Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Боль при мочеиспускании у мужчин – не нужно игнорировать проблему

Боль при мочеиспускании у мужчин – не нужно игнорировать проблему

10 Апреля 2015

боль при мочеиспускании у мужчинБоль при мочеиспускании у мужчин - довольно распространенная проблема. Нередко мужчины при появлении этого симптома долго откладывают визит к врачу, надеясь, что боль пройдет сама по себе. Делать этого нельзя ни в коем случае, поскольку иногда причинами боли при мочеиспускании являются серьезные проблемы со здоровьем, которые при отсутствии своевременного лечения могут приводить к тяжелым последствиям.

 

Чем может быть вызвана боль при мочеиспускании у мужчин?

alt

Боль при мочеиспускании у мужчин: простатит

Многие мужчины, особенно в возрасте старше 40-50 лет, впервые ощутив боль при мочеиспускании, опасаются, что она вызвана именно этим заболеванием. Впрочем, даже этот страх далеко не всех заставляет своевременно обратиться к врачу.

Болезненное мочеиспускание часто является первым симптомом простатита. Боль может на некоторое время исчезать, но постепенно она становится практически постоянной, и начинает усиливаться. Другими симптомами простатита воспаления предстательной железы могут быть: боль в тазовой области, гениталиях и в пояснице, частые позывы к мочеиспусканию, боль при эякуляции, затрудненное мочеиспускание, ощущение дискомфорта в области промежности.

Все эти симптомы могут то становиться сильно выраженными, то практически исчезать - как правило, на непродолжительное время.

 

У некоторых мужчин, больных простатитом, возникают и такие симптомы, как мышечные боли, повышенная утомляемость, жар.

 

Если симптомы простатита появились внезапно и выражены очень сильно, нужно как можно скорее обращаться к врачу. Возможно, у пациента острый простатит, который требует безотлагательного лечения.

Причины хронического простатита врачам, зачастую, выявить не удается. Предположительно, способствовать развитию этого заболевания могут проблемы с иммунной и/или нервной системой, а также заболевания, которые приводят к нарушению тока мочи.

Острый простатит обычно бывает вызван бактериями, которые через мочевыделительные каналы проникают в предстательную железу.

alt

Камни в почках

Камни в почках - тоже весьма распространенное нарушение среди мужчин. Многие пациенты долгое не подозревают, что у них образовались камни в почках. Как правило, камни приводят к появлению симптомов, когда они начинают двигаться по уретре или приводят к развитию инфекции. В этих случаях у пациентов могут появляться следующие признаки: боль при мочеиспускании, боль в пояснице, которая не проходит в течение длительного времени, боль в паху, тошнота, периодически появляющаяся и исчезающая боль в животе или спине, локализующаяся справа или слева, более частые позывы к мочеиспусканию, чем обычно, присутствие крови в моче.

В некоторых случаях камни блокируют уретру, нарушается вывод отходов жизнедеятельности, и это может способствовать развитию бактериальной инфекции. При этом у пациента может резко повыситься температура тела (до 38С или выше), иногда начинается понос, моча становится мутной и приобретает сильный, неприятный запах.

Камни в почках образуются из некоторых веществ, накапливающихся в организме, например, из кальция. Следующие факторы увеличивают вероятность образования камней в почках: диета, в которой много белка и мало клетчатки, малоподвижный образ жизни или длительная госпитализация, неоднократно перенесенные ранее инфекции почек или мочевого пузыря. Риск появления камней в почках также повышен у людей, у которых по какой-либо причине функционирует только одна почка. Некоторые лекарства могут увеличивать вероятность образования камней, например, аспирин, антациды (препараты, используемые при лечении изжоги), добавки, содержащие кальций и витамин D, мочегонные средства, определенные виды антибиотиков, антиретровирусные препараты (лекарства, применяемые в терапии ВИЧ-инфицированных людей), противоэпилептические препараты.

alt

Пиелонефрит

Пиелонефрит - воспаление почечных канальцев, причиной которого чаще всего является бактериальная инфекция. Это заболевание может привести к необратимому повреждению тканей почек и даже к смерти, поэтому оно требует безотлагательного лечения.

 

Симптомы острого пиелонефрита обычно появляются через один-два дня после того, как в почечные канальцы попали возбудители инфекции.

 

Наиболее распространенными его признаками у пациентов обоих полов являются: повышенная температура тела, боль в животе, спине, в боках в области гениталий, боль при мочеиспускании, гной или кровь в моче, частые и/или очень сильные позывы к мочеиспусканию, «рыбный» запах мочи. Помимо этого пиелонефрит может вызывать такие симптомы, как озноб, тошнота, рвота, общее недомогание, ломота в теле, повышенная утомляемость, сильное потоотделение, спутанность сознания (это признак наиболее часто наблюдается у мужчин пожилого возраста).

У мужчин с хроническим пиелонефритом симптомы болезни выражены слабо, а иногда и вовсе отсутствуют.

Возбудителями пиелонефрита обычно являются бактерии, например, кишечная палочка. Вероятность развития этого заболевания увеличивают следующие факторы: камни в почках, деформация органов мочевыделительной системы - врожденная или приобретенная, операции на органах мочевыделительной системы, повреждения спинного мозга, увеличение предстательной железы, а также заболевания, ослабляющие иммунную систему, например, диабет, СПИД, рак.

Читать дальше Причины

 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit