Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Плоский эпителий в моче: когда норма превышена

Плоский эпителий в моче: когда норма превышена

05 Декабря 2014

плоский эпителий в мочеЭпителием называют слой клеток, образующих поверхность кожи, оболочки полостей организма, некоторые железы, а также различные слизистые оболочки. Среди прочего, эпителий, включая и такую его разновидность, как клетки плоского эпителия, образуют оболочки органов мочевыделительной системы. Плоский эпителий в моче не всегда является признаком какого-либо заболевания, но если его уровень значительно превышает норму, это может говорить об определенных проблемах со здоровьем.

alt

Чем может быть вызван повышенный уровень плоского эпителия в моче?

У здоровых женщин в моче может обнаруживаться небольшое количество клеток плоского эпителия. Они естественным образом отслаиваются от оболочки мочевыделительных путей, попадают в мочу и выводятся из организма. У мужчин в норме клетки плоского эпителия в моче либо вообще отсутствуют, либо присутствуют в еще меньшем количестве, чем у женщин.

 

Очень высокая концентрация плоского эпителия в моче может указывать на такие заболевания, как цистит и некоторые разновидности нефропатии, в частности, анальгетической нефропатии и IgA-нефропатии. Одного только показателя уровня клеток плоского эпителия в моче недостаточно, чтобы диагностировать какое-либо из этих нарушений. Есть определенные признаки каждого из них, которые может заметить у себя сам пациент, причины их возникновения, а также диагностические признаки, которые может выявить в ходе обследования специалист.

alt

Цистит

Чаще всего в моче содержатся клетки плоского эпителия, из которых состоит внутренняя оболочка мочевого пузыря. При цистите, или воспалении мочевого пузыря, клетки могут отслаиваться более интенсивно, чем обычно, в результате чего их концентрация в моче увеличивается. У женщин цистит встречается приблизительно в восемь раз чаще, чем у мужчин, так что некоторые ошибочно считают его женской болезнью.

Дело в том, что уретра у женщин короче, чем у мужчин, и расположена близко к анусу, так что инфекции проще попасть в мочевой пузырь. До 15% женщин болеют циститом каждый год, а половина женщин заболевает им хотя бы один раз в жизни.

Как правило, еще до того, как врач обнаружит повышенный уровень плоского эпителия в моче, женщина, заболевшая циститом, отмечает у себя такие симптомы, как жжение и боль при мочеиспускании, частые и очень сильные позывы к мочеиспусканию, и при этом - выделение небольших объемов мочи; темная, мутная моча с сильным запахом, гематурия (наличие крови в моче), боль в нижней части живота, общее недомогание. Эти симптомы могут быть вызваны и другими нарушениями, например, заболеваниями, передающимися половым путем, молочницей, уретритом, простатитом, инфекциями, возбудителями которых является кишечная палочка. По этой причине при возникновении таких симптомов лучше не заниматься самолечением, в обратиться к врачу. Он может провести анализ, чтобы выявить возбудителя цистита, и выбрать тот или иной способ лечения.

У большинства пациентов даже без лечения симптомы цистита становятся менее выраженными через несколько недель с момента их появления, а пару недель спустя болезнь проходит. Уровень клеток плоского эпителия в моче при этом должен придти в норму. В подавляющем большинстве случаев цистит не приводит к серьезным осложнениям.

alt

IgA-нефропатия

IgA-нефропатия, или болезнь Берже - это нарушение, при котором в почках откладываются антитела под названием иммуноглобулин А (IgA). Это приводит к локальному воспалению, которое со временем начнет влиять на способность почек фильтровать жидкость и удалять из крови излишки воды и электролитов. Обычно эта болезнь прогрессирует медленно, на протяжение многих лет, однако в целом, течение IgA-нефропатии изучено недостаточно хорошо, и иногда оно бывает непредсказуемым.

 

Вылечить IgA-нефропатию невозможно, но существуют лекарства, с помощью которых можно замедлить ее развитие.

 

На ранних стадиях нефропатия этого типа не вызывает каких-либо симптомов, и нередко ее выявляют, когда в ходе анализа мочи обнаруживаются клетки плоского эпителия и белок в моче, а также присутствие красных кровяных телец в моче, различимое только при помощи микроскопа (микрогематурия).

Если IgA-нефропатия уже успела привести к серьезному нарушению работы почек, могут появиться следующие симптомы:

  • Гематурия - из-за высокой концентрации красных кровяных телец моча по цвету может напоминать колу или чай;
  • Боль в левом и/или правом боку, со стороны спины;
  • Отечность рук и ног;
  • Пенистая моча из-за содержащегося в ней белка;
  • Повышенное артериальное давление.

Кроме анализа мочи, при подозрении на IgA-нефропатию может быть сделан анализ крови, а также проведено ультразвуковое исследование почек и/или биопсия почки.

alt

Анальгетическая нефропатия

Так называется заболевание, при котором повреждение одной или обеих почек вызвано злоупотреблением лекарственными препаратами, чаще всего - безрецептурными анальгетиками. Особенно часто причиной развития этого нарушения становится длительным прием лекарств, в состав которых входят фенацетин или парацетамол, а также нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), например, аспирина или ибупрофена. Риск заболевания анальгетической нефропатией повышается у людей, которые в течение трех лет и более принимают, как минимум, шесть таблеток анальгетика в день. Как правило, это нарушение диагностируют у людей, которые используют такие препараты по собственной инициативе, например, чтобы справиться с хроническими болями при тех или иных заболеваниях.

Анальгетическая нефропатия встречается редко - приблизительно у четырех человек из 100000; большинство заболевших - женщины в возрасте старше тридцати лет. Заболеваемость значительно снизилась после того, как во многих странах препараты, содержащие фенацетин, перестали продавать без рецепта.

Признаками анальгетической нефропатии могут быть слабость, повышенная утомляемость, присутствие крови в моче, частые позывы к мочеиспусканию, уменьшение мочевыделения, боль в спине с одного или обоих боков, тошнота, рвота, снижение чувствительности, онемение (особенно в ногах), отечность сонливость, иногда - спутанность сознания.

У пациента с анальгетической нефропатией в моче могут присутствовать клетки плоского эпителия и небольшое количество белка, а также красные или белые кровяные тельца. При диагностике этого нарушения могут использоваться такие методы, как внутривенная пиелография, компьютерная томография почек, полный анализ крови.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit