Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Микоплазма – анализы, которые позволяют ее выявить

Микоплазма – анализы, которые позволяют ее выявить

05 Декабря 2012

микоплазма анализыМикоплазма – это микроорганизм, который часто обитает на поверхности половых органов человека. Некоторые виды микоплазм обитают также на слизистых оболочках дыхательных путей. Существует ряд лабораторных исследований, позволяющих выявить эти микроорганизмы.

Виды микоплазм, которые чаще всего встречаются в организме человека

Существует много видов микоплазм, но в заболеваемости человека принимают участие четыре основных: микоплазма пневмония (вызывает микоплазмоз органов дыхания), микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум и уреаплазма уреалитикум (вызывают микоплазмоз мочеполовых органов).

 

Каждый из этих видов имеет свои особенности, поэтому их не всегда можно выявить при помощи одних и тех же анализов. Разные виды микоплазм вызывают и разные заболевания. Но чаще всего микоплазмозы протекают бессимптомно и выявляются при случайном обследовании или в виде каких-то осложнений. Еще одной особенностью микоплазм является то, что они часто выявляются вместе с каким-то еще одним или несколькими возбудителями половых инфекций - микоплазмы прекрасно сосуществуют рядом с гонококками, хламидиями, трихомонадами, гарднереллами, вирусом простого герпеса и другими.

Универсальный анализ – РЦР

Анализ ПЦР или полимеразной цепной реакции выявляет геном микроорганизма, то есть таие его индивидуальные особенности, которые перепутать ни с чем невозможно. При помощи этого анализа совершенно определенно можно определить наличие микоплазм и их вид.

ПЦР-диагностика микоплазм основана на выявлении генетического материала возбудителя (ДНК) в биологическом материале. Для выявления микоплазмы пневмонии берется мокрота больного, а для выявления микоплазм, вызывающих микоплазмоз мочеполовых органов, – соскобы со стенок влагалища, канала шейки матки и мочеиспускательного канала.

Метод ПЦР позволяет выявлять возбудителя инфекции в малом количестве биологического материала, является очень точным, дает возможность выявить инфекцию в самом раннем периоде ее развития, а также при бессимптомном течении заболевания.

ПЦР-диагностика проводится при наличии симптомов инфекционно-воспалительного процесса в мочеполовых органах или органах дыхания, в том числе при неявной (стертой) картине процесса, обследовании мужчин и женщин по поводу бесплодия, во время беременности, а также при нарушениях иммунитета. Метод ПЦР применяется и для контроля лечения, но в этом случае его есть смысл проводить только через месяц после курса приема антибиотиков.

Иммунофлюоресцентный анализ - ИФА

Методом ИФА определяют наличие в крови больного антител к микоплазмам. Этот метод помогает определить, как давно больной был инфицирован. Метод основан на том, что в начале заболевания вырабатываются антитела одного типа (иммуноглобулины М – IgM), а через некоторое время антитела другого типа (иммуноглобулины G – IgG).

Наличие IgM говорит об остром процессе, а IgG о том, что организм встречался с данным заболеванием и имеет против него антитела. Если присутствуют и IgM, и IgG, то это обычно говорит об обострении хронического процесса. При микоплазмозе этот анализ не имеет решающего значения, так как иммунитет к этому заболеванию очень нестойкий и непродолжительный. Более – менее стойкий иммунитет может вырабатываться только после перенесенной микоплазменной пневмонии. При этом, чем тяжелее протекало заболевание, тем более длительным будет иммунитет. Иногда длительность иммунитета после перенесенной микоплазменной пневмонии достигает пяти-десяти лет.

Посев выделений больного на биологические среды

Посев выделений больного (мокроты, выделений из половых путей, мочеиспускательного канала) на микоплазмы является наиболее точным исследованием. При этом посев производится на специальные питательные среды. Это позволяет провести не только качественное определение наличия микоплазм, но и дает возможность посчитать их содержание в 1 мл выделений. Этот показатель является определяющим, когда встает вопрос о том, нужно ли лечить данного человека.

Посев на питательные среды позволяет также определить чувствительность микоплазм к антибиотикам – это также очень важно для лечения микоплазмоза.

Но на все микоплазмы можно выявлять при помощи посева на питательные среды. Например, микоплазма гениталиум при помощи посева не выявляется, так как она очень медленно растет: для выращивания ее колоний требуется от одного до пяти месяцев.

Общие анализы крови и мочи – о чем они говорят?

При обследовании больного с подозрением на микоплазмоз обязательно проводят общие анализы крови и мочи. Наличие в общем анализе крови признаков воспаления (большое количество лейкоцитов, ускоренное СОЭ) подтверждает наличие инфекционно-воспалительного процесса. Общий анализ мочи необходим для того, чтобы исключить воспалительный процесс в почках.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit