Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Доксициклин – уреаплазма проявляет высокую чувствительность

Доксициклин – уреаплазма проявляет высокую чувствительность

10 Февраля 2014

доксициклин уреаплазмаДоксициклин – уреаплазма проявляет высокую чувствите6льность к этому полусинтетическому антибиотику широкого спектра действия из группы тетрациклинов. Поэтому доксициклин часто является препаратом выбора при лечении различных видов уреаплазмоза – очень распространенного заболевания мочеполовых органов.

alt

Что такое уреаплазмоз

Уреаплазмоз – это инфекционно-воспалительный процесс мочеполовых органов, вызванный уреаплазмами и передающееся в основном половым путем. Уреаплазмы – это мелкие, обитающие в клетках эпителия мочеполовых путей человека бактерии из семейства микоплазм. Уреаплазмы являются внутриклеточными микроорганизмами, но они не способны проникать в глубокие слои эпителия. Уреаплазмы часто входят в состав условно-патогенной микрофлоры, обитающей на слизистых оболочках мочеполовых органов, которая не вызывает заболевания.

 

Часто этот микроорганизм сосуществует с другими болезнетворными микроорганизмами – микоплазмами, трихомонадами, гонококками и так далее. Различают два вида уреаплазм - уреаплазма парвум и уреаплазма уреалитикум. Иногда они встречаются одновременно. При этом уреаплазма парвум обладает большей патогенностью, чем уреаплазма уреалитикум и способна снижать местный иммунитет за счет уничтожения иммуноглобулина А (именно IgA отвечает за местный иммунитет). Снижение местного иммунитета способствует проникновению возбудителей других инфекций.

Уреаплазмы уреалитикум часто обнаруживается в мазках и соскобах со слизистых оболочек мочеполовых органов. Если при этом нет воспалительного процесса, такое состояние не требует лечения. А вот уреаплазма парвум обычно вызывает развития воспалительного процесса, который отличаются длительным течением и развитием значительных осложнений, в том числе бесплодия, невынашивания беременности, внутриутробной инфекции плода, рождения маловесных и недоношенных детей у женщин и бессимптомно протекающие уретриты, простатиты, орхиты у мужчин, которые также приводят к бесплодию.

Поэтому обнаружение уреаплазмы парвум требует тщательного обследования и в большинстве случаев лечения.

alt

Чем лечат уреаплазмоз

Уреаплазмоз в отличие от носительства уреаплазм, является инфекционно-воспалительным процессом и требует лечения. Препаратами выбора при лечении уреаплазмоза являются антибактериальные препараты групп тетрациклинов, макролидов и фторхинолонов.

Из антибиотиков группы тетрациклинов для лечения уреаплазмоза обычно применяется полусинтетический препарат широкого спектра действия доксициклин. Он активно угнетает жизнедеятельность уреаплазм, подавляя белковый обмен в их клетках. Особенностью доксициклина является то, что он свободно проникает в клетки эпителия мочеполовых органов, пораженных уреаплазмами.

Доксициклин часто является препаратом выбора при лечении уреаплазмоза. При длительном течении инфекционно-воспалительного процесса, в том числе во внутренних мочеполовых органах, назначение доксициклина сочетают с назначением антибактериального препарата другой группы. При этом антибиотики не всегда подбирают по результатам бактериологических анализов, так как некоторые врачи больше доверяют исследованиям, проведенным в хорошо оснащенных научных лабораториях и разработанным на их основе рекомендациям.

alt

Побочные эффекты доксициклина

Несмотря на гораздо меньшую токсичность доксициклина и его высокую лечебную эффективность по сравнению с природными тетрациклинами, побочные эффекты у этого препарата есть.

Так, при длительном применении в высоких дозах он вполне может оказывать токсическое воздействие на клетки печени с развитием преходящих нарушений функции этого органа. На слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта он может оказывать раздражающее воздействие, проявляющееся в эрозивных поражениях, обострениях язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и так далее. Все это может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в животе, нарушением пищеварения.

Достаточно части также побочные эффекты со стороны центральной нервной системы в виде головных болей, головокружения, нарушений координации движений. Поэтому во время приема доксициклина не рекомендуется водить автомобиль.

alt

Кому противопоказан доксициклин

Доксицинклин при лечении уреаплазмоза назначается только врачом под контролем лабораторных исследований. Принимать этот препарат самостоятельно бессмысленно – инфекция может просто скрыться и воспалительный процесс будет продолжаться незаметно до тех пор, пока не начнутся осложнения.

Противопоказан доксициклин при заболеваниях печени, таком наследственном заболевании, как порфирия, снижении содержания в крови лейкоцитов (лейкопении), беременности, кормлении ребенка грудью, детям до 8 лет и при повышенной чувствительности организма к компонентам этого препарата.

Доксициклин применяется при лечении уреаплазмоза, но только по назначению врача.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit