Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Препараты от цистита у женщин – снятие воспаления и боли

Препараты от цистита у женщин – снятие воспаления и боли

05 Февраля 2016

препараты от цистита у женщинПрепараты от цистита у женщин помогут избавиться от воспалительного процесса в мочевом пузыре и связанных с ним спастических болей. При грамотном назначении лекарственных препаратов от цистита заболевание не дает осложнений и не приобретает хронического течения.

alt

Что дает медикаментозное лечение при цистите

Острый цистит (воспаление мочевого пузыря) – частое заболевание у женщин. Женский мочеиспускательный канал значительно шире и короче, чем у мужчин. Это позволяет инфекции из прямой кишки и половых органов проникать в мочевой пузырь. Если у женщины нормальный иммунитет, то организм сразу же уничтожает попавшую в мочевой пузырь инфекцию, но при снижении иммунитета (например, на фоне переохлаждения) инфекция проникает в стенку мочевого пузыря и вызывает воспалительный процесс.

 
 

При остром цистите существует две опасности: восходящей инфекции (распространения на почки, что случается редко) и перехода острого инфекционно-воспалительного процесса в хронический.

 

Последнее осложнение у женщин встречается очень часто. Для того чтобы его предупредить, требуется грамотное лечение. В первую очередь – это постельный режим и обильное питье. Медикаментозное лечение также применяется для лечения цистита. Оно способствует уничтожению инфекции, снятию воспалительного процесса и болезненных спазмов гладкой мускулатуры мочевого пузыря и предупреждению осложнений.

Препараты от цистита у женщин относятся к разным группам лекарств. Поэтому для лечения цистита чаще всего назначается комплексное лечение, подобранное врачом индивидуально в зависимости от общего состояния женщины, степени выраженности симптомов заболевания, наличия или отсутствия у нее других болезней.

alt

Чем можно снять частые болезненные мочеиспускания при цистите

В первую очередь при выраженных симптомах цистита стараются снять спазмы гладкой мускулатуры стенок мочевого пузыря, которые приводят к развитию частых болезненных мочеиспусканий. С этой целью назначают такие лекарственные препараты, как Ависан, свечи с папаверином и экстрактом красавки.

Растительный препарат Ависан выпускается в таблетках. При приеме по одной-две таблетки 3 раза в день он хорошо снимает спазмы гладкой мускулатуры мочевыводящих путей. Ависан не обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами, поэтому его прием лучше сочетать с приемом других лекарственных препаратов. Но при легком течении острого цистита иногда достаточно одного Ависана в сочетании с правильным режимом и обильным питьем.

Для снятия спастических болей при цистите применяют также ректальные свечи со спазмолитическим действием. Например, ректальные свечи с экстрактом красавки способствуют расслаблению гладких мышц мочевого пузыря с одновременным развитием спазма его сфинктера (круговой мышцы, запирающей отверстие мочеиспускательного канала).

Свечи с красавкой назначаются в индивидуально подобранной врачом дозировке. Препарат имеет побочные эффекты. При его применении могут возникнуть головная боль, нервозность, слабость, головокружение, расстройства сна, нарушения движений и речи, возбуждение, сухость во рту, потеря вкуса, потеря аппетита, запоры. При передозировке появляются тошнота, рвота, частое сердцебиение, нарушения сердечного ритма, нарушения кровоснабжения сердечной мышцы, импотенция, подавление лактации, снижение потоотделения и температуры тела, аллергические реакции. При высокой температуре окружающей среды применение свечей с экстрактом красавки может привести к тепловому удару. В связи с наличием возможных побочных эффектов, свечи с экстрактом красавки имеют ряд противопоказаний, которые врач обязательно учитывает при их назначении.

Для снятия спазмов гладкой мускулатуры назначают и такие препараты, как Папаверин и Но-шпа. Папаверин в этом случае лучше применять в виде ректальных свечей, Но-шпу – в виде таблеток. Оба спазмолитика выпускаются также в виде раствора для инъекций.

alt

Лекарства с антибактериальным и противовоспалительным действием при цистите

Широко применяются препараты от цистита у женщин с антибактериальным и противовоспалительным действием. При легком течении цистита предпочтение стараются отдавать фитопрепаратам, таким, как Канефрон Н. В его состав входят экстракты трех растений (травы золототысячника, корней любистока лекарственного и листьев розмарина). Канефрон Н оказывает антибактериальное, противовоспалительное, мочегонное и спазмолитическое действие. При этом он имеет очень мало ограничений в применении.

 

Курс лечения Канефроном проводится до тех пор, пока не исчезнут симптомы цистита и еще две-четыре недели после выздоровления.

 

Для лечения циститов у женщин применяют также Палин – противомикробное средство из группы хинолонов. Палин обладает активностью по отношению к большинству возбудителей цистита. Самым современным антибактериальным препаратом для лечения цистита является антибиотик Монурал, который можно принять всего один раз.

Выпускаются самые разные препараты от цистита у женщин. Подбирает их для лечения той или иной женщины врач.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit