Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Фимоз у мужчин – явление нередкое

Фимоз у мужчин – явление нередкое

28 Марта 2015

фимоз у мужчинФимоз у мужчин чаще всего развивается после травм и образования после них рубцов. Это довольно быстро приводят к сужению крайней плоти и формированию прогрессирующего фимоза. Иногда фимоз у мужчин является врожденным. В любом случае это заболевание создает мужчинам много проблем.

alt

Почему у мужчин развивается фимоз

Фимоз - это сужение крайней плоти (складки кожи, прикрывающей головку полового члена), при котором головка полового члена не открывается совсем или открывается с трудом и болезненно. Он может быть врожденным и приобретенным. Причиной врожденного фимоза чаще всего бывает врожденная недостаточность соединительной ткани, поэтому он может сопровождаться другими признаками изменения соединительной ткани (например, пороками развития клапанов сердца, заячьей губой и так далее).

 
 

Приобретенный фимоз развивается на фоне воспалительных заболеваний и травм полового члена, после которых на коже остаются рубцы. Это приводят к рубцовому сужению наружного кольца крайней плоти.

 

Фимоз может появиться во время полового созревания, когда идет интенсивное развитие половых органов и в какой-то момент появляется несоответствие между развитием полового члена и крайней плоти (крайняя плоть меньше, чем головка), головка полового члена не открывается или открывается с трудом.

alt

Признаки и особенности течения фимоза у мужчин

Основными симптомами фимоза у мужчин являются боли при эрекции в процессе натягивания крайней плоти на головку полового члена. Нередко это влечет за собой снижение половой функции из-за ожидания болевых ощущений.

В запущенной стадии заболевания больные во время эрекции не могут обнажить головку полового члена. Из-за сужения наружного выхода из мочеиспускательного канала у больных могут появляться неприятные ощущения во время мочеиспускания. Невозможность обнажения головки и проведения ежедневной гигиены, вызывает скопление выделений (смегмы) и развитие на этом фоне инфекций.

Фимоз у мужчин часто прогрессирует на фоне половой жизни и эрекций. Эти физиологические процессы приводят к растяжению крайней плоти и появлению на ней микротравм, которые заканчиваются новыми рубцами и прогрессированием болезни.

В течении фимоза выделяют четыре стадии:

  • 1 стадия - в спокойном состоянии головка полового члена свободно обнажается, при эрекции для этого требуется небольшое усилие;
  • 2 стадия - при эрекции головка полового члена не открывается совсем, в спокойном состоянии открывается с трудом;
  • 3 стадия - головка полового члена не открывается совсем или открывается только в спокойном состоянии полового члена и со значительными усилиями, но мочеиспускание не нарушено;
  • 4 стадия – появляются затруднения мочеиспускания, моча выделяется тонкой струйкой или по каплям; головка полового члена не открывается совсем.

alt

Осложнения

Фимоз у взрослых часто прогрессирует и дает осложнения. Самыми частыми осложнениями являются приращение крайней плоти к головке полового члена, баланопостит и парафимоз.

 

Приращение крайней плоти к головке может возникнуть на 3-4 стадиях фимоза.

 

При этом попытки открыть головку сопровождаются выраженной болезненностью и кровотечением. Баланопостит - это воспаление головки полового члена и крайней плоти, которое может возникнуть из-за нарушения правил личной гигиены на фоне проблем с обнажением головки полового члена.

Но самым грозным осложнением фимоза является парафимоз - ущемление головки полового члена суженной крайней плотью, которое может произойти во время полового контакта или при мастурбации. Это приводит к сильному отеку головки полового члена. Головка синеет, увеличивается в размерах, становится резко болезненной. Иногда вправить головку удается легко, но чаще всего это сделать невозможно, и тогда требуется срочное оперативное вмешательство.

alt

Как лечить фимоз у мужчин

Консервативные методы лечения фимоза у мужчин не всегда эффективны. Тем не менее, такое лечение иногда проводится при начальных стадиях фимоза. Больным рекомендуется ежедневно под душем растягивать крайнюю плоть. Если к фимозу не присоединилась инфекция, то иногда назначают мази с кортикостероидными гормонами – они подавляют разрастание соединительной ткани рубцов и способствуют ее рассасыванию.

Оперативное лечение фимоза у мужчин заключается в проведении операция кругового обрезания крайней плоти (циркумцизио). Во время операции крайняя плоть полностью или частично удаляется, в результате чего головка обнажается. Операция может проводиться при любой стадии заболевания для профилактики осложнений.

Фимоз у мужчин часто является препятствием для полноценной жизни. Кроме того, он может давать тяжелые осложнения, поэтому специалисты рекомендуют проводить операцию обрезания крайней плоти.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit