Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Застойный простатит - результат неправильного образа жизни

Застойный простатит - результат неправильного образа жизни

31 Января 2014

застойный простатитЗастойный простатит чаще всего является результатом гормональных нарушений и неправильного образа жизни, когда мужчина мало двигается, имеет лишний вес, не живет регулярной половой жизнью, неправильно нерационально питается и испытывает высокие нервно-психические нагрузки. Все это приводит к застою крови и лимфы в органах малого таза и застою секрета простаты в самой железе.

alt

Что такое застойный простатит

Застойный (неинфекционный, конгестивный) простатит - это воспаление предстательной железы, которое происходит без участия инфекции. Механизм развития этого заболевания еще полностью не изучен, но многие специалисты склоняются к тому, что в основе застойного простатита лежит недостаток мужских половых гормонов. Имеют значения также нарушения со стороны вегетативной нервной системы (активизация симпатического отдела ВНС) и состояние иммунитета.

 

Сочетание этих причин с образом жизни, приводящим к нарушениям кровообращения в области предстательной железы, и вызывает застойный простатит. Факторами, способствующими развитию застойного воспалительного процесса в предстательной железе, являются неправильное питание, малоподвижный образ жизни, стрессы, высокие нагрузки, нерегулярность половой жизни, длительные воздержания, прерванные половые контакты, слишком частые половые контакты. Предрасполагающими факторами для развития застоя в предстательной железе являются также варикозная болезнь и инфекционно-воспалительные процессы в органах малого таза и в области прямой кишки.

alt

Симптомы застойного простатита

Застойный простатит протекает длительно и в начале незаметно для больного. Мужчинам стоит обратить внимание на периодическое появление болей разного характера (чаще ноющих) в области паха, промежности, поясницы, крестца, внутренней поверхности бедер. Появляются также частые позывы к мочеиспусканию и боли в конце этого акта. Особенно усиливаются боли ночью, после длительной ходьбы или нахождения в вертикальном положении.

Так как боли и нарушения мочеиспускания в первые годы заболевания имеют, как правило, неинтенсивный характер, больные как бы «привыкают» к ним и затягивают обращение к врачу. Но это очень опасное состояние, так как застой в предстательной железе делает ее очень уязвимой по отношению к любой инфекции. Очень часто застойный воспалительный процесс переходит в инфекционный процесс после переохлаждений, травм слизистой оболочки уретры при урологических исследованиях и процедурах, перенесенных острых заболеваний, операций и так далее.

Опасность застойного простатита еще и в том, что предстательная железа постепенно теряет свою функцию из-за разрастания в ней соединительной ткани, заменяющей железистую (склерозирования).

 

Одной из функций простаты является барьерная – создание барьера на пути проникновения в простату инфекции.

 

Снижение функции простаты проявляется еще и в том, что в ней образуется меньше активных веществ, поддерживающих правильную работу мочеполовой системы, в том числе гормонов.

Нарушаются также процесс выделения секрета предстательной железы в мочеиспускательный канал (секрет застаивается в протоках простаты, что поддерживает воспалительный процесс и способству3ет образованию в простате камней). К усилению застойных явлений в простате ведет также снижение тонуса гладкой мускулатуры мочевыводящих путей. Это также очень опасно, так как способствует развитию рефлюксов (обратному забрасыванию мочи), застою мочи в мочеточниках и почках, которые рано или поздно приведут к нарушению функции почек.

alt

Лечение застойного простатита

Воспалительные явления снимают при помощи назначения противовоспалительных, мочегонных, антигистаминных препаратов. Некоторые специалисты считают нужным назначать антибиотики, несмотря на то, что инфекция не была выявлена.

Чтобы снять спазм скелетной мускулатуры малого тазы, назначают лекарственный препараты группы миорелаксантов. Для снятия спазма гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов назначают спазмолитики, повышенную активность симпатической нервной системы (она вызывает спазм гладкой мускулатуры) снимают при помощи лекарств из группы альфа-адреноблокаторов.

 

После снятия острых воспалительных явлений в состав комплексного лечения вводят физиопроцедуры, массаж предстательной железы лечебную гимнастику и сеансы рефлексотерапии.

 

Многое в лечении застойного простатита зависит и от самого больного: он должен увеличить свою двигательную активность, правильно питаться, не злоупотреблять спиртным, вести регулярную половую жизнь, избегать переохлаждений, перегрузок и стрессов.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit