Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение и профилактика | Остроконечные кондиломы - восстанавливаем разрушенные звенья иммунитета

Остроконечные кондиломы - восстанавливаем разрушенные звенья иммунитета - Лечение и профилактика

31 Мая 2013

лечение остроконечных кондилом

Лечение остроконечных кондилом

Удалить вирус папилломы человека из организма невозможно. Лечение остроконечных кондилом заключается в удалении разрастаний на теле и укреплении иммунитета после выявления нарушенных звеньев иммунитета. Лучше, если этим будет заниматься врач-иммунолог.

 

Остроконечные кондиломы может удалить хирург, уролог или акушер-гинеколог следующим способом:

  • воздействие холодом (жидким азотом) - надежный проверенный метод;
  • воздействие концентрированными кислотами - заживление идет быстро и достаточно безболезненно;
  • воздействие электрическим током (электрокоагуляция) - надежный, но болезненный способ, проводится только после обезболивания;
  • воздействие лазером - операция проводится быстро и достаточно безболезненно, заживление проходит обычно без осложнений;
  • воздействие радиоволнами (аппарат Сургитрон) - самый современный и безболезненный способ.
 

Местное лечение

 

Имиквимод

Действие этой мази обычно становится заметным через несколько недель после начала ее применения. Распространенными побочными эффектами имиквимода являются:

  • Грубая и шелушащаяся кожа;
  • Отечность;
  • Жжение и зуд на тех участках кожи, куда наносили мазь;
  • Головная боль.

Обычно эти побочные эффекты выражены довольно слабо и проходят в течение двух недель после завершения курса лечения.

Трихлоруксусная кислота

Трихлоруксусная кислота может быть рекомендована для лечения маленьких и очень твердых остроконечных кондилом. Это средство также назначают беременным женщинам, так как оно считается наиболее безопасным из всех местных препаратов, которыми лечат кондиломы.

Трихлоруксусная кислота разрушает белки внутри клеток, образующих остроконечные кондиломы. Однако если ее использовать неправильно, она может повредить здоровую кожу. По этой причине самостоятельное применение трихлоруксусной кислоты не рекомендуется; пациенты должны один раз ходить в поликлинику, где врач или медсестра наносят им препарат. Некоторые люди в течение пяти или десяти после этого испытывают сильное жжение.

Абляция

Есть несколько видов абляции, применяемой в терапии остроконечных кондилом, и все эти процедуры может проводить только специалист.

Криотерапия

Криотерапия обычно назначается для лечения множественных маленьких кондилом, особенно если образовались на пенисе, на вульве, или вокруг нее.

В ходе процедуры остроконечные кондиломы замораживают при помощи жидкого азота. Замораживание позволяет уничтожить клетки кондилом, разрушая их мембраны. Иногда процедуру необходимо провести несколько раз.

Пациент во время криотерапии ощущает слабое или умеренное жжение. Последствиями процедуры обычно являются раздражение кожи, образование волдырей и боль и там, где раньше были кондиломы. На полное восстановление кожи уходит от одной до трех недель. Не занимайтесь сексом, пока кожа не заживет полностью - тем более, что прикосновение к раздраженной кожи принесет мало удовольствия.

Иссечение кондилом

Иссечение, или вырезание кондилом обычно рекомендуется пациентам с маленькими, отвердевшими кондиломами, особенно если имеются целые кластеры таких кондилом.

В начале процедуры пациенту дают местный анестетик, чтобы снизить чувствительность кожи вокруг кондилом. Затем кондилому вырезают скальпелем, а оставшийся на ее месте надрез сшивают. Поскольку после иссечения могут остаться заметные рубцы, оно не всегда подходит пациентам с крупными кондиломами. Кожа на месте удаленной кондиломы будет оставаться очень чувствительной и болезненной приблизительно в течение трех недель после процедуры. Очень важно, чтобы пациент воздерживался от сексуальных контактов до полного восстановления кожи.

Электрохирургия

При лечении крупных остроконечных кондилом, образовавшихся вокруг ануса или вульвы, если местные средства лечения оказались неэффективными, часто используется сочетание электрохирургии и иссечения. Сначала методом иссечения удаляют основную часть кондиломы. Затем к кондиломе принимают металлический инструмент, через него пропускают электрический ток, который сжигает оставшуюся часть кондиломы.

Удаление таким способом большого числа кондилом может быть очень болезненным, поэтому пациентам требуется местная или общая анестезия.

Лазерная хирургия

Лазерную хирургию обычно используют для удаления остроконечных кондилом, которые нельзя удалить другими способами из-за их месторасположения - например, если находится глубоко внутри ануса или уретры.

Беременным женщинам, которым не помогла трихлоруксусная кислота, также может помочь лазерная хирургия. В ходе этой процедуры хирург выжигает кондиломы, направляя на них лазерный луч. В зависимости от числа и размера кондилом лазерная хирургия может проводиться под местной или общей анестезией.

Как и другие виды абляции, лазерная хирургия вызывает боль и раздражение в области удаленных остроконечных кондилом. На восстановление тканей обычно уходит от двух до четырех недель.

Гардасил

Гардасил - это вакцина, которая защищает от двух типов папилломавируса человека (16 и 18), являющихся причиной до 70% всех случаев заболевания раком шейки матки, и от двух других видов этого вируса (6 и 11), которые ответственны приблизительно за 90% случаев появления остроконечных кондилом. Однако считается, что после вакцинирования иммунитет человека к папилломавирусу через шесть лет начнет постепенно снижаться.

Хотя вакцинация обеспечивает очень высокий уровень защиты от остроконечных кондилом, против других заболеваний, передающихся половым путем, она не помогает, поэтому ее нельзя считать заменой презервативу.

Гардасил был одобрен в 2006 году, и с тех по всему миру было распространено около 80 миллионов доз вакцины. В некоторых странах девушек младше 18 лет вакцинируют бесплатно, чтобы снизить заболеваемость раком шейки матки.

Вакцинация проходит в три этапа. Вторую дозу пациенту дают на ранее, чем через месяц после первой, а третью - не раньше, чем через три месяца после второй. Все три дозы гардасила необходимо ввести в течение 12 месяцев. Вакцину вводят внутримышечно, в предплечье или в бедро.

Гардасил может вызвать следующие побочные эффекты:

  • Боль, покраснение и образование кровоподтека в области инъекции;
  • Симптомы, сходные с признаками гриппа, такие как повышенная температура тела, боли в мышцах и суставах.
  • Известны случаи смерти после вакцинации, но ни в одном из случаев не удалось доказать, что смерть наступила в результате воздействия гардасила.

Профилактика разрастания остроконечных кондилом

Для того, чтобы не заразиться вирусом папилломы человека, нужно соблюдать гигиену половой жизни, которая включает в себя отсутствие беспорядочных половых связей. Если же такая связь все же предполагается, то обезопасить себя (и то не полностью) можно только специальным презервативом, на котором стоит пометка, что он непроницаем для вирусов (обычно это надпись «Анти-СПИД»).

Нужно также помнить, что чем раньше вы обратитесь с остроконечной кондиломой к врачу, тем легче вам будет оказать помощь. Если же остроконечные кондиломы протекают длительно, то они дают стойкое снижение иммунитета, обострение любых заболеваний и склонность к перерождению в злокачественную опухоль.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit