Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Клизмы и голодание | Лечение простатита в домашних условиях – почему нет?

Лечение простатита в домашних условиях – почему нет? - Клизмы и голодание

20 Января 2014

лечение простатита клизмами

Лечение простатита клизмами

Клизмы при простатите имеют большое значение. Назначают обычно микроклизмы с лекарственными препаратами и отварами (настоями) растений. В этом случае лекарственное вещество попадает в простату, минуя желудочно-кишечный тракт и печень, не изменяя своей концентрации. Процедуры обычно проводятся перед сном и после опорожнения кишечника.

 

Для введения в прямую кишку могут использоваться различные лекарственные препараты в виде растворов, отвары и настои трав, масла, прополис и др. Микроклизма должна иметь небольшой объем: при введении масел он не должен превышать 30 мл, водных растворов – 100 мл. Температура вводимого раствора должна быть около 40-45˚С.

Для масляных микроклизм используются облепиховое, эвкалиптовое, касторовое, персиковое, оливковое, подсолнечное масла. Лекарственные настои и отвары готовят на основе имбиря, тысячелистника, ромашки лекарственной, календулы, шалфея, мяты перечной и прочего.

Микроклизмы при простатите способствуют уменьшению воспаления, отека, оказывают антибактериальное, противовирусное и противогрибковое действие, восстанавливают функции органов мочеполовой системы.

Микроклизмы могут входить в состав комплексного лечения, но могут быть и самостоятельным методом лечения – лечение в любом случае подбирается врачом индивидуально каждому больному.

alt

Лечение простатита голоданием

Лечение простатита голоданием – довольно спорная методика, так как рекомендуется голодать в течение длительного времени, а это можно делать только в условиях стационара. Так называемая разгрузочно-диетическая терапия (РДТ) не всегда оправдана – у некоторых больных она приводит не к активизации функций всего организма, а, напротив, к снижению иммунитета, а это чревато частыми рецидивами простатита и осложнениями.

Сауна при простатите – насколько показано такое лечение? Сауной (так же, как и баней) при простатите злоупотреблять не стоит. Она противопоказана при остром простатите и обострении хронического простатита, а также при простатитах вирусного происхождения. Во время ремиссии бактериального или застойного простатита иногда можно посещать сауну, но не стоит находиться там долго.

alt

Профилактика простатита в домашних условиях

Как можно предупредить развитие простатита или его обострение? Прежде всего, следует поменять образ жизни: больше двигаться, по мере возможности заниматься спортом или лечебной гимнастикой. Помогут специально разработанные упражнения для больных простатитом. Нельзя переохлаждаться, особенно, сидеть на холодной поверхности. Наконец, следует постоянно следить за регулярностью стула: запоры способствуют застою крови в органах малого таза, в том числе в предстательной железе.

Можно ежедневно употреблять по 40 тыквенных семечек – это также будет профилактикой простатита. Следует отказаться от спиртных напитков, курения, употребления крепких чая и кофе – все эти вещества создают проблемы с кровеносными сосудами, а значит, и предрасполагают к развитию простатита. Наконец, мужчины старше сорока лет должны ежегодно проходить обследование у уролога.

Лечение простатита дома вполне возможно, но только в том случае, когда выполняются все назначения врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit