Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Инфекции, передающиеся половым путем - большая пятерка

Инфекции, передающиеся половым путем - большая пятерка

23 Июля 2009

Инфекции, передающиеся половым путем Каждый год регистрируется 448 миллионов новых случаев заражения излечимыми инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) (к ним относятся сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз). Некоторые ИППП протекают бессимптомно. У беременных женщин с невылеченным сифилисом на раннем этапе развития, 25% беременностей заканчивается рождением мертвого ребенка, а 14% - смертью новорожденного. ИППП являются основной предотвратимой причиной бесплодия, особенно среди женщин.

 

Заражение

ИППП распространяются, главным образом, через сексуальные контакты. Существует более 30 видов бактерий, вирусов и паразитов, которые могут передаваться половым путем. Некоторые из них, в частности ВИЧ и сифилис, могут также передаваться от матери к ребенку во время беременности.

Наиболее распространенные бактериальные ИППП и их возбудители:

  • Neisseria gonorrhoeae (вызывает гонорею или гонококковую инфекцию).
  • Chlamydia trachomatis (вызывает хламидиоз).
  • Treponema pallidum (сифилис).
  • Haemophilus ducreyi (мягкий шанкр).

Вирусные ИППП

  • Вирус иммунодефицита человека (вызывает СПИД).
  • Герпесвирус 2 типа (генитальный герпес).
  • Папилломавирус человека (остроконечные кондиломы и, иногда, рак шейки матки у женщин).
  • Вирус гепатита B.

Паразитарные ИППП

  • Trichomonas vaginalis (трихомониаз).
  • Candida albicans (вульвовагинит у женщин; воспаление головки пениса и крайней плоти у мужчин).

ИППП без симптомов

Существуют ИППП, которые протекают без заметных симптомов. К примеру, до 70% женщин и значительная часть мужчин, заразившихся хламидиозом или гонореей, не испытывают симптомов. Однако независимо от наличия или отсутствия симптомов ИППП могут привести к серьезным осложнениям.

ИППП негативно сказываются на здоровье женщин

При отсутствии своевременной диагностики и лечения ИППП могут иметь критические последствия для репродуктивной функции женщины, для здоровья беременной и будущего ребенка. ИППП являются основной предотвратимой причиной бесплодия, особенно среди женщин.

Многие ИППП становятся причиной воспалительных заболеваний тазовых органов, которые, в свою очередь, на 40-50% повышают риск внематочной беременности. Инфекции, вызванные некоторыми типами папилломавируса человека, могут привести к развитию рака половых органов, особенно рака шейки матки.

Неблагоприятные исходы беременности

Невылеченные ИППП связаны с риском врожденных и перинатальных инфекций у новорожденных, особенно в регионах, где показатели распространения этих инфекций остаются высокими, а возможностей для лечения недостаточно.

Например, при отсутствии адекватных профилактических мер у беременных женщин с гонореей в 30-50% случаев, а с хламидией - в 30% случаев, рождаются дети с серьезной инфекцией глаз, которая без раннего лечения приводит к потере зрения. Во всем мире ежегодно только по этой причине 1000-4000 новорожденных становятся слепыми (подавляющее большинство таких случаев приходится на страны третьего мира).

ВИЧ

Невылеченные ИППП в 10 раз повышает риск как заражения ВИЧ, так и передачи вируса другому человеку. Чтобы снизить этот риск, нужно как можно быстрее лечить любые ИППП. Контроль над инфекциями, передающимися половым путем, является не менее важным для предотвращения ВИЧ, чем использование презервативов и ограничение числа половых партнером. Между тем ВИЧ остается самой опасной из всех ИППП - хотя сейчас носители этого вируса могут прожить долгие годы после заражения, необходимость постоянно принимать лекарства, а также стресс, практически неизбежно связанный с этой болезнью, могут существенно снизить качество жизни инфицированных. Предотвращение заражения ВИЧ и всех ИПППП в целом является одной из приоритетных задач систем здравоохранения многих стран.

Читать дальше Опасные возбудители

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit