Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Чем лечить простатит – способы справиться с болезнью

Чем лечить простатит – способы справиться с болезнью

29 Января 2014

чем лечить простатитЧем лечить простатит? Безусловно, знать, чем лечат то или иное заболевание, полезно, но вот заниматься при простатите самолечением ни в коем случае нельзя, потому что даже специалисты лечат простатиты только под контролем лабораторных исследований.

alt

Где лечить простатит и как вылечиться от простатита

Основной проблемой лечения простатитов сегодня является то, что специалистами в этом деле считают себя слишком многие. Если открыть газету объявлений, то можно всегда подобрать клинику или целителя, которые решат все проблемы больного простатитом: от болей и нарушений мочеиспускания до сексуальных расстройств. Но совсем не факт, что проблемы и в самом деле будут решены. Лечение простатита в наше время прочно связано с деньгами, ведь это заболевание – это одна из основных причин сексуальных расстройств у мужчин.

 

Поэтому перед больным стоит непростая задача правильного выбора врача. Какой врач лечит простатит? Безусловно, врач-уролог. Лучше, конечно, выбирать урологическую или многопрофильную клинику, в которой имеется хорошее оборудование для обследования. Но вполне может быть и так, что квалифицированный специалист ведет частный прием в частном кабинете без наличия диагностической базы, но он при этом направляет больных на дополнительное обследование в другое медицинское учреждение, с которым у него есть договор на проведение диагностики.

Гарантией того, что такой договор имеется, а также гарантией наличия у врача необходимой подготовки, является наличие у него лицензии на право занятия данным видом деятельности. Есть смысл также прислушаться к отзывам о враче пациентов.

Зачем такие сложности? Дело в том, что простатит – это очень непростое заболевание, с трудом поддающееся лечению. Для того, чтобы назначить правильное адекватное лечение, больного нужно тщательно обследовать, выявить причины заболевания и факторы, предрасполагающие к нему. Можно ли полностью вылечить простатит? Острый простатит вполне возможно вылечить полностью, если вовремя обратиться к врачу. В лечении хронического простатита гарантии полного выздоровления не даст никто (кроме, конечно, жуликов), а вот гарантию длительной ремиссии, устранения болей и нарушений мочеиспускания хороший специалист вполне может дать, но и здесь многое зависит от самого больного, выполнения им назначений врача, ведения здорового образа жизни и так далее. Поэтому на вопрос, можно ли вылечить простатит, должен отвечать не только врач, но и сам больной.

alt

Как долго лечится простатит

Острый простатит, возникший после переохлаждения или травмы мочевыводящих путей (например, в процессе диагностических исследований или урологических процедур), продолжается 2-3 недели, столько же продолжается и лечение, которое обычно заканчивается выздоровлением.

Но в некоторых случаях даже при назначенном вовремя правильном лечении заболевание дает рецидив, поэтому после выздоровления больной должен некоторое время наблюдаться у уролога. Длительность лечения хронического простатита определяется врачом, так как зависит от многих причин.

alt

Как правильно лечить простатит

Как лечить простатит у мужчин? Как полностью излечиться от простатита? Эти вопросы не дают покоя больным. Ответ на них прост: нужно найти хорошего специалиста и полностью ему довериться.

А вот чем лечить простатит, больной в общих чертах должен знать. Больному необходимо также знать, что нужно делать ему самому, чтобы ускорить процесс выздоровления или наступления ремиссии и предупредить следующий рецидив заболевания.

alt

Препараты для лечения простатита

Что принимать при простатите и чем лечить обострение простатита? К препаратам, которые назначают при простатитах, прежде всего, относятся антибиотики (если простатит имеет бактериальное происхождение) группы тетрациклинов (доксициклин) или фторхинолонов (ципрофлоксацин, офлоксацин). Чаще антибиотики назначают в виде лекарственных форм для приема внутрь, но и уколы при простатите не исключены. Препарат палин от простатита также может помочь, если возбудитель инфекции проявляет к нему чувствительность. Если процесс носит вирусный характер, назначаются противовирусные препараты – ацикловир, валацикловир, фамцикловир.

Для уменьшения отека и воспаления назначают нестероидные противовоспалительные препараты. Лучше всего для этого подойдет диклофенак в виде ректальных свечей (инъекции при простатите будут менее эффективны).

Помогут уменьшить отек антигистаминные препараты первого поколения - супрастин, тавегил, димедрол. Они не только уменьшат отек, но и успокоят больного, вызовут легкую сонливость. Для уменьшения отека простаты иногда назначают мочегонные средства (напри мер, фуросемид), не стоит только забывать больше употреблять жидкости, чтобы не наступило обезвоживание.

Улучшить отток сока простаты помогут миорелаксанты (например, баклофен - снимает спазм скелетных мышц малого таза) и спазмолитики (например, но-шпа - снимает спазм гладкой мускулатуры простаты). Уколы для лечения простатита – это как раз часто но-шпа или папаверин.

Важным компонентом комплексного лечения являются процедуры при простатите. В остром периоде это микроклизмы с лекарственными масляными или водными растворами, настоями трав (рецепты от простатита, хорошо известны в народной медицине). Микроклизмы при простатите можно делать и в период выздоровления. Физиопроцедуры при простатите способны значительно увеличить эффективность лечения.

Иногда больные задают вопросы по поводу того или иного лекарства, например, можно ли вылечить простатит витапростом? Витапрост – это экстракт предстательной железы крупного рогатого скота (аналоги – простатилен, сампрост, уропрост), он оказывает положительное воздействие на предстательную железу больного, в том числе снимает воспаление и отек. Но только одним витапростом вылечить простатит невозможно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit