Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кровь в моче у женщин – что делать?

Кровь в моче у женщин – что делать?

25 Февраля 2017

кровь в моче у женщинКровь в моче у женщин может появляться по разным причинам. Это могут быть, как серьезные нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей, так и гинекологические проблемы или прием гормональных контрацептивов. Чтобы разобраться в ситуации, лучше сразу же обратиться к врачу.

alt

Почему в моче у женщин может появляться кровь

Прежде всего, это заболевания почек и мочевыводящих путей, как воспалительного и инфекционно-аллергического характера (пиелонефрит, цистит, гломерулонефрит), так и обменного (мочекаменная болезнь) характера, а также опухоли.

 

Заболевания женских половых органов тоже могут стать причиной появления крови в моче. Сгусток крови в моче может появляться циклически при эндометриозе мочевого пузыря. Кроме того, кровь в моче у женщин может быть результатом приема гормональных контрацептивов.

Часто с мочой выходят сгустки крови после проведения различных врачебных манипуляций в области мочевыводящих путей – катетеризации мочевого пузыря, рентгенографического и эндоскопического исследования и так далее. Удары в области поясницы, падения, прыжки могут быть также причиной внутреннего кровотечения и появления крови в моче.

Иногда причиной появления крови в моче являются высокие физические нагрузки (например, при занятии спортом). После полноценного отдыха эти явления проходят.

Но окрашивание мочи в розовый или красный цвет может иметь и другую природу. Например, при приеме некоторых лекарственных препаратов: ацетилсалициловая кислота придает моче розовую окраску, амидопирин и слабительные, в состав которых входит фенолфталеин, – красноватую. Красный цвет моче может придать употребление свеклы, ежевики, вишни.

alt

Заболевания почек и мочевыводящих путей у женщин

Женщины достаточно часто страдают такими инфекционно-воспалительными заболеваниями, как цистит и пиелонефрит. Инфекция может попадать в почки, как восходящим (из нижних отделов мочевыводящей системы) путем, так и с кровью из отдаленных очагов инфекции (например, при хроническом тонзиллите). Выраженных воспалительный процесс в почках и лоханках может приводить в разрушения кровеносных сосудов и кровотечению. При пиелонефритах у женщин обычно появляется незначительная примесь крови в моче, увидеть которую можно только в процессе лабораторного исследования.

При острых циститах (воспалении мочевого пузыря), которые являются в основном женским заболеванием ввиду особенностей строения мочеиспускательного канала (он широкий и короткий, поэтому инфекция из половых органов и кишечника может проникать в мочевой пузырь) в моче часто можно заметить примесь крови.

Иногда кровь является следствием мочекаменной болезни, в том числе осложнившейся инфекционно-воспалительным процессом. В этом случае с мочой выходят сгустки крови. Иногда они нарушают выведение мочи, скапливаясь в мочевом пузыре. В этом случае женщине требуется неотложная медицинская помощь.

Гломерулонефриты также могут стать причиной появления крови в моче. Это инфекционно-аллергические заболевания почек, сопровождающиеся повреждением основной структурной единицы почечной ткани – сосудистых клубочков. Гломерулонефриты сопровождаются отеками, высоким артериальным давлением и большим количеством белка в моче.

Злокачественные опухоли почек и мочевыводящих путей (рак почки, рак мочевого пузыря) часто сопровождается появлением крови в моче. Это происходит при прорастании опухоли в сосуды и разрушении их. Кровь в моче у женщин в этом случае может долго быть единственным признаком заболевания. Боли появляются обычно на конечных стадиях.

alt

Гинекологические заболевания

Некоторые гинекологические заболевания могут стать причиной появления крови в моче. Прежде всего, это эндометриоз – разрастание участков слизистой оболочки матки (эндометрия) в других органах. Достаточно часто эндометриоз развивается в стенках мочевого пузыря. При этом эндометрий подвергается циклическим изменениям одновременно с эндометрием в полости матки, что сопровождается кровотечением. Кровь в моче у женщины в этом случае может выделяться в виде сгустков. Эндометриоз мочевого пузыря сопровождается сильными болями и нарушениями мочеиспускания.

Гормональные расстройства женской половой сферы могут сопровождаться нерегулярными скудными циклическими и ациклическими кровотечениями. При этом кровь может попадать в мочу и окрашивать ее в красный цвет, имитируя заболевания почек. Самостоятельно разобраться женщине в том, откуда кровотечение, удается не всегда.

Наконец, комбинированные оральные контрацептивы (КОК), особенно, принимаемые женщиной самостоятельно, без назначения врача, могут стать причиной внутреннего кровотечения из-за нарушения свертываемости крови. В инструкциях к любому к любому препарату из группы КОК рекомендуется обязательное предварительное обследование женщины перед его назначением.

Кровь в моче у женщин требует обязательного обследования и выявления причин ее появления.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit