Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Трихомоноз - почти банален

Трихомоноз - почти банален

26 Апреля 2009

ТрихомонозТрихомоноз - это очень распространенное заболевание, передающееся через волосы путем (ЗППП), которое наиболее часто встречается у женщин в возрасте от 16 до 35 лет. По разным данным, ежегодно трихомоноз диагностируется у нескольких миллионов или нескольких десятков миллионов человек во все мире. Trichomonas vaginalis, возбудитель трихомоноза, передается через половой контакт с инфицированным партнером. Для заражения может быть достаточно простого контакта гениталий. Паразиты, являющиеся возбудителями трихомоноза, не могут выжить во рту или в прямой кишке.

Симптомы

Симптомы трихомоноза у женщин:

  • Ощущение дискомфорта во время сексуальных контактов;
  • Зуд на внутренних сторонах бедер;
  • Необычные выделения их влагалища (жидкие, зеленовато-желтые, пенистые);
  • Зуд во влагалище;
  • Зуд и/или отеки половых губ;
  • Сильный неприятный запах вагинальных выделений.
  • Симптомы трихомоноза у мужчин:
  • Ощущение жжения после мочеиспускания или эякуляции;
  • Зуд в уретре;
  • Незначительные выделения из уретры.
 

У некоторых мужчин с трихомонозом развиваются простатит и/или эпидидимит.

При появлении любых их перечисленных симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Диагностика

У женщин, больных трихомонозом, во время гинекологического осмотра видны красные пятна на шейке матки или на стенках влагалища. С помощью исследования образца вагинальных выделений под микроскопом видны микроорганизмы, вызвавшие инфекцию. Для более точной диагностики делают мазок Папаниколау.

Диагностировать трихомоноз у мужчин может быть значительно труднее. Мужчинам рекомендуется проходить лечение от трихомоноза, если инфекция диагностируется у любой из их сексуальных партнерш.

Лечение

Для лечения трихомоноза обычно используется антибиотик метронидазол. В некоторых случаях применяют более новый препарат - тинидазол.

Во время курса лечения в течение 48 часов после его окончания нельзя употреблять алкоголь - это может вызвать сильную тошноту, боли в животе и рвоту.

До завершения лечения необходимо избегать сексуальных контактов. Лечение может быть рекомендовано половым партнерам зараженных трихомонозом, независимо от наличия симптомов.

При правильном использовании препаратов лечение проходит успешно.

Осложнения

Если трихомоноз долго не лечить, он может вызвать изменения в ткани шейки матки. Эти изменения можно выявить при помощи обычного анализа мазка. Такие осложнения могут привести к повышению риска внематочной беременности и преждевременных родов. Чтобы предотвратить развитие осложнений, всем сексуально активным людям рекомендуется не реже, чем раз в полгода сдавать анализы на различные ЗППП.

Предупреждение

Стабильные отношения со здоровым партнером помогают уменьшить риск развития ЗППП, включая трихомоноз.

Кроме этого, другими способами предупреждения трихомоноза и других ЗППП являются использование презервативов и полное воздержание от секса.


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit