Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Сгустки крови в моче – почему они появляются?

Сгустки крови в моче – почему они появляются?

23 Февраля 2017

сгустки крови в мочеСгустки крови в моче - такой симптом может вызвать сильнейшее беспокойство у любого человека. И это не беспочвенно, так как может говорить о серьезных нарушениях в организме. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу и обследование, ведь, чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить.

alt

Почему в моче могут появляться сгустки крови

Появление сгустков крови говорит о нарушении целостности достаточно крупных кровеносных сосудов. Это может происходить при различных заболеваниях почек и мочевыводящих путей. Единичный сгусток крови в моче или сгустки, появляющиеся в течение нескольких дней, может быть следствием травмы почки, иногда даже незначительной, на которую пострадавший не обратил должного внимания.

 

alt

Травма почки

При травмах почки различной степени тяжести сгустки крови в моче являются одним из основных симптомов. Травма почки может быть следствием удара, падения и даже прыжка. Больные, страдающие различными заболеваниями почек, более склонны к таким травмам: от прыжка у них может произойти даже разрыв почки.

Травма почки может иметь разную степень: легкую, средней тяжести и тяжелую. При легких травмах появляется умеренная боль в пояснице и с мочой выходят сгустки крови. Как правило, пострадавшего госпитализируют в урологическое отделение стационара, проводят консервативное лечение и наблюдают за его состоянием. Если через несколько дней боли и кровотечение проходят, пострадавшего выписывают и наблюдают в течение нескольких недель в амбулаторных условиях, периодически исследуя мочу.

При травме почки средней степени боли в пояснице и животе могут быть очень сильными. Кроме того, сгустки крови в моче скапливаются в мочевом пузыре, что приводит к нарушению выведения мочи. Это очень опасно, поэтому, если консервативная терапия не помогает, проводится операция, в ходе которой устраняются повреждения кровеносных сосудов.

Тяжелые травмы почки сопровождаются шоком, потерей сознания и признаками нарастающего внутреннего кровотечения. Оперативное вмешательство проводится с целью остановки внутреннего кровотечения.

alt

Мочекаменная болезнь

Камни в почках и мочевыводящих путях могут травмировать их стенки, в результате чего в моче появляются сгустки крови. Чаще всего это происходит при отхождении небольших камней с острыми краями.

Появлению сгустков крови может предшествовать приступ почечной колики, связанный со сдавливанием камнем стенок мочевыводящих путей, что приводит к ишемии (острого нарушения кровообращения) стенки и связанной с ней сильной приступообразной боли. Если камень имеет острые края, то после его прохождения боли проходят, но появляются сгустки крови в моче.

Иногда сгустки крови в моче при мочекаменной болезни появляются и без боли, например, после длительной тряски, бега или прыжков. Это говорит о прохождении по мочевыводящим путям небольшого камня с острыми краями, который не вызывает ишемии, но травмирует их стенку.

Если сначала появляются сгустки в моче, а затем нарушается мочеиспускание (задерживается или становится частым болезненным), то это может говорить о травмировании камнем стенок мочевого пузыря или мочеиспускательного канала (уретры).

alt

Болезни почек

Сгустки крови в моче могут появляться при таких заболеваниях почек, как пиелонефрит, гломерулонефрит, туберкулез почек. При туберкулезе почек кровь в моче появляется на фоне распада ткани почек и поражения кровеносных сосудов. Сгустки крови в моче могут появляться при нарушении кровообращения в почках вследствие опухолей, тромбоза кровеносных сосудов, инфаркта (омертвение части ткани) почки и так далее.

Иногда с мочой выходят сгустки крови на фоне проводимой лекарственной терапии, например, при длительном применении препаратов, способствующих снижению свертывающей способности крови – нестероидных противовоспалительных средств, антикоагулянтов, цитостатиков (лекарств, подавляющих рост опухолей) и других.

alt

Опухоли мочевыводящей системы

Появление сгустков крови в моче может быть признаком доброкачественных или злокачественных опухолей мочевыводящей системы. Так, признаком рака мочевого пузыря может быть появление в моче вначале прожилок крови, а затем и сгустков, что говорит о разрушении опухоли.

Опухоли мочевыводящей системы чаще развиваются по второй половине жизни. Они не сопровождаются болями и нарушениями мочеиспускания до тех пор, пока не нарушают пассажа мочи и не сдавливают нервных окончаний. Часто единственным признаком опухоли является появление крови в моче.

Сгустки крови в моче сигнализируют о значительных нарушениях в работе почек и мочевыводящих путей. Появление этого симптома должно стать поводом для немедленного обращения за медицинской помощью и обследования.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit