Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение хронического простатита - проблема не из легких

Лечение хронического простатита - проблема не из легких

11 Января 2014

лечение хронического простатитаЛечение хронического простатита – далеко не простая задача даже для квалифицированного специалиста. Без предварительного обследования больного и установления причин заболевания здесь не обойтись. Лечение назначается только по результатам обследования, при этом все лекарственные препараты и методы лечения подбираются врачом индивидуально каждому больному.

 

alt

Как лечить хронический простатит

Лечится ли хронический простатит? Хороший специалист никогда не будет обещать полностью вылечить больного – даже при правильном адекватном лечении всегда остается угроза рецидива заболевания. А вот надолго избавить его от неприятных симптомов заболевания или хотя бы уменьшить их интенсивность и частоту обострений простатита (если заболевание впервые было выявлено в запущенном состоянии) вполне реально. Врач подскажет, чем лечить хронический простатит, чтобы на время позабыть о нем.

Хронический простатит может иметь разное происхождение. Прежде всего, он делится на инфекционный и неинфекционный виды. А инфекционный простатит может иметь бактериальное и вирусное происхождение. Все эти виды простатитов лечатся по-разному.

Как лечить хронический простатит? Медикаментозное лечение хронического простатита включает в себя антибиотики и противовирусные препараты (по показаниям), противовоспалительные и обезболивающие средства, лекарственные препараты, снимающие спазм скелетной и гладкой мускулатуры (миорелаксанты и спазмолитики), воздействие на простату симпатической нервной системы (альфа-адреноблокаторы), иммуномодуляторы, препараты, улучшающие кровообращение в области предстательной железы.

alt

Антибиотики при хроническом простатите

Лечение хронического бактериального простатита почти всегда включает в себя антибиотики. Как вылечить хронический простатит? Лечение хронического простатита антибиотиками назначают после лабораторного обследования больного, выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к антибиотикам. Сегодня некоторые специалисты включают антибиотики в состав комплексной терапии даже в том случае, когда возбудитель инфекции выявлен не был – клиническая практика доказывает эффективность такой терапии. Точного объяснения этому факту еще не дано, но, очевидно в некоторых случаях возбудителем инфекции является микрофлора, с трудом произрастающая на лабораторных питательных средах.

Препаратами выбора для лечения простатитов бактериального происхождения чаще всего являются антибиотики групп тетрациклинов (доксициклин и его аналоги) и фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин). При этом предпочтение все же отдается фторхинолонам, так как последние проявляют активность по отношению к возбудителям внутриклеточных инфекций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы). Последние часто входят в состав возбудителей смешанных бактериальных урогенитальных инфекций, прекрасно уживаясь с другой бактериальной инфекцией, также чувствительной к фторхинолонам.

Возбудителями вирусного простатита в большинстве случаев становятся вирусы простого герпеса 1 и 2 типов, а также цитомегаловирус (вирус герпеса 5 типа) и вирус папилломы человека. Для лечения таких простатитов назначают противовирусные препараты из группы ациклических нуклеозидов – ацикловир, валтрекс, фамвир.

alt

Лекарства для лечения хронического простатита, снимающие воспаление и боль

Воспаление и отек ткани простаты всегда развиваются при обострении заболевания и сопровождаются болями. Но и в состоянии ремиссии боли могут продолжаться, в данном случае они будут связаны не с воспалительным процессом и отеком простаты, а с ее склерозированием и разрастанием соединительной ткани.

Курс лечения хронического простатита для уменьшения воспаления, отека и болей любого происхождения назначают лекарственные препараты группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Эффективными препаратами этой группы являются диклофенак и кеторол. Свечи для лечения хронического простатита с диклофенаком очень часто включаются в состав комплексного лечения этого заболевания.

alt

Лекарства от хронического простатита, снимающие спазм гладкой и скелетной мускулатуры

Длительно продолжающийся воспалительный процесс часто сопровождается нарушением микроциркуляции крови, спазмом скелетных мышц в области малого таза, а также гладкой мускулатуры органов малого таза и кровеносных сосудов. Спазм кровеносных сосудов усиливается также за счет активизации функции симпатической нервной системы (СНС), развивающегося при воспалительных процессах.

Для снятия спазмов гладкой мускулатуры назначаются лекарственные препараты группы миорелаксантов (например, баклофен, мидокалм). Спазм гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов снимают препараты группы спазмолитиков (папаверин, но-шпа).

В этом же направлении действуют альфа-адреноблокаторы, ингибирующие действие симпатической нервной системы (она способствует спазму кровеносных сосудов), например, теразозин, доксазозин, альфузозин, тамсулозин. После устранения действия СНС на мочевыводящие пути улучшается движение мочи по мочевыводящим путям, устраняется риск развития застоя в мочевом пузыре и возникновения рефлюкса – заброса мочи (а вместе с ней и инфекции) в простату и в вышележащие мочевыводящие пути.

Читать дальше Препараты

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit