Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение гонореи - к чему приводит самоуверенность

Лечение гонореи - к чему приводит самоуверенность

07 Июня 2013

Лечение гонореиАнтибактериальная терапия – основной метод лечения гонореи: курс антибиотиков позволяет эффективно подавить симптомы гонококковой инфекции. В редких случаях резистентности к определенным видам препаратов для лечения гонореи назначаются другие, более мощные антибиотики. Лечение гонореи антибиотиками должно начинаться сразу же после диагностики заболевания.

 

Лечение неосложненной гонореи

Для лечения гонококковой инфекции слизистых оболочек шейки матки, уретры или прямой кишки рекомендуются следующие препараты:

  • цефиксим (рекомендуемая доза составляет четыреста миллиграммов перорально)
  • цефтриаксон (рекомендуемая доза составляет сто двадцать пять миллиграммов внутримышечно)
  • ципрофлоксацин (рекомендуемая доза составляет пятьсот миллиграммов перорально)
  • офлоксацин (рекомендуемая доза составляет четыреста миллиграммов перорально, однократно)
  • спектиномицин (рекомендуемая доза составляет два грамма внутримышечно, однократно).

Основные препараты для лечения неосложненной гонореи подавляют симптомы заболевания в девяноста семи – девяноста девяти процентах случаев. Спектиномицин – наиболее мощный антибиотик, применяющийся для лечения гонореи только в случае аллергии на другие препараты.

В пятидесяти процентах случаев гонорея осложняется хламидиозными инфекциями. В этом случае требуется одновременное лечение двух инфекций.

Лечение гонококковой инфекции глотки

Лечение гонококковой инфекции глотки сложнее, чем лечение инфекций слизистых оболочек шейки матки, уретры или прямой кишки. Хотя для лечения гонореи глотки применяются те же антибиотические препараты, что и для лечения других видов гонореи, эффективность таких препаратов несколько ниже и позволяет подавить симптомы заболевания менее чем в девяноста процентах случаев. Эффективность спектиномицина, одного из наиболее мощных антибиотиков для лечения неосложненной гонореи, в лечении гонококковой инфекции глотки не превышает пятидесяти процентов.

Лечение гонококкового конъюнктивита

Конъюнктивит у взрослых, вызванный гонореей – достаточно редкое явление. Рекомендованный метод лечения для таких случаях – однократная внутримышечная инъекция одного грамма цефтриаксона и промывание глаз соляным раствором.

Лечение гонореи, осложненной сепсисом (заражением крови)

В некоторых случаях гонорея осложняется развитием сепсиса (заражения крови). Для лечения таких видов заболевания требуется госпитализация. Процедура лечения предполагает внутривенное введение цефтриаксона каждые двадцать четыре часа в течение двух-трех суток до стабилизации состояния пациента. После этого для окончательного подавления симптомов гонореи требуется недельный курс приема следующих препаратов:

  • цефиксим (четыреста миллиграммов дважды в день)
  • ципрофлоксацин (пятьсот миллиграммов дважды в день)
  • офлоксацин (четыреста миллиграммов дважды в день)

Если гонорея с заражением крови осложняется менингитом, первый этап лечения, предполагающий курс внутривенных инъекций, может длиться от десяти до четырнадцати дней. При эндокардите продолжительность инфузионной терапии составляет минимум четыре недели.

При аллергии на препараты группы пенициллинов или цефалоспоринов для лечения гонореи, осложненной сепсисом, рекомендуются следующие препараты:

  • ципрофлоксацин (пятьсот миллиграммов внутривенно)
  • офлоксацин (четыреста миллиграммов внутривенно)
  • спектиномицин (внутримышечно два грамма каждые двенадцать часов)

Лечение гонореи у беременных женщин

Процедура лечения гонореи у беременных женщин аналогична стандартным методам лечения гонореи – за исключением запрета на антибиотики группы хинолонов (в том числе ципрофлоксацин и офлоксацин), которые нарушают формирование ДНК и могут спровоцировать появление врожденных дефектов у ребенка. При аллергии на цефтриаксон или цефиксим для лечения гонореи у беременных женщин применяется спектиномицин (два грамма внутримышечно, однократно).

Побочные эффекты лечения гонореи антибиотиками

В некоторых случаях при лечении гонореи антибиотиками может наблюдаться такое явление, как резистентность (неспособность препарата уничтожить патоген). В частности, в процессе лечения развивается резистентность гонококков к препаратам группы пенициллинов и тетрациклинов.

Как и любые другие медицинские препараты, антибиотики, назначаемые для лечения гонореи, могут вызвать ряд побочных эффектов:

  • Все антибиотики, применяющиеся для лечения гонореи у женщин, могут уничтожить не только вредные, но и полезные бактерии, тем самым нарушив микрофлору влагалища или кишечника и повысив риск диареи или вагинальных инфекций.
  • Наиболее распространенный побочный эффект антибиотиков – расстройство желудочно-кишечного тракта.
  • Очень частое явление – аллергическая реакция на антибиотики, применяющиеся для лечения гонореи (в особенности цефтриаксон и цефиксим у женщин).
  • Цефалоспорин, цефтриаксон и цефиксим могут вызвать повреждения почек.
  • Антибиотики группы хинолонов (такие, как ципрофлоксацин и офлоксацин) в редких случаях нарушают работу нервной системы, провоцируя головную боль, головокружение, конвульсии. Такие препараты не рекомендованы для лечения гонореи у беременных женщин.
Читать дальше У мужчин

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit