Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Ущемленная паховая грыжа – мужской недуг

Ущемленная паховая грыжа – мужской недуг

28 Июня 2014

ущемленная паховая грыжаУщемление паховой грыжи - это состояние, при котором грыжа застревает в грыжевых воротах (отверстии в брюшной стенке). Ущемленная паховая грыжа может привести к нарушению кровообращения в части кишечника или, реже, другого органа, образующего грыжу. Если это происходит, ткани, которым не хватает питательных веществ, начинают отмирать.

Хотя паховые грыжи намного более распространены среди мужчин, чем среди женщин, ущемление паховой грыжи у мужчин происходит реже, чем у женщин; причины этого пока неясны.

 

alt

Симптомы ущемления паховой грыжи

На ущемление паховой грыжи могут указывать следующие симптомы:

  • Острая боль в паху;
  • Увеличение грыжи и/или отечность вокруг нее;
  • Невправимость грыжи (обычно грыжу можно руками протолкнуть через грыжевые ворота, но при ущемлении сделать это становится невозможно);
  • Болезненность или отечность нижней части живота. При односторонней паховой грыже этот симптом может быть более выраженным с левой или правой стороны;
  • Отечность яичек;
  • Покраснение кожи над грыжей;
  • Жар;
  • Отсутствие аппетита;
  • Запор;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Общее недомогание.

Если вы заметили у себя какие-либо признаки ущемления паховой грыжи, немедленно обращайтесь за медицинской помощью.

alt

Опасно ли защемление паховой грыжи?

Это нарушение является крайне опасным, и при отсутствии своевременного лечение может привести к смерти пациента. Если человек вовремя обращается к врачу, вероятность летального исхода невелика - опытный врач сможет быстро ее удалить, однако лучше не доводить дело до ситуации, в которой потребуется срочное хирургическое вмешательство. При удалении неосложненных паховых грыж риск смерти пациента практически отсутствует - он составляет меньше одной сотой части процента; летальный исход в таких случаях может быть результатом врачебной ошибки, или, например, очень слабого здоровья пациента. При срочном хирургическом лечении ущемленных паховых грыж вероятность смерти увеличивается в 7 раз, а если в ходе операции делают резекцию кишечника - в 20 раз. Риск все равно остается небольшим, однако когда речь идет о жизни человека, его нельзя не принимать во внимание.

alt

Причины

В большинстве случаев ущемление паховой грыжи развивается в результате интенсивных физических нагрузок. Когда человек тренируется или занимается физическим трудом (особенно если при этом он поднимает тяжести), давление внутри брюшной полости увеличивается, грыжевые ворота становятся больше, и через них начинает выпирать довольно большой фрагмент кишечника или сальника. Когда человек находится в состоянии покоя, грыжевые ворота уменьшаются до прежнего размера, а грыжа остается снаружи, и уже не может попасть обратно в брюшную полость без хирургического вмешательства.

Выделяют и такую разновидность этого нарушения, как каловое ущемление паховой грыжи. При этом фрагмент кишечника, находящийся за пределами брюшной полости, переполняется, и становится слишком большим для грыжевых ворот. Результат в обоих случаях один: из-за нарушенного кровообращения ткани не получают достаточно питательных веществ, и это при отсутствии лечения приводит к некрозу.

alt

Лечение

Пациентам, у которых обнаружена ущемленная паховая грыжа, назначается срочная хирургическая операция, которую могут проводить с использованием спинальной или общей анестезии. Лапароскопия при лечении ущемленных грыж обычно не применяется.

После того, как хирург делает разрез на нижней части живота, он, прежде всего, фиксирует защемленную часть кишечника или сальника. При рассечении грыжевого мешка (серозной оболочки брюшной полости, которая выходит наружу через брюшную стенку вместе с грыжей) соблюдают особую осторожность, чтобы содержащаяся в ней жидкость не попала в разрез. Затем хирург делает разрез грыжевых ворот, чтобы расширить их, и устранить защемление грыжи. Ущемленный фрагмент сальника или кишечника внимательно осматривают. Если на нем нет признаков некроза, грыжу возвращают в брюшную полость, после чего грыжевые ворота зашивают, как в ходе обычной герниорафии. В противном случае часть поврежденного органа приходится удалить.

alt

Прогноз

Прогноз зависит, главным образом, от того, сколько времени прошло между ущемлением грыжи и проведением операции. Наиболее благоприятен прогноз для пациентов, которых прооперировали не больше, чем через шесть часов после ущемления, а у тех, кто попадает на операцию через двое суток и более, очень часто развиваются тяжелые осложнения, и велика вероятность летального исхода.

При подозрении на ущемление паховой грыжи ни в коем случае нельзя заниматься самолечением - оно никогда не дает положительных результатов, и из-за него пациент может только потерять время, от которого при этом нарушении в самом прямом смысле зависит его жизнь.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit