сегодня проводятся многочисленные научные исследования, касающиеся воздействия на организм человека различных видов уреаплазм. Все больше исследователей при этом приходят к выводу, что уреаплазма парвум обладает большей патогенностью (способностью вызывать заболевание), чем уреаплазма уреалитикум. Так, установлено, что у носителей уреаплазм, у которых не было выявлено признаков воспалительного процесса, до 80% возбудителей инфекции составляют возбудители уреаплазма уреалитикум. Тогда как при воспалительных процессах женской половой сферы и особенно при поражении внутренних половых органов женщины основной процент составляют возбудители вида уреаплазма парвум.

При исследовании мужчин установлено, что уреаплазма парвум вызывает длительно протекающие воспалительные процессы, которые часто приводят к формированию мужского бесплодия, так как уреаплазма парвум во-первых, разрушает сперматозоиды, «цепляясь» к их клеткам, а во-вторых подавляет их двигательную активность.

Кроме того, уреаплазма парвум активно подавляет действие не только иммуноглобулина А, но и иммунных клеток, разрушая их так же, как клетки эпителия мочеполовых органов.

Симптомы уреаплазмоза, вызванного возбудителем уреаплазма парвум

Уреаплазма парвум редко вызывает носительство. Воспалительные процессы, вызванные этим возбудителем, отличаются длительным течением и развитием тяжелых осложнений. При этом заболевание чаще развивается незаметно, что способствует его длительному течению без лечения.

 

У женщин уреаплазма парвум может вызывать воспалительные процессы, которые проявляются сначала в виде незначительных прозрачных выделений из половых путей и нарушений мочеиспускания (частые болезненные мочеиспускания), а затем через некоторое время появляются признаки поражения внутренних половых органов.

 

Проявляются они повышением температуры (далеко не всегда), нарушением общего состояния, недомоганием, головными болями. На этом фоне появляются боли внизу живота, иногда – слизисто-гнойные выделения, которые чаще всего свидетельствуют о присоединении другой бактериальной инфекции (например, стафилококковой).

Особенно опасно такое заболевание во время беременности, оно может приводить к невынашиванию беременности, развитию внутриутробной инфекции плода, рождению маловесных и недоношенных детей, а также к развитию у женщины послеродового эндометрита, который протекает, как правило, очень тяжело.

У мужчин уреаплазма парвум может вызывать сначала вяло протекающие уретриты, а затем поражения предстательной железы, придатков яичек и самих яичек. Все это приводит к развитию стойкого бесплодия.

Таким образом, уреаплазма парвум обладает большей степенью патогенности, чем второй вид уреаплазм – уреаплазма уреалитикум.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit