Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Герпес у мужчин – насколько он опасен?

Герпес у мужчин – насколько он опасен?

14 Января 2014

герпес у мужчинГерпес у мужчин может протекать по-разному. Если человек получает своевременное лечение и рецидивы заболевания редки, то оно никак не сказывается на качестве жизни. Если же рецидивы заболевания часты, а систематическое лечение не проводится, то вполне возможен переход инфекции на внутренние половые органы и снижение репродуктивной способности.

 

alt

Причины герпеса у мужчин

Герпес у мужчин вызывается вирусом простого герпеса. Существует два типа вируса простого герпеса: ВПГ-1 – он в основном вызывает герпес на губах и лице и ВПГ-2 – вызывает герпес на коже и слизистых оболочках половых органов. В некоторых случаях ВПГ-1 также может стать причиной генитального герпеса.

Вирус герпеса у мужчин ВПГ-1 попадает в организм чаще всего еще в детстве и при хорошем иммунитете может длительное время никак не проявлять себя. При снижении иммунитета он проявляет себя «простудой» на губах. Если во время обострения герпеса на губах не соблюдать правила личной гигиены, то инфекция с грязными руками может быть перенесена на половые органы – развивается половой (генитальный) герпес. ВПГ-1 может вызывать половой герпес также при орально-генитальных половых контактах.

Но все же основной причиной полового герпеса у мужчин является ВПГ-2. Заражение при этом происходит половым путем. В этом случае при наличии хорошего иммунитета заболевание также может протекать бессимптомно, и мужчина может не догадываться о наличии у него половой инфекции.

Для того, чтобы начался рецидив полового герпеса, требуется снижение иммунитета. Оно может быть вызвано переохлаждением, любой половой инфекцией, острым общим инфекционным заболеванием, хроническим заболеванием, интоксикацией (злоупотреблением алкоголем, частым курением, употреблением наркотиков), высокими нагрузками, бессонницей, стрессами и так далее.

Если рецидивы полового герпеса случаются часто (более 6 раз в год), то следует пройти обследование и выяснить причину этого явления.

Мужской герпес может проявляться по-разному – все зависит от того, является этот процесс первичным или вторичным, то есть рецидивом хронического герпеса.

alt

Как проявляется первичный генитальный герпес у мужчин

Более тяжело проявляется обычно первичный генитальный герпес. Заболевание обычно развивается через несколько дней после полового контакта с женщиной, страдающей этой инфекцией (инкубационный период – от одного дня до трех недель). У мужчины при этом может подниматься высокая температура, сопровождающаяся ознобом, недомоганием, головной болью.

На этом фоне на наружных половых органах, чаще всего на головке полового члена и на крайней плоти, появляются участки покраснения и отека, сопровождающиеся сильным зудом и жжением. В течение суток отек нарастает и на поверхности появляются множественные пузырьки с прозрачным содержимым. Уже через несколько часов пузырьки могут сливаться между собой, образуя пузыри больших размеров, которые вскрываются с образованием обширных эрозий.

Одновременно в стечение нескольких дней могут появляться новые высыпания на других участках кожи и слизистых оболочек: на коже ствола полового члена, мошонке, промежности, внутренней поверхности бедер, ягодицах. Эрозии постепенно могут сливаться между собой, образуя неглубокие, но болезненные язвы. Заживление таких язв обычно происходит в течение дыух-четырех недель без образования корочек на слизистых оболочках. На месте бывших высыпаний могут оставаться белесоватые пятна.

При значительном воспалительном процессе у мужчин часто появляются боли в области задней поверхности бедра, по ходу седалищного нерва. Боли могут длиться весь острый период заболевания и стихают только при улучшении состояния кожи и слизистых оболочек.

Иногда появляются также частые болезненные позывы к мочеиспусканию, что говорит о вовлечении в процесс слизистой оболочки мочеиспускательного канала. В разгар заболевания (обычно через неделю после его начала) увеличиваются и становятся болезненными паховые лимфоузлы.

alt

Проявление рецидивирующего герпеса у мужчин

После перенесенной первичной инфекции приблизительно через месяц вырабатывается иммунитет на возбудителя герпеса, который защищает организм от тяжелых воспалительных процессов. Но иммунная система не в состоянии полностью уничтожить вирусную инфекцию – возбудители ее становятся неактивными «прячутся в нервных ганглиях. При снижении иммунитета (у мужчин это часто бывает на фоне злоупотребления алкоголем) вирус герпеса активизируется, размножается, продвигается по нервным волокнам к коже и слизистым оболочкам половых органов и вызывает рецидив инфекции. Установлено, что ВПГ-1 реже вызывает рецидивы полового герпеса, чем ВПГ-2.

При хроническом герпесе обострения (рецидивы) заболевания протекают гораздо легче и не так длительно. Частота и продолжительность рецидивов при этом зависит от общего состояния организма и в первую очередь от иммунитета. Проявление герпеса у мужчин в этом случае редко сопровождаются сильными болями и нарушением общего состояния. Характерные симптомы в виде покраснения, отека и пузырьковой сыпи появляются на ограниченном участке кожи или слизистых оболочек. Длится рецидив полового герпеса обычно не дольше двух недель, а иногда заканчивается и раньше.

В течение первого года после начала заболевания симптомы герпеса у мужчин появляются чаще всего, но постепенно они становятся все более редкими.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit