Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Воспаление яичек у мужчин: что такое орхит

Воспаление яичек у мужчин: что такое орхит

10 Февраля 2013

воспаление яичек у мужчин орхитМужчины, так же, как и женщины, нередко страдают воспалительными заболеваниями органов мочеполовой системы. Одним из самых распространенных воспалительных заболеваний является воспаление яичек. Воспаление яичек (орхит) доставляет не только выраженное неудобство мужчине и причиняет боль, но и может быть причиной развития мужского бесплодия. Поэтому при возникновении жалоб у мужчин со стороны яичек следует немедленно обратиться к врачу-урологу, чтобы не запустить процесс и сохранить способность к оплодотворению.

Немного анатомии

Яички, или семенники относятся к мужским половым железам. Располагаются яички в правой и левой половинах мошонки. Верхний полюс каждого яичка соединяется с семенным канатиком, в состав которого входят оболочки яичка, яичковая артерия, яичковые вены и семявыносящий проток. На наружных боковых поверхностях яичек локализуются их придатки. При пальпации мошонки определяются округлые образования, консистенция которых эластичная. Яички у мужчины, так же как и яичники у женщины выполняют важную роль в организме. В первую очередь функция яичек заключается в выработке мужского полового гормона – тестостерона. Во вторую очередь задача яичек заключается в образовании сперматозоидов (мужские половые клетки, без которых процесс оплодотворения невозможен). Придатки яичек участвуют в проведении сперматозоидов из яичек в семявыносящий проток, а также в них происходит дозревание сперматозоидов.

 

Воспаление яичек и его причины

Воспаление яичка по научному называется орхитом (от греческого слова orchis – яичко). Орхит может выступать как в качестве самостоятельного заболевания, так и как осложнение инфекционных процессов. Воспаление яичек может возникнуть в любом возрасте (даже у новорожденных), но чаще всего встречается у зрелых мужчин. Выделяют острое и хроническое воспаление яичек. Причины, в результате которых возникает орхит:

  • сопутствующие заболевания мочеполовой сферы (эпидидимит, уретрит, простатит и прочие);
  • механическое повреждение мошонки, травмы яичка (удары, сдавление);
  • заболевания, передающиеся половым путем (гонорея, трихомониаз, хламидиоз, сифилис и другие);
  • инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ, бруцеллез, пневмония и другие);
  • паротит, или свинка (часто осложняется воспалением яичек);
  • аутоиммунные процессы;
  • у новорожденных в результате проникновения инфекции через пупочные сосуды в яички.

Клинические проявления

Как было отмечено выше, выделяют острый и хронический орхит. Основным признаком заболевания является боль в пораженном яичнике. Боль может быть настолько интенсивной, что пациент принимает вынужденное положение и практически не может ходить. Кожные покровы мошонки со стороны поражения гиперемируются, а само яичко резко увеличивается в размерах и очень болезненно при пальпации. Боль при воспалении яичка/яичек может иррадиировать в поясничную и крестцовую области, в нижние конечности. Кроме того, у пациента наблюдаются признаки интоксикации: отмечается значительное повышение температуры тела, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, а также слабость и утомляемость.

В случае паротита орхит, как осложнение данного инфекционного заболевания проявляется на третий-четырнадцатый день болезни. Примерно у 50% мужчин, перенесших паротит, пораженный яичник начинает вырабатывать гораздо меньше сперматозоидов.

При отсутствии или некачественном лечении возможно развитие абсцесса яичника или хронизация процесса, который сопровождается постоянными ноющими болями в яичке и ведет к развитию бесплодия.

Диагностика

Диагностика и лечение орхита проводится врачом-урологом. В первую очередь врач собирает анамнез и жалобы и осуществляет пальпацию яичек. Кроме того, для диагностики воспаления яичек применяются дополнительные методы обследования: УЗИ мошонки, диафаноскопия. Назначаются лабораторные анализы: общий анализ крови и мочи, посев мочи, выявление инфекций, передающихся половым путем.

Лечение

Лечение орхита проводится в стационаре. Больному назначается покой и рациональное питание (запрещается прием острых и жирных блюд). Ведущее место в лечении воспаления яичек занимают антибиотики. Кроме того, назначаются рассасывающие препараты, ферменты, витамины и инфузионная терапия. В случае абсцедирования процесса или туберкулезного поражения яичка показано хирургическое вмешательство (удаление яичка).

Анна Созинова


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit