Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Антибиотики при простатите – эффективно ли лечение?

Антибиотики при простатите – эффективно ли лечение?

28 Января 2014

антибиотики при простатитеАнтибиотики при простатите играют большую роль, так как основная масса простатитов имеет бактериальное происхождение. Но для того, чтобы назначить антибиотик, нужно установить чувствительность возбудителя инфекции к тому или иному препарату, иначе лечение может быть неэффективным.

alt

Как подбирают антибиотики, применяемые при простатите

Основной задачей при лечении бактериального простатита является подавление активности возбудителя инфекции или его полное уничтожение. Антибиотики для лечения простатита с этой задачей прекрасно справляются, но только в том случае, если они были подобраны правильно. В выборе антибиотиков для лечения бактериального простатита врач руководствуется:

  • общими заключениями, сделанными на базе научных лабораторий о чувствительности к антибиотикам бактериальной микрофлоры, обычно вызывающей инфекционно-воспалительные процессы мочеполовых органов; многие специалисты сегодня доверяют этим заключениям больше, чем заключениям лабораторий при лечебных учреждениях;
  • заключением лаборатории лечебного учреждения, где проводилось исследование сока простаты и мочи больного с целью выявления возбудителя инфекции и его чувствительности к тем или иным антибактериальным препаратам.
 

Общая тенденция сегодня такова, что при остром течении воспалительного процесса в простате, когда страдает общее состояние больного, антибиотики вначале назначают, руководствуясь общими рекомендациями, но при этом перед назначением берут у больного сок простаты и мочу на исследование. После получения результатов анализов в случае необходимости лечение простатита антибиотиками корректируют.

Если же состояние больного позволяет потерпеть несколько дней (а при хроническом простатите именно так и бывает), то его вначале полностью обследуют, а потом по результатам обследования назначают лечение, в том числе антибиотики.

alt

Какими антибиотиками лечат простатит

Сегодня для лечения бактериальных простатитов применяют антибиотики разных групп. Считается, что наиболее эффективными, к которым проявляют чувствительность большинство возбудителей урогенитальных инфекций, являются антибиотики групп тетрациклинов (доксициклин – самый эффективный и относительно безопасный из них) и фторхинолонов. Фторхинолоны являются сегодня препаратами выбора при лечении простатитов, так как они быстро проникают в простату и подавляют жизнедеятельность практически всех возбудителей урогенитальных инфекций. К фторхинолонам относятся офлоксацин (таривид), левофлоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин.

Тем не менее, чувствительность отдельных возбудителей инфекции может быть разной, нередко они проявляют чувствительность и к антибиотикам других групп:

  • к антибиотикам группы макролидов - азитромицину (сумамеду), джозамицину (вильпрафен), кларитромицину (клациду), рокситромицину (рулиду); макролиды также, как фторхинолоны, активно накапливаются в простате, но имеют при этом гораздо меньше побочных эффектов; недостатком препаратов этой группы является меньший спектр действия;
  • к антибиотикам группы цефалоспоринов – цефтриаксону, цефотаксиму, сульперазону и другим; цефалоспорины имеют очень широкий спектр действия, тем не менее, для лечения простатитов они подходят не всегда;
  • к антибиотикам группы пенициллинов – в основном к амоксициллину и комбинированному препарату амоксиклаву (амоксициллин + клавулоновая кислота, которая защищает его от разрушения ферментами некоторых бактерий).

Антибиотик при простатите подбирается врачом, он же подбирает дозу препарата и устанавливает длительность курса лечения. Антибиотики при простатите, если он имеет бактериальное происхождение, необходимы, тем не менее, после курса лечения антибиотиками у больного могут нарушаться функции пищеварения снижаться иммунитет (в стенках кишечника находится основная масса иммунной ткани, продуцирующей иммунные клетки). Поэтому после курса лечения антибиотиками требуется восстановительное лечение. С этой целью обычно назначают пробиотики и пребиотики

Пробиотики – это лекарственные препараты, в состав которых входят колонии полезных бактерий, необходимых организму для правильного переваривания пищи и синтеза некоторых витаминов. К пробиотикам относятся бифидумбактерин, лактобактерин, некоторые штаммы кишечной палочки и так далее. Пребиотики – это вещества, которые идут на подкормку новых колоний бактерий, они не дают им погибнуть. К пребиотикам относятся, например, лактофильтрум, лактулоза.

Какой же самый эффективный антибиотик при простатите? Совершенно очевидно, что самым эффективным антибиотиком будет тот, к которому проявит наибольшую чувствительность возбудитель инфекции, вызвавший простатит у данного больного.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit