Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Возбудители | Половые инфекции - какие из них наиболее опасны?

Половые инфекции - какие из них наиболее опасны? - Возбудители

23 Апреля 2009

Какие заболевания относится к половым инфекциям

Половые инфекции - это заболевания, возбудитель которых передается от человека к человеку половым путем. Сюда относятся, прежде всего, это так называемые венерические заболевания - сифилис, гонорея, мягкий шанкр, лимфогранулема венерическая и гранулема венерическая. Для борьбы с этими заболеваниями кроме лечебных принимаются еще и законодательные меры в виде принудительного лечения, привлечения к уголовной ответственности за заражение другого лица и так далее. Возбудители венерических болезней, как правило, очень нестойки в окружающей среде.

В последнее время в медицине чаще используется термин «инфекции, передающиеся половым путем» (ИППП), сюда входит большая группа инфекций, как бактериального, так и вирусного происхождения. Кроме венерических заболеваний к ИППП такие заболевания, как относятся хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, генитальный герпес, вирус папилломы человека, ВИЧ-инфекция.

 

Венерические заболевания

Венерические заболевания известны давно, борьба с ними ведется всеми доступными методами, тем не менее, такие венерические заболевания, как гонорея и Сифилис в последние годы получили значительное распространение. Запущенные случаи сифилиса дают многочисленные осложнения со стороны всех органов и систем организма, особенно сильно страдает центральная нервная система. Женщина, больная сифилисом может родить ребенка с врожденной формой этого заболевания.

Скрыто протекающие случаи гонореи (особенно часто они встречаются у женщин) вызывают воспалительные заболевания внутренних половых органов и стойкое бесплодие.

Простейшие как возбудители половых инфекций

Типичным представителем этого типа инфекций является трихомониаз, который вызывается влагалищными трихомонадами - одноклеточными простейшими, которые способны существовать не только внутри организма человека, но и вне него. Питание трихомонад происходит путем поглощения клеток, в том числе бактерий (например, гонококков), которые могут долго сохранять свою жизнеспособность внутри трихомонад. Этим объясняется многочисленные рецидивы (обострения заболевания) гонореи при сочетании ее с трихомониазом.

Недолеченный или неправильно пролеченный трихомониаз является причиной длительно протекающих воспалительных заболеваний женских половых органов и бесплодия.

«Новейшие» половые инфекции

В связи с тем, что медицина научилась выявлять все большее число возбудителей инфекций, выяснилось, что в половых путях человека длительно существуют возбудители, которые находятся в «дремлющем» состоянии. К таким возбудителям относятся внутриклеточные бактерии и вирусы.

Внутриклеточные возбудители половых инфекций

К внутриклеточным возбудителям половых инфекций относятся хламидии, уреаплазмы, микоплазмы и некоторые другие возбудители. Инфекция внедряется в клетки слизистой оболочки мочеполовых органов, нарушает ее способность к фагоцитозу (фагоцитоз - «пожирание» клетками бактерий) и в дальнейшем уже беспрепятственно размножается. Инфекция поражает главным образом мочеполовую систему, но иногда переходит и на другие органы: дыхательные пути, глаза. Размножение микроорганизмов может усиливаться под воздействием женских половых гормонов, поэтому такими инфекциями чаще болеют женщины детородного возраста. Инфекция, вызванная внутриклеточными возбудителями, часто является причиной бесплодия и невынашивания беременности.

Вирусные половые инфекции

Типичными представителями вирусных половых инфекций являются половой герпес, папилломатоз и ВИЧ-инфекция. Все эти инфекции проявляются, как правило, при снижении иммунитета. Так, вирус герпеса может длительно существовать в теле человека, не вызывая заболевания. Но при снижении иммунитета, например, на фоне простуды или обострения хронического заболевания, появляются характерные высыпания на половых органах. При этом происходит дальнейшее снижение иммунитета, и заболевание принимает затяжной рецидивирующий (с частыми обострениями) характер. Все половые вирусные инфекции опасны тем, что путем снижения иммунитета «открывают доступ» в организм человека любой другой инфекции. Как известно, при ВИЧ-инфекции человек погибает не от вируса, а от присоединившейся инфекции.

Профилактика половых инфекций

Профилактика любых инфекций, передающихся половым путем - это половая жизнь с одним партнером. При малейшем подозрении на наличие инфекции необходимо обратиться к врачу и тщательно обследоваться, не забывая при этом, что лечиться должны оба партнера, иначе возможно повторное заражение. Профилактикой является также использование барьерных методов контрацепции (презервативов, непроницаемых для вирусов с маркировкой «Анти-СПИД»). Если половых партнеров много, то нужно периодически обследоваться у дерматовенеролога.

Симптомы половых инфекций

Половые инфекции могут привести к различным осложнениям, если их во время не лечить. Часто на ранних стадиях у этих заболеваний нет симптомов, или они настолько незначительны, что люди не обращают на них внимания. Это увеличивает вероятность развития серьезных осложнений в дальнейшем. По этой причине крайне важно отмечать любые изменения в своем организме - они могут говорить о болезни.

Генитальные выделения

Это - один из самых распространенных симптомов половой инфекции, на который чаще всего обращают внимание. Необычная секреция из пениса или влагалища с изменившимся цветом, консистенцией или запахом, является поводом для незамедлительного обращения к врачу.

Затрудненное мочеиспускание

Боль или жжение при мочеиспускании нередко бывают признаками венерических заболеваний, особенно хламидиоза и гонореи. Однако часто этот симптом ошибочно принимают за признак инфекции мочевыводящих путей; в любом случае нужно как можно скорее поговорить с врачом.

Сыпь

Кожная сыпь при половых инфекциях обычно появляется, когда болезнь уже прошла начальную стадию развития, хотя иногда безболезненные нарывы возникают на гениталиях уже через несколько дней после заражения. Еще через несколько дней они, в большинстве случаев, исчезают без лечения, однако их нельзя игнорировать. Несмотря на исчезновение внешних симптомов, болезнь развивается дальше и следующие ее признаки, которые вы заметите, будут намного серьезнее.

Боль

Симптомами венерических заболеваний бывают: боль при мочеиспускании, боли в животе и болезненные ощущения во время полового акта. Эти симптомы могут появиться как у женщин, так и мужчин. Если вы заметили у тебя такие признаки инфекции, воздержитесь от сексуальных контактов по крайней мере до тех пор, пока не пройдете медицинское обследование.

Высокая температура

Поскольку у высокой температуры может быть множество причин, на этот симптом, как правило, обращают мало внимания. В большинстве случаев люди приписывают жар простудным заболеваниям и принимают жаропонижающее или лечатся народными методами. Однако если у вас есть малейшее подозрение, что вы могли заразиться ЗППП, следует пройти обследование хотя бы для того, чтобы убедиться в том, что вы здоровы.

Опасные или смертельные заболевания

Игнорировать симптомы половых инфекций крайне опасно. Например, даже сегодня не всегда удается спасти больных сифилисом, которые обращаются за помощью на поздних стадиях заболевания. Хламидиоз, который не вылечили вовремя, может стать причиной бесплодия, как у мужчин, так и у женщин.

ВИЧ, из-за которого организм человека становится восприимчив к различным заболеваниям, на ранних стадиях часто не имеет никаких симптомов. Поэтому если вы сексуально активны, регулярно проходите медицинское обследование - только так вы сможете защитить и себя, и тех, кого вы любите.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit