Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Прозрачные выделения из мочеиспускательного канала у мужчин - не игнорируйте тревожный симптом

Прозрачные выделения из мочеиспускательного канала у мужчин - не игнорируйте тревожный симптом

19 Сентября 2015

прозрачные выделения из мочеиспускательного канала у мужчинПрозрачные выделения из мочеиспускательного канала у мужчин могут быть признаком, как нормы, так и патологии. Поэтому при первом появлении этого симптома лучше посетить уролога и провести обследование, так как многие половые инфекции сегодня протекают стерто, незаметно, что не исключает появления в дальнейшем осложнений.

alt

Выделения у мужчин как вариант нормы

Необильные слизистые прозрачные выделения из мочеиспускательного канала (уретры) у мужчин по утрам могут быть следствием утреннего полового возбуждения у подростков или у взрослых мужчин при длительном половом воздержании. Они могут возникать самостоятельно или перед поллюциями (непроизвольным семяизвержением, не связанным с половым контактом).

 

Иногда появление таких выделений связано с нервными расстройствами, высокими физическими и эмоциональными нагрузками, стрессами, перенесенными тяжелыми заболеваниями и операциями. Но чаще всего причин появления физиологических выделений у мужчин установить не удается. Прозрачные выделения у мужчин могут появляться и после полового контакта – это также нормально.

Слизистые вязкие выделения у мужчин могут появляться во время натуживания, сопровождающего акт дефекации (дефекационная простаторея), сильный кашель или чихание — это следствие повышенного внутрибрюшного давления.

 

Появление прозрачных выделений в конце процесса мочеиспускания (микционная простаторея) также часто является нормой.

 

Физиологические выделения из уретры необходимы для того, чтобы увлажнить ее слизистую, облегчить половой контакт (смазка), нейтрализовать кислую реакцию в мочеиспускательном канале после прохождения мочи (кислая реакция отрицательно действует на сперматозоиды), нейтрализовать кислую среду во влагалище и облегчить процесс проникновение в придатки матки сперматозоидов.

Физиологические слизистые прозрачные выделения у здоровых мужчин не имеют запаха. Они обычно прозрачны, имеют разную степень вязкости и являются смесью секрета уретральных (расположенных в мочеиспускательном канале) и препуциальных (расположенных на головке полового члена) желез, которые стимулируются при половом возбуждении. В этих выделениях могут также присутствовать секреты предстательной железы и семенных пузырьков.

alt

Патологические прозрачные выделения у мужчин

Широкое применение антибиотиков по самым разным поводам и часто без назначения врача привело к тому, что многие инфекционно-воспалительные заболевания, в том числе половые инфекции, протекают стерто, при минимуме или полном отсутствии симптомов.

В том числе одним из проявлений таких заболеваний являются слизистые прозрачные выделения. Иногда они являются скудными и практически ничем не отличаются от физиологических выделений. Насторожить должно появление таких выделений через некоторое время после незащищенного полового контакта. Кроме того, появление патологических прозрачных выделений у мужчин обычно не связано с половым возбуждением. Такие выделения характерны для половых инфекций, вызываемых внутриклеточными возбудителями, - хламидиоза, микоплазмоза и уреаплазмоза. Течение этих инфекций часто является незаметным и быстро приобретает хронический характер.

Иногда хламидиоз, микоплазмоз или уреаплазмоз могут «скрывать» симптомы других половых инфекций, в том числе гонореи – выявить ее в таких случаях бывает очень сложно, особенно, если при первом подозрении на инфекцию мужчина самостоятельно пытался лечиться антибиотиками. Такие комбинированные инфекции (миксты) могут длиться годами и проявляться в итоге в виде осложнений, например, бесплодия или простатита.

 

Причиной появления прозрачных выделений может быть частое неумеренное употребление в пищу различных продуктов, вызывающих раздражение слизистой уретры.

 

К таким продуктам относятся острые специи, горчица, уксус, квашеная капуста, пиво и т.д. Если это повторяется постоянно, развивается воспаление уретры, к которому со временем присоединяется неспецифическая инфекция (возбудители ее постоянно обитают на слизистых оболочках мочеполовых органов).

Обильные прозрачные выделения у мужчин встречаются редко, как в норме, так и при различных заболеваниях.

alt

Что делать, если у мужчины появились прозрачные выделения

Следует сразу же обратиться к урологу, который проведет обследование и точно установит, являются эти выделения нормой или нет. Это очень важно, так как лечить любое инфекционно-воспалительное заболевание мочеполовых органов у мужчин легче всего в начальной стадии. Раннее выявление половой инфекции является гарантией полного излечения. Таким образом, даже незначительные прозрачные выделения у мужчин, не связанные с половым возбуждением, должны стать поводом для обращения к урологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit