Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Кровь в моче у мужчины – симптом, который требует немедленного обращения к врачу

Кровь в моче у мужчины – симптом, который требует немедленного обращения к врачу

26 Февраля 2017

кровь в моче у мужчиныКровь в моче у мужчины в норме появляться не может. Наличие крови в большинстве случаев говорит о серьезных нарушениях со стороны почек и мочевыводящих путей. Иногда кровь в моче может быть следствием высоких физических нагрузок, но для того, чтобы убедиться в том, что это не опасно, нужно провести обследование.

alt

Что такое гематурия и почему она появляется у мужчин

Гематурия – это кровь в моче. Иногда ее невозможно увидеть при внешнем осмотре мочи, но можно выявить при микроскопии – в таком случае говорят о микрогематурии. Если же моча имеет красноватую или выраженную красную окраску, то говорят о макрогематурии.

 

И микро-, и макрогематурия могут развиваться при одних и тех же заболеваниях и травмах почек и мочевыводящих путей, но выраженных в разной степени. В одних случаях гематурия является единственным симптомом, в других же сопровождается болями, нарушениями мочеиспускания и общего состояния организма.

Кровь в моче у мужчины может появляться при различных заболеваниях и травмах почек и мочевыводящих путей, опухолях, а также заболеваниях предстательной железы. Кроме того, у мужчин чаще, чем у женщин следы крови в моче появляются при высоких физических нагрузках, что связано обычно с повышением артериального давления в кровеносных сосудах почек.

Кровь в моче у детей часто связана с врожденными аномалиями почек или заболеваниями крови. Так, кровь в моче у мальчика может свидетельствовать о повышенной кровоточивости. Болезни, связанные с такими нарушениями, называются геморрагическими диатезами, они достаточно часто встречаются именно в детском возрасте (например, Болезнь Верльгофа, Болезнь Шенлейн-Геноха, гемофилия и другие).

alt

Гематурия, связанная с воспалительными процессами в почках и мочевыводящих путях

Любые воспалительные процессы могут сопровождаться разрушением кровеносных сосудов и кровотечением. Почки не являются исключением: следы крови в моче часто встречаются при острых и хронических пиелонефритах, а также при туберкулезе почки.

При этом моча редко изменяет свой цвет, микрогематурия обнаруживается только при лабораторном исследовании мочи в виде свежих эритроцитов. Для пиелонефрита также характерно присутствие в моче большого количества лейкоцитов и бактерий. Если пиелонефрит протекает хронически, изменения в моче могут быть единственным симптомом заболевания, который часто выявляется случайно. Очень важно выявить хронический пиелонефрит как можно раньше, пока не произошло нарушение функции почек.

Воспаление мочевыводящих путей у мужчин чаще развиваются в нижних отделах – в мочеиспускательном канале. Иногда этот процесс может быть связан с не долеченными половыми инфекциями, к которым в дальнейшем присоединяется неспецифическая инфекция и развивается хронический уретрит. При уретритах в моче также может появляться кровь, как в виде микро-, так и макрогематурии. Циститы у мужчин встречаются редко.

alt

Гематурия, связанная с гломерулонефритом

Гломерулонефрит – это инфекционно-аллергическое заболевание почек, которое характеризуется поражением основной функциональной единицы почечной ткани – почечных клубочков. Заболевание может протекать остро и хронически. При остром гломерулонефрите кровь в моче у мужчины появляется через одну-три недели после перенесенной бактериальной инфекции. Моча может приобретать вид мясных помоев. Характерны также подъем высокой температуры, боли в пояснице, отеки. Острый гломерулонефрит требует немедленной госпитализации больного.

Хронический гломерулонефрит может протекать в разных формах, при этом кровь в моче может быть, как в виде микрогематурии, так и в виде значительного изменения цвета и даже в виде сгустков крови. Хронический гломерулонефрит может привести к нарушению функции почек.

alt

Мочекаменная болезнь

Постоянные следы крови в моче и даже видимое изменение цвета мочи может быть следствием мочекаменной болезни. Камни, проходящие по мочевыводящим путям, травмируют их стенки. Если травма произошла в верхних отделах (лоханке или мочеточнике), то моча может приобретать коричневатый оттенок, если в нижних (мочевом пузыре и уретре), то моча может быть розовой или красной.

Часто появлению крови в моче предшествуют сильные приступообразные боли – почечные колики, связанные с острым нарушением кровообращения в стенках мочевых путей. Иногда микрогематурия у больных мочекаменной болезнью является следствием тряски или высоких физических нагрузок – они способствуют отхождению камней.

alt

Опухоли мочеполовой системы

Изменения в моче могут появляться при доброкачественных и злокачественных опухолях. Чаще всего это рак мочевого пузыря и рак предстательной железы. Злокачественные опухоли прорастают в стенки мочевых путей, разрушают кровеносные сосуды и вызывают кровотечением. Злокачественные опухоли чаще развиваются у мужчин после 40 лет. Поэтому появление крови в моче без боли и нарушения мочеиспускания в этом возрасте всегда должно настораживать.

Кровь в моче у мужчины требует обязательного обращения к урологу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit