Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как лечить микоплазму и нужно ли это делать

Как лечить микоплазму и нужно ли это делать

07 Декабря 2012

как лечить микоплазмуЛечить или не лечить человека, у которого в процессе обследования выявлены микоплазмы, зависит от многих обстоятельств. Дело в том, что большинство микоплазм являются условно-патогенными микроорганизмами, которые вызывают заболевание при наличии каких-то дополнительных условий. Чаще же человек является просто их носителем.

Нужно ли лечить микоплазму, если она является случайной находкой при обследовании

Несмотря на то, что в основном микоплазмы относятся к условно-патогенной микрофлоре, не все так однозначно. Поэтому при случайном выявлении микоплазмы на мочеполовых органах мужчин и женщин во время обследования вопрос о том, нужно ли проводить лечение должен определять врач. Лечение поводится, если:

  • выявлена микоплазма гениталиум – вид микоплазм, который большинство исследователей относят к патогенным, то есть однозначно вызывающим заболевание;
  • если выявлены другие виды микоплазм (микоплазма хоминис, уреаплазма уреалитикум), относящиеся к условно-патогенной микрофлоре, но в большом количестве (более 10000 КОЭ на 1 мл исследуемого биологического материала) и если у женщины или мужчины удается выявить хотя бы минимальные признаки инфекционно-воспалительного процесса;
  • при обнаружении микоплазм лечению подлежат также мужчины и женщины, обследующиеся по поводу бесплодия, так как микоплазмы часто приводят к развитию скрыто протекающих инфекционно-воспалительных процессов, выявить которые очень сложно; но именно такие заболевания часто приводят к бесплодию;
  • если любой вид микоплазм выявляется у женщины в процессе обследования во время планирования беременности; беременность сопровождается снижением иммунитета и микоплазмы в это время вполне могут вызывать заболевание, а во время беременности микоплазмоз опасен и для матери, и для ребенка;
  • Если же условно-патогенные виды микоплазм выявлены в небольшом количестве и у человека нет никаких проявлений микоплазмоза, его обычно не лечат. Не лечат их и при выявлении у беременных женщин – женщин просто наблюдают.
 

Основные принципы лечения микоплазмоза мочеполовых органов

Лечение микоплазмоза половых органов проводится только после предварительного тщательного обследования и посева выделений с мочеполовых органов на выявление микоплазм и их чувствительности к антибиотикам. Одновременно проводится посев выделений на питательные среды с целью выделения других возбудителей половых инфекций, так как микоплазмоз часто сочетается со скрыто протекающими гонореей, трихомониазом и другими инфекциями.

Если решено лечить микоплазмоз, то его лечат у обоих половых партнеров. Для этого применяют антибактериальные лекарственные препараты и средства, укрепляющие иммунитет.

Антибактериальная терапия

Для этого подавления жизнедеятельности микоплазм применяют обычно антибиотики группы тетрациклинов и макролидов. Но так как антибиотики эти по-разному действуют в каждом отдельном случае, учитываются данные проведенных анализов на чувствительность микоплазм к конкретным лекарственным препаратам.

Считается, что наиболее эффективным лекарственным препаратом для лечения микоплазмоза является антибиотик группы макролидов азитромицин (сумамед), который для лечения микоплазмоза назначают не в течение трех дней, как рекомендует инструкция, а в течение более длительного времени, увеличивая при этом и курсовую дозу.

Все микоплазмы (особенно микоплазма гениталиум) растут очень медленно, поэтому для полного подавления их жизнедеятельности азитромицин назначается на пять дней последующей схеме: в первый день принимают 500 мг препарата, а со второго по пятый день – по 250 мг. Обычно после такого курса лечения явления микоплазмоза проходят и микоплазмы при лабораторных исследованиях не выявляются.

Лечение проводится под лабораторным контролем. Через десять дней после проведенного лечения проводится лабораторное исследование (соскобы с поверхности мочеполовых органов) на наличие микоплазм (посев материала на специальные среды). После этого посевы проводятся еще трижды с перерывами в один месяц. Отрицательные результаты говорят об излечении заболевания.

Средства, укрепляющие иммунитет, при лечении микоплазмоза мочеполовых органов

При лечении микоплазмоза большое значение имеет укрепление иммунитета, так как даже полное удаление микоплазм из организма при помощи антибактериальной терапии не исключает повторного заражения – иммунитет при микоплазмозе мочеполовых органов практически не развивается.

С целью укрепления иммунитета назначают такие общеукрепляющие средства, как иммунал, настойку женьшеня, проводятся курсы лечения биостимуляторами - внутримышечно вводятся экстракт алоэ, торфот, стекловидное тело и так далее.

При значительных нарушениях иммунитета требуется консультация иммунолога и назначение иммуномодуляторов, которые действуют на те или иные звенья иммунитета.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit