Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Проблемы с мочеиспусканием у мужчин – мучительные боли

Проблемы с мочеиспусканием у мужчин – мучительные боли

04 Декабря 2014

проблемы с мочеиспусканием у мужчинПроблемы с мочеиспусканием у мужчин встречаются довольно часто, и во многих случаях они являются признаками развития тех или иных заболеваний. Наиболее распространенные из таких проблем - затрудненное мочеиспускание, боль или жжение при мочеиспускании, и необычно частые позывы к мочеиспусканию.

Мочевой пузырь - это орган, напоминающий воздушный шарик, который уменьшается или увеличивается в зависимости от количества содержимого в нем. Когда в мочевом пузыре скапливается около 200-300 мл мочи, его стенки сильно растягиваются, и в ответ на это расположенные на них нервы посылают сигналы через спинной мозг в головной мозг, в результате которых возникают позывы к мочеиспусканию. Однако при некоторых нарушениях в этих процессах происходит сбой, что приводит к определенным проблемам.

 

alt

Чем могут быть вызваны проблемы при мочеиспускании у мужчин

Первое, чего опасаются многие мужчины при появлении проблем с мочеиспусканием - это заболевания передающиеся половым путем (ЗППП). И действительно, болезни этого типа часто оказывают влияние на функционирование мочевыделительной системы. Чаще всего причинами проблем с мочеиспусканием становятся следующие ЗППП:

  • Хламидиоз. Это одно из самых распространенных ЗППП на сегодняшний день. По оценкам специалистов, хламидиозом заражено до 75% женщин и около 50% мужчин, но эти цифры могут быть очень неточными, так как хламидиоз часто не имеет симптомов, или вызывает их через долгое время после того, как произошло заражение. Типичные признаки хламидиоза у мужчин - боль при мочеиспускании, прозрачные или мутные выделения из пениса, боль и отеки в области яичек, жжение и зуд в области головки пениса;
  • Гонорея - еще одно распространенное ЗППП, которое поражает уретру, анус, а в некоторых случаях - горло. У большинства мужчин гонорея протекает бессимптомно. Если же симптомы появляются, то это, как правило - боль или жжение при мочеиспускании, выделения из пениса белого, зеленоватого или желтоватого цвета, отечность яичек.

Трудности при мочеиспускании у мужчин также могут быть вызваны следующими причинами:

  • Камни в мочевыводящих путях;
  • Раздражение или воспаление, вызванное определенными видами деятельности, например, верховой ездой или длительными поездками на велосипеде;
  • Опухоль в мочевыводящих путях. Такие опухоли встречаются редко, но они могут привести к затрудненному мочеиспусканию, и даже к отсутствию мочеиспускания;
  • Увеличение предстательной железы также может привести к затрудненному мочеиспусканию и /или боли при мочеиспускании. Наиболее распространенной причиной этого является простатит, но иногда к увеличению простаты приводят и раковые опухоли;
  • Нарушение работы нервов, по которым перемещаются сигналы между мочевым пузырем и головным мозгом может стать причиной затрудненного мочеиспускания. Одна из возможных причин этого - компрессия спинного мозга, нарушение, при котором пациенту требуется срочная медицинская помощь, в противном случае оно может привести к серьезным проблемам со здоровьем;
  • Хирургические операции в некоторых случаях также могут приводить к нарушению мочеиспускания. Особенно часто причинами этого становятся операции на предстательной железе и мочевом пузыре;
  • Лекарственные препараты. Некоторые медикаменты могут привести к задержке мочеиспускания, особенно у мужчин с увеличением предстательной железы. К таким лекарствам относятся эфедрин, псевдоэфедрин и фенилпропаноламин, которые могут сужать мочеиспускательный канал, а также некоторые антигистамины и антидепрессанты старого поколения;
  • Длительная иммобилизация, например, из-за определенных заболеваний, также может стать причиной проблем с мочеиспусканием.

alt

Лечение

Способ устранения проблем с мочеиспусканием у мужчин зависит от того, что стало их причиной. При любых трудностях с мочеиспусканием следует как можно скорее обратиться к врачу - только он сможет установить, что их вызвало, и назначить наиболее подходящий способ лечения. Своевременное лечение позволит избежать серьезных проблем со здоровьем, а в случае с ЗППП - предотвратить заражение других людей.

Если у пациента обнаружат хламидиоз, ему будет назначен курс лечения антибиотиками. В большинстве случаев при этом заболевании назначается азитромицин (одна доза) или доксициклин (две дозы в день, на протяжении одной недели). Если у пациента аллергия на эти препараты, врач может назначить ему другие антибиотики, например, эритромицин или офлоксацин. Мужчинам, как и женщинам, рекомендуется воздерживаться от сексуальных контактов, по меньшей мере, на протяжении недели после окончания курса лечения. Важно, чтобы партнерша мужчины тоже прошла лечение, в противном случае существует большая вероятность повторного заражения.

 

Побочными эффектами лекарств, которые используются для лечения хламидиоза, могут быть боль в желудке, понос, тошнота.

 

Для лечения гонореи также используются антибиотики. Как правило, пациентам делают одну инъекцию препарата (обычно в ягодицу или в бедро), и назначают прием еще одной дозы антибиотика в таблетках или капсулах. Симптомы гонореи в большинстве случаев проходят через несколько дней после приема лекарств. При гонорее также необходимо лечение сексуальной партнерши пациента.

Если проблемы с мочеиспусканием вызваны простатитом, будет проведено тщательное обследование, чтобы установить причину этого заболевание. Когда простатит вызван бактериальной инфекцией, назначается лечение антибиотиками, однако довольно часто установить причину болезни не удается, и лечить ее бывает весьма сложно.

Лечение острого простатита, вызванного бактериями, в большинстве случаев длится четыре недели. Симптомы, в том числе и трудности с мочеиспусканием, исчезают, в среднем, через две недели, но ни в коем случае нельзя преждевременно заканчивать курс лечения - это может стать причиной рецидива. При хроническом простатите курс лечения может длиться от четырех до шести недель. Помимо антибиотиков, пациенту могут назначить прием альфа-блокаторов, которые расслабляют мышцы в области предстательной железы и мочевого пузыря, и облегчают мочеиспускание. Среди возможных побочных эффектов альфа-блокаторов - головокружение, слабость, головная боль, уменьшение объема спермы при эякуляции. После окончания курса лечения пациент должен пройти обследование, чтобы убедиться в том, что инфекция действительно побеждена.

Если у пациента выявлен небактериальный простатит, для лечения могут использоваться альфа-блокаторы, парацетамол и ибупрофен, которые облегчать симптомы болезни.

Если проблемы с мочеиспусканием появились после начала приема каких-либо лекарств, сообщите об этом врачу. Он может назначить вам другие медикаменты, или хотя бы уменьшить дозу лекарств.

В случаях, когда трудности с мочеиспусканием возникают после хирургической операции, необходимо тщательно обследовать пациента. Если выяснится, что к затрудненному мочеиспусканию привело образование спаек из рубцовой ткани, может потребоваться еще одна операция - для их устранения.


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit