Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Симптомы уреаплазмоза у мужчин – частое нарушение мочеиспускания и бесплодие

Симптомы уреаплазмоза у мужчин – частое нарушение мочеиспускания и бесплодие

24 Января 2013

симптомы уреаплазмоза у мужчинУреаплазмоз у мужчин встречается реже, чем у женщин. И если женщина больна уреаплазмозом или является носителем уреаплазм. Это вовсе не значит, что ее постоянный партнер заболеет. Но при снижении иммунитета на фоне тяжелых физических или нервно-психических нагрузок, острых или хронических заболеваний и у мужчин появляются симптомы уреаплазмоза.

Как протекает уреаплазмоз у мужчин

У мужчин первыми проявлениями уреаплазмоза чаще всего являются признаки поражения мочеиспускательного канала (уретрита). Признаки эти никогда не являются значительными. Но и бессимптомные уретриты встречаются у мужчин редко. Если заболевание не лечить (а это встречается достаточно часто), все симптомы уретрита проходят самостоятельно и мужчина считает себя здоровым.

 

Тем не менее он во-первых представляет угрозу для потенциальных половых партнеров, а во-вторых инфекция может постепенно распространяться на внутренние половые органы. В первую очередь поражаются предстательная железа и придатки яичка – развивается простатит и эпидидимит.

При вовлечении в воспалительный процесс внутренних половых органов мужчины у него постепенно снижается половая функция и развивается бесплодие. Бесплодие развивается из-за разрушения сперматозоидов в результате длительного воспалительного процесса, а также из-за снижения их двигательной активности под воздействием ферментов, выделяемых уреаплазмами. Причиной бесплодия может быть также снижение оплодотворяющей способности спермы за счет того, что уреаплазмы «цепляются» к сперматозоидам, снижая тем самым двигательную активность.

Первые признаки уреаплазмоза

Обычно через несколько недель после полового контакта с новой партнершей у мужчины появляются частое болезненное мочеиспускание и прозрачные или слегка мутные бесцветные выделения из мочеиспускательного канала (уретры). Если присоединяется и другая бактериальная инфекция (например, стафилококковая, вызванная кишечной палочкой и так далее), то выделения могут стать слизисто-гнойными – развивается негонококковый уретрит.

Выделения появляются обычно по утрам или после длительного сдерживания мочеиспускания. Не все мужчины придают значение таким признаком и они, как правило, проходят самостоятельно.

Признаки дальнейшего развития уреаплазмоза

При переходе воспалительного процесса на предстательную железу появляются признаки простатита – боли в нижней части живота, отдающие в паховую область и нарушения мочеиспускания (воспаленная предстательная железа сдавливает проходящий внутри нее мочеиспускательный канал) в виде задержки мочеиспусканий, сочетающейстя с болезненным актом мочеиспускания.

Одновременно у мужчины постепенно снижается потенция. Вначале половой контакт может стать коротким из-за слишком быстрого семяизвержения (нарушения эякуляции). Затем может снизиться эрекция и половое влечение и наступить полная импотенция.

Эпидидимит при уреаплазмозе чаще протекает малосимптомно и сразу приобретает хроническое течение. Признаком хронического эпидидимита является некоторая болезненностью яичка при ходьбе. При прощупывании можно также обнаружить увеличение, уплотнение и легкую болезненность придатка яичка, спаянного с самим яичком.

Но в некоторых случаях (особенно, при наличии смешанной инфекции) эпидидимит протекает в острой форме. При этом появляется высокая температура, недомогание, головная боль, боли в мышцах и суставах. На этом фоне возникает сильная боль в промежности, усиливающаяся при ходьбе. Постепенно боль устанавливается в области яичка (как правило, с одной стороны). При осмотре можно обнаружить покрасневшую отечную мошонку и резкую болезненность при прощупывании пораженного придатка яичка. При подъеме мошонки боль уменьшается.

Диагностика

Уреаплазмоз у мужчин выявляется при помощи лабораторных и инструментальных исследований: исследования мазка из уретры под микроскопом (уреаплазмы в этом случае выявляются редко), посева отделяемого или соскоба из уретры на специальные питательные среды с целью выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам), полимеразной цепной реакции (ПЦР – выявляется ДНК уреаплазм), иммуноферментного анализа (ИФА – выявляются антитела к возбудителю инфекции). Для выявления простатита и эпидидимита проводится ультразвуковое исследование (УЗИ).

Уреаплазмоз у мужчин обязательно должен быть выявлен и пролечен. Вопрос о том, необходимо ли лечить носительство уреаплазм у мужчины решается в каждом конкретном случае индивидуально. В частности лечится носительство в том случае, когда планируется беременность.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit