Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение простатита – непростая задача

Лечение простатита – непростая задача

11 Января 2014

лечение простатитаЛечение простатита – это непростая задача даже для специалиста. Тем более не стоит лечить это заболевание самостоятельно. Тем не менее, самостоятельное лечение простатита или лечение его у лиц, не имеющих специальной подготовки и даже медицинского образования, является достаточно распространенным явлением.

 

alt

Как лечить простатит

Как вылечить простатит? Ответить на этот вопрос сложно, так как простатит – это заболевание, которое порой с трудом поддается лечению. При этом простатит обычно имеет обманчиво-легкое течение, которое постепенно приводит к появлению сильных болей, устраняющихся с большим трудом. Такое осложнение называется синдромом хронических тазовых болей (СХТБ). К развитию СХТБ приводит несвоевременное обращение к специалистам или же неадекватное недостаточное лечение простатита.

Простатит – это заболевание, которое требует предварительного обследования. Только на основании обследования может быть поставлен правильный диагноз и назначено адекватное лечение. Каким оно будет, медикаментозным, при помощи только народных средств, комплексным или больному нужно будет просто поменять образ жизни и придерживаться определенных правил, решать врачу.

Самолечение простатита должно быть полностью исключено, так как оно приводит к развитию стойких нарушений со стороны простаты, а иногда даже к ее полному разрушению.

alt

Современное лечение простатита

Современные методы лечения простатита тесно связаны с причиной (этиологией) и механизмом развития (патогенезом) этого заболевания. Поэтому лечение простатита (лекарства, воздействующие на все этапы развития болезни) возможно только после предварительного обследования. Во время обследования можно установить, является ли простатит следствием только застоя в предстательной железе, или к застою присоединилась инфекция и какая именно (бактериальная, вирусная). Выявляются также и возможные осложнения простатита.

Эффективное лечение простатита должно с одной стороны соответствовать современным методикам, а с другой схема лечения простатита у конкретного больного должна подбираться индивидуально, с учетом особенностей организма больного и механизма действия отдельных препаратов той или иной лекарственной группы. Быстрое лечение простатита возможно только при остром воспалительном процессе, хронический простатит требует длительного лечения. Срок лечения простатита зависит также от степени выраженности воспалительного процесса, осложнений заболевания и состояния организма больного.

Комплексное лечение простатита – это медикаментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, механическое воздействие на предстательную железу (массаж и лечебная гимнастика), малоинвазивные и хирургические методы лечения простатита.

Медикаментозное лечение простатита включает в себя следующие средства от простатита:

  • при выявлении возбудителя инфекции назначают антибактериальные или противовирусные препараты;
  • при значительном отеке и болях во время обострения назначают противовоспалительную терапию;
  • для уменьшения болей и улучшения оттока содержимого предстательной железы назначают спазмолитики и миорелаксанты;
  • для снятия влияния на органы малого таза симпатической нервной системы назначаются альфа-адреноблокаторы;
  • на всех этапах лечения назначают препараты, улучшающие кровообращение в области предстательной железы;
  • для восстановления иммунитета назначают иммуномодуляторы.

alt

Антибактериальная и противовирусная терапия простатитов

Антибактериальная и противовирусная терапия проводится на основании проведенного обследования больного и выявления возбудителя инфекции. В последнее время антибиотики все чаще с успехом назначаются даже в том случае, когда возбудителей инфекции выявить не удается. Эффективность такого лечения говорит о наличии не выявленной в процессе обследования бактериальной инфекции.

Чаще всего для лечения простатитов бактериального происхождения применяют антибиотики групп тетрациклинов (доксициклин и его аналоги) и фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин). В последнее время предпочтение все же отдается фторхинолонам, повышенную чувствительность к которым демонстрируют возбудители внутриклеточных инфекций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы), которые часто сочетаются с другой бактериальной инфекцией, также чувствительной к фторхинолонам.

Возбудителем вирусного простатита чаще всего являются различные типы вируса герпеса. В этом случае назначают противовирусные препараты из группы ациклических нуклеозидов – ацикловир, валацикловир, фамвир.

В основном эти группы препаратов назначаются в виде таблеток для приема внутрь, но при тяжелом течении заболевания назначают и уколы от простатита.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit