Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лапароскопия | Лечение паховой грыжи – варианты разрешения проблемы

Лечение паховой грыжи – варианты разрешения проблемы - Лапароскопия

31 Июля 2014

лапароскопия паховой грыжи

Лапароскопия паховой грыжи

Лапароскопия - это малоинвазивная хирургическая операция, которая может быть использована для лечения небольших паховых грыж. Подготовка к лапароскопии проходит также, как и к любой другой операции, которая проводится под наркозом.

 

Если в ходе открытой операции хирург видит оперируемую область непосредственно, через большой разрез, то во время лапароскопии врач видит изображение грыжи и внутренних органов на экране, а вправляет грыжу и закрывает грыжевые ворота тонкими инструментами, которые вставляются в небольшие отверстия в паховой области. Длина каждого из разрезов, через которые проводится лапароскопия, обычно составляет около 7-10 мм.

В отдельных случаях уже в ходе операции выясняется, что лапароскопия будет недостаточно эффективна, и необходимо проведение традиционной открытой операции. Причинами этого могут быть, например, толстый слой жировой ткани у пациентов с избыточным весом, или плотная рубцовая ткань в паховой области у пациентов, которым ранее делали какие-либо операции на тазовых органах. Обычно о наличии таких препятствий, мешающих проведению лапароскопии, узнают еще до начала операции, но бывают и исключения. Если врач экстренно принимает решение проводить открытую операцию, это делается исключительно ради безопасности пациента, и обычно это не связано с какими-либо дополнительными рисками для его здоровья.

alt

Восстановление после операции и осложнения

Большинство пациентов могут выходить на работу через одну-две недели после операции - при условии, что их работа не предполагает серьезных физических нагрузок. Грузы весом более 4.5 килограммов не следует поднимать в течение нескольких недель - до тех пор, пока врач не скажет вам, что это безопасно.

 

После лапароскопической операции пациенты обычно остаются в больнице всего на несколько часов. У большинства пациентов боль проходит уже 24-48 часов спустя, а через 7-10 дней многие из них возвращаются на работу.

 

Дополнительное лечение после операции паховой грыжи требуется только в случае рецидива или других осложнений. Вероятность рецидива составляет, в среднем, около 2%, хотя некоторые специалисты считают, что этот показатель может достигать 10%. Другие возможные осложнения - повреждение мочевого пузыря, кишечника, снижение чувствительности отдельных участков кожи. Хирургическое лечение паховой грыжи у девочек в редких случаях приводит к проблемам с работой органов репродуктивной системы в будущем.

Признаками тяжелых осложнений операции, при которых следует как можно скорее обращаться к врачу, являются сильный жар (температура тела выше 39 градусов Цельсия), кровотечение, нагноение в области шва, сильная отечность живота или паховой области, тошнота и рвота, сильная боль, которую не удается ослабить при помощи медикаментов, озноб, проблемы с мочеиспусканием, одышка или постоянный кашель, быстро увеличивающееся покраснение кожи вокруг шва.

alt

Лечение паховой грыжи без операции

Консервативное лечение паховой грыжи обычно не дает хороших результатов, и в лучшем случае помогает облегчить симптомы болезни. Основное средство консервативного лечения - бандаж, который помогает удерживать грыжу внутри брюшной полости. Однако из-за постоянного ношения бандажа мышцы живота становятся более слабыми, и это может повлечь за собой различные проблемы со здоровьем. Чтобы уменьшить боль, вызванную грыжей, можно принимать безрецептурные анальгетики, но это даст лишь временное облегчение. К сожалению, сегодня нет лекарств, которые могли бы вылечить паховую грыжу, и чтобы избавиться от нее, пациентам рано или поздно требуется операция.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit