Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Бандаж для паховой грыжи – для чего нужен?

Бандаж для паховой грыжи – для чего нужен?

02 Июля 2014

бандаж для паховой грыжиБандаж для паховой грыжи применяется в послеоперационном периоде после проведенной операции грыжесечения. Бандаж ни в коем случае не может заменить операцию, но иногда его назначают больным, которым по каким-то причинам противопоказана операция грыжесечения. Например, при тяжелых сопутствующих заболеваниях или в пожилом возрасте.

alt

Для чего нужен бандаж для паховой грыжи

Паховая грыжа – это заболевание, при котором содержимое брюшной полости или малого таза через паховый канал может выходить под кожу, в область мошонки у мужчин или больших половых губ у женщин. Начинается заболевание в виде незначительного периодически появляющегося выпячивания в паховой области. Это так называемая неполная паховая грыжа.

 

Выпячивание появляется на фоне повышения внутрибрюшного давления, например, во время кашля, чихания, подъема тяжести и в большинстве случаев не беспокоит больных. Но проблема в том, что отверстие, через которое органы брюшной полости попадают в паховую область, постоянно расширяется и грыжа становится сначала полной, а затем невправляемой из-за образовавшихся в грыжевом мешке спаек.

Справиться с прогрессированием паховой грыжи можно только путем операции – ликвидируется отверстие, через которое в паховую область проникают внутренние органы. Когда-то паховые грыжи пытались лечить консервативными методами, в том числе при помощи ношения специального бандажа, постоянно поддерживающего грыжу во вправленном состоянии. Но это не решало проблемы, так как не способствовало ликвидации грыжевого отверстия.

 

Сегодня специалисты четко определились, что паховую грыжу есть смысл лечить только при помощи операции. Но после операции для того, чтобы предупредить рецидив заболевания, больному назначают специальный бандаж для паховой грыжи.

 

Иногда больным невозможно провести операцию по состоянию здоровья и в этом случае ношение бандажа предупредит ущемление вправимой паховой грыжи. В некоторых случаях бандаж носят для профилактики развития паховой грыжи, например, при тяжелых физических нагрузках.

Противопоказан бандаж при невправимой и ущемленной паховой грыже.

alt

Бандаж для паховой грыжи

Какой бандаж следует носить при паховой грыже, может посоветовать только врач. Сегодня выпускаются самые разные бандажи для паховых грыж, в том числе левосторонние, правосторонние, двухсторонние и так делее.

Основной функцией бандажа для паховой грыжи является предупреждение выхода грыжевого мешка вместе с содержимым через грыжевые ворота наружу, а также предупреждение ущемления грыжи. Такое действие достигается за счет плотного прилегания специальных плотных частей бандажа (пелотов или прижимов) к грыжевым воротам.

 

Все современные бандажи удобны при использовании, так как не сковывают движения и незаметны под одеждой, что позволяет носить его и дома, и на работе. Но при ношении бандажа больной четко должен понимать, что бандаж ни в коем случае не способствует избавлению от грыжи.

 

Бандаж для паховой грыжи обычно подходит, как для мужчин, так и для женщин. Чаще всего он имеет форму плавок с карманами, в которые можно самостоятельно вставлять специальные подушечи – пелоты. Благодаря такому строению бандаж для паховой грыжи можно использовать и мужчинам, и женщинам, а также легко сделать двухсторонним, левосторонним, правосторонним. Бандаж для паховой грыжи может иметь и форму ленты, что также удобно при использовании.

Выпускается также женский бандаж для паховой грыжи, принцип его действия такой же, как и универсального.

Удобно носить бандаж после операции паховой грыжи, это предупреждает развитие рецидивов заболевания.

alt

Как правильно надевать бандаж для паховой грыжи

Очень важно правильно надевать бандаж. Это нужно делать лежа на спине после вправления грыжи. При правильном надевании бандажа плотные его части - пелоты или прижимы должны располагаться непосредственно над грыжевым выступом, только после этого застегиваются ремни. Правильное положение бандажа обеспечивает его эффектное воздействие на грыжевую область и сводит к минимуму риск выпячивания грыжи из брюшной полости и ее ущемление.

Недостатком любого бандажа для паховой грыжи является его способность вызывать раздражение и опрелость кожи при постоянном ношении. Иногда правильно установленные пелоты могут со временем смещаться, что в свою очередь может приводить к выходу грыжевого содержимого и ущемлению грыжи.

Бандаж для паховой грыжи вовсе не является эффективным методом лечения. Это скорее вынужденная мера, предупреждающая развитие ущемления и последующих за ним тяжелых осложнений. Эффективным же методом лечения паховой грыжи является только операция.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit