Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Противовоспалительная терапия | Лечение простатита – непростая задача

Лечение простатита – непростая задача - Противовоспалительная терапия

11 Января 2014

противовоспалительная терапия простатитов

Противовоспалительная терапия простатитов

Основной причиной болей при простатите являются воспаление и отек ткани предстательной железы. Для их уменьшения при остром течении простатита назначают нестероидные противовоспалительные препараты – диклофенак, найз, кеторол и другие. Назначение их приносит значительное облегчение больному.

 

Противовоспалительным действием обладает также следующая мазь от простатита: взять 2 столовых ложки растертых в порошок цветков льнянки, добавить столовую ложку медицинского спирта, настоять в течение суток в теплом темном месте, смешать с 10 ст. л. растопленного несоленого свиного жира и томить, помешивая, в течение трех часов на водяной бане; снять с огня, процедить через несколько слоев марли, остудить и наносить на область промежности два раза в день.

alt

Спазмолитики и миорелаксанты

Эти препараты снимают спазм гладкой и скелетной мускулатуры предстательной железы и окружающих ее органов, что приводит к улучшению оттока сока предстательной железы, уменьшению ее отека и застоя крови.

Из спазмолитиков при простатите можно назначать папаверин или но-шпу – они хорошо снимают спазм гладкой мускулатуры. Для снятия спазма скелетной мускулатуры применяются препараты группы миорелаксантов, например, миорелаксант центрального действия баклофен.

alt

Альфа-адреноблокаторы

При проведении клинических исследований было установлено, что во время обострения простатита активизируется функция симпатической нервной системы, которая способствует спазму гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов. Многие специалисты считают, что тазовые боли, которые часто осложняют течение простатитов, связаны именно с этим фактом.

Новое в лечении простатита – это использование в составе комплексного медикаментозного лечения альфа-адреноблокаторов. К препаратам этой группы, применяемым при лечении простатитов, относятся такие препараты, как теразозин, доксазозин, альфузозин, тамсулозин. Устранения действия симпатической нервной системы на мочевыводящие пути способствуют улучшению пассажа мочи по мочевыводящим путям, снимают угрозу застоя в мочевом пузыре и формирования рефлюкса – заброса мочи (а вместе с ней и инфекции) в предстательную железу.

alt

Лекарственные препараты, улучшающие кровообращение в области предстательной железы

При любой форме простатита наблюдается нарушение кровообращения в области предстательной железы. При остром простатите это происходит за счет отека и сдавливания мелких артерий, а при хроническом – за счет застоя крови в предстательной железе в основном за счет нарушения венозного и лимфатического оттока. Нарушение кровообращения усиливает воспалительный процесс и делает его затяжным.

Для восстановления нормального кровообращения в области простаты назначают пентоксифиллин, эскузан и некоторые другие препараты.

alt

Иммуномодуляторы

Курс лечения простатита включает в себя также назначение лекарственных препаратов, стимулирующих клеточный и гуморальный иммунитет. К ним относятся препараты вилочковой железы (тималин, тактивин, тимоген), интерфероны (виферон), индукторы синтеза эндогенного интерферона (амиксин, циклоферон), синтетические иммуномодуляторы (изоприназин).

Особенно эффективен при простатитах иммуномодулятор полиоксидоний, который не только активизирует клеточный и гуморальный иммунитет, но и снимает интоксикацию, вызванную длительным воспалительным процессом. Это препарат способен восстанавливать иммунные реакции даже при иммунодефицитах.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit