Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Виды лечения | Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – возрастной недуг

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы – возрастной недуг - Виды лечения

26 Августа 2013

доброкачественная гиперплазия предстательной железы виды лечения

Виды лечения

Хирургическое вмешательство

Хирургическое вмешательство является самым эффективным способом для облегчения симптомов ДГПЖ, но среди возможных побочных эффектов - небольшая вероятность развития эректильной дисфункции и недержания мочи.

  • Трансуретральная резекция простаты (ТУРП) - самая распространенная из хирургических операций, используемых для лечения ДГПЖ. В ходе операции в пенис вводят тонкий инструмент, с помощью которого производят частичное удаление тканей простаты. Один из возможных побочных эффектов этой процедуры - ретроградная эякуляция - нарушение, при котором семенная жидкость попадает в мочевой пузырь.
  • Трансуретральная инцизия (разрез) простаты (ТУИП). Эта операция, как и ТУРП, проводится в тех случаях, когда простата увеличена лишь немного. Инструмент также вводят через пенис, но когда он достигает предстательной железы, не удаляют часть ее ткани, а делают в ней небольшой разрез, благодаря которому уменьшается давление на уретру, и облегчается мочеиспускание. Эта процедура проводится амбулаторно, и если все прошло нормально, пациент может отправляться домой уже несколько часов спустя.
  • Лазерная хирургия. Для лечения ДГПЖ используются два типа лазерных хирургических операций. Фоточувствительная вапоризация (испарение) простаты используется в случае небольшого и умеренного увеличения предстательной железы. Энуклеацию гольмиевым лазером обычно проводят при тяжелых формах ДГПЖ, когда предстательная железа сильно увеличена. Одним из побочных эффектов этой операции является ретроградная эякуляция.
  • Открытая простатэктомия - наиболее инвазивная из перечисленных операций; ее проводят под общей анестезией. В ходе операции делается разрез в брюшной полости или в промежности (между мошонкой и анусом). Это довольно длительная операция, а после нее пациенту необходимо оставаться в больнице в течение 5-10 дней.
 

У большинства мужчин, которым делали ту или иную операцию на простате, наступает значительное улучшение. Среди возможных осложнений хирургического вмешательства, помимо уже упоминавшейся ретроградной эякуляции - импотенция, недержание мочи, бесплодие и стриктура (сужение) уретры.

Пищевые добавки

Бета-ситостерин - это натуральное вещество растительного происхождения, которое входит в состав некоторых пищевых добавок. В ходе исследований было установлено, что прием 60-130 мг бета-ситостерина в день у пациентов с ДГПЖ значительно улучшает ток мочи, и уменьшает объем мочи, остающейся в мочевом пузыре после мочеиспускания. Однако бета-ситостерин не влияет не размер предстательной железы.

Бета-ситостерин также используется для снижения уровня холестерина в крови, поэтому он будет особенно полезен мужчинам с ДГПЖ, у которых уровень холестерина повышен.

В природе одним из богатейших источников бета-ситостерина являются семена тыквы. Поговорите со своим врачом, прежде чем начинать принимать какие-либо пищевые добавки.

Лекарственные травы

Лекарственные травы - проверенное временем средство для укрепления организма и лечения многих болезней. Однако травы могут вызывать побочные эффекты, взаимодействовать с другими травами, пищевыми добавками и лекарствами. Поэтому принимать их следует только под наблюдением врача.

Сереноя (320 мг экстракта в день). В ходе нескольких исследований изучалась способность экстракта серенои облегчать симптомы ДГПЖ, и многие из них (хотя и не все) дали положительные результаты. Он действует почти также, как ингибиторы 5-альфа-редуктазы, предотвращая преобразование тестостерона в дигидротестостерон, необходимый для роста тканей простаты. Согласно некоторым данным, по эффективности экстракт серенои сравним с ингибиторами 5-альфа-редуктазы, и в то же время, он вызывает значительно меньше побочных эффектов. Проведенные опросы показали, что приблизительно половина урологов в Германии предпочитают экстракт серенои многим аптечным препаратам. Это природное средство не уменьшает размеры предстательной железы, но сокращает объем тканей, образующих ее внутреннюю оболочку. Необходимо также отметить, что одно из последних исследований не обнаружило какого-либо положительного воздействия экстракта серенои на состояние пациентов с ДГПЖ. Перед тем, как начинать принимать это средство, следует посоветоваться с врачом.

Экстракт коры африканской сливы (75-200 мг в день). В тех регионах, где произрастает африканская слива, ее кора уже давно использовалась при различных проблемах с мочеиспусканием. Исследования также показали, что экстракт коры африканской сливы может улучшить ток мочи, и облегчить некоторые другие симптомы ДГПЖ.

Прогноз и осложнения

В большинстве случаев при помощи своевременного и адекватного лечения удается добиться стойкого улучшения. Иногда (как правило, при отсутствии лечения) ДГПЖ вызывает следующие осложнения:

  • Внезапная неспособность к мочеиспусканию;
  • Инфекции мочевыделительной системы;
  • Камни в мочевом пузыре;
  • Повреждения почек;
  • Гематурия.

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit