Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Генитальный туберкулез – часто сочетается с бесплодием

Генитальный туберкулез – часто сочетается с бесплодием

16 Апреля 2014

генитальный туберкулезГенитальный туберкулез развивается в результате распространения инфекции через кровь из других органов. Поражение мочеполовых органов составляет более 30% от всех случаев внелегочного туберкулеза. Внелегочный туберкулез имеет значительные отличия от туберкулеза органов дыхания и, как правило, является вторичным, то есть развивается через несколько лет после начала туберкулеза легких.

alt

Как начинается урогенитальный туберкулез

Поражение мочеполовых органов происходит обычно через 5–12 лет после появления первых признаков туберкулеза других органов на фоне снижения активности туберкулезного процесса. Инфекция попадает в мочеполовые органы гематогенным путем.

 

Практически у всех больных, страдающих урогенитальным (мочеполовым) туберкулезом, можно обнаружить следы перенесенного ранее туберкулеза легких, лимфоузлов или костной системы. Урогенитальный туберкулез чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

alt

Туберкулез мужских половых органов

У мужчин туберкулез гениталий развивается при попадании инфекции из других пораженных туберкулезом органов или контактным путем при поражении туберкулезом мочеточника или мочевого пузыря. Сначала обычно поражается предстательная железа, затем заболевание переходит на придаток яичка, яички, семенные пузырьки и семявыносящий проток.

В предстательной железе (простате) при этом развиваются очаги казеозного (творожистого) некроза, окруженные разрастаниями специфической грануляционной (молодой соединительнотканной) ткани. При поражении туберкулезом придатка яичка и семенных пузырьков в них обнаруживаются туберкулезные бугорки и очаги казеозного некроза. В яичке очаги казеозного некроза могут быть настолько значительными, что приводят к образованию каверн (полостей). При заживлении туберкулезных очагов в половых органах мужчины разрастается соединительная ткань.

При туберкулезе предстательной железы больных беспокоят боли ноющего характера в промежности, в области прямой кишки и мочеиспускательного канала (уретры), иногда возникают нарушения мочеиспускания. При образовании в простате каверн в моче обычно обнаруживают микобактерии туберкулеза и гной. Туберкулез семенных пузырьков и семявыводящего протока обычно сопутствуют туберкулезу простаты.

Самой частой формой туберкулеза гениталий у мужчин является поражение придатков яичка (туберкулезный эпидидимит). Оно может быть, как односторонним, так и двусторонним. Протекает заболевание обычно хронически, но встречаются и острые формы.

Диагноз заболевания подтверждается выявлением туберкулезной палочки в эякуляте.

alt

Генитальный туберкулез у женщин

У женщин туберкулез гениталий развивается значительно реже и составляет менее 3% от всех форм туберкулеза. Заболевание начинается с переносом возбудителей инфекции с током крови или лимфы из других очагов. Чаще всего туберкулез гениталий выявляется у женщин в процессе обследования по поводу бесплодия.

Чаще всего при этом поражаются маточные трубы, откуда инфекция может распространяться на брыжейку, все слои стенки матки и яичник. При вовлечении в процесс внутреннего слоя стенки матки (эндометрия) инфекция может распространяться на шейку матки, влагалище и наружные половые органы, но такой вариант течения туберкулеза гениталий встречается редко. Распространение инфекции на наружную (серозную) оболочку матки и маточных труб может привести к развитию воспалительных явлений в малом тазу (пельвиоперитониту).

В пораженных туберкулезом маточных трубах формируются опухолевидные образования воспалительного характера и развивается спаечный процесс, который нарушает проходимость труб и приводит к бесплодию.

Туберкулез яичников – редко встречается, он приводит к разрастанию в яичниках сначала свежей соединительной ткани (грануляций), а затем к их склерозированию. Это также может вызывать бесплодие, так как спайки будут препятствовать выходу яйцеклетки из яичника. Кроме того, у таких женщин часто развиваются различного рода нарушения менструального цикла, сопровождающиеся, как правило, сильными болями внизу живота во время менструаций. Всех больных с туберкулезом половых органов беспокоят слабость, вялость, общее недомогание, нарушение аппетита, бессонница, раздражительность и стойкое снижение работоспособности.

Туберкулез гениталий у женщин чаще всего протекает длительно и хронически. Вначале заболевание протекает незаметно, но появление спаек в малом тазу приводит к возникновению болей, иногда достаточно интенсивных.

Острый туберкулез половых органов у женщин также бывает, но гораздо реже.

Генитальный туберкулез - явление нередкое, поэтому при стойком бесплодии у мужчин и женщин их обязательно обследуют на туберкулез.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit