Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Вагинит – симптомы, которые должна знать каждая женщина

Вагинит – симптомы, которые должна знать каждая женщина

06 Марта 2013

вагинит симптомыВагиниты или воспаление слизистой оболочки влагалища могут иметь разные причины, а поэтому и разные симптомы. В любом случае при подозрении на вагинит женщина должна обратиться к гинекологу, выявить причину заболевания и пролечить его под врачебным и лабораторным контролем.

Основные виды вагинитов

По течению заболевания вагиниты делятся на острые и хронические – симптомы этих процессов бывают разными. Различные симптомы заболевания могут быть связаны причиной заболевания - бактериальные, протозойные (вызванные простейшими, например, трихомонадами) и грибковые вагиниты протекают по-разному.

 

В зависимости от вида возбудителя все вагиниты делятся также на специфические (они имеют свои, характерные для данного возбудителя симптомы) или неспецифические (протекают одинаково). К специфическим относятся вагиниты, вызванное гонококками, трихомонадами, хламидиями, микоплазмами, уреаплазмами, дрожжеподобными грибками рода Candida. Неспецифические вагиниты вызываются различными видами стафилококков, стрептококков, кишечной палочки и так далее.

Симптомы острого вагинита

Начинается заболевание, как правило, остро, с появления, покраснения и отека в области половых органов, которые сопровождаются зудом и жжением. Повышается температура, нарушается общее состояние женщины. Затем появляются выделения, которые в зависимости от возбудителя инфекции могут носить разный характер.

Например, при бактериальной инфекции выделения чаще бываю слизисто-гнойными, желтого цвета, с неприятным запахом. При бактериальной инфекции они могут быть очень обильными, с примесью крови. Для трихомониаза характерны обильные пенистые выделения желтого цвета, а для кандидоза (молочницы) – творожистые, с одновременным появлением творожистых налетов на стенках влагалища.

У детей и пожилых женщин выделения бывают редко, чаще воспалительный процесс сопровождается сухостью и повышенной ранимостью слизистых оболочек.

В нижней части живота появляются ноющие боли, усиливающиеся во время половых контактов. Часто воспаление влагалища сочетается с воспалением мочевыводящих путей, что проявляется в виде частых болезненных мочеиспусканий. Особенно характерны такие проявления для гонореи.

Если острый вагинит не лечить, его проявления могут пройти самостоятельно, это значит, что инфекция спряталась, и воспалительный процесс перешел в хроническую форму. Это опасно тем, что инфекция может распространяться на вышележащие внутренние половые органы – матку и ее придатки.

Симптомы хронического вагинита

Хронический вагинит чаще является следствием недолеченного или неправильно пролеченного острого вагинита. Но иногда хронический воспалительный процесс развивается во влагалище изначально. Хроническое течение заболевания особенно характерно для вагинитов, вызванных хламидиями, микоплазмами и уреаплазмами.

При хроническом вагините все симптомы заболевания менее выражены, иногда заболевание протекает незаметно для женщины, которая считает себя здоровой. Чаще всего единственным симптомом заболевания может быть периодически возникающий зуд в области половых органов. Выделения необильные, они обычно не привлекают внимания женщины, так как не носят ярко выраженного гнойного, пенистого или творожистого характера.

Иногда, например, при снижении иммунитета на фоне простудных или других заболеваний начинается обострение вагинита, но оно обычно также протекает достаточно незаметно, без повышения температуры и болей в животе. Могут просто усилиться выделения и зуд.

Обследование женщины с вагинитом

Без предварительного обследования вагинит пролечить невозможно, именно поэтому пролеченные самостоятельно в домашних условиях вагиниты очень часто переходят в хроническую форму и осложняются бесплодием.

Для того чтобы установить причину заболевания, женщине поводят следующие исследования:

  • мазок на флору из влагалища, канала шейки матки и мочеиспускательного канала; исследование мазка под микроскопом позволяет выявить таких возбудителей инфекции, как гонококки, трихомонады и грибки рода Candida; возбудителей, которые обитают внутри клеток эпителия (хламидии, микоплазмы и уреаплазмы) выявить таким образом невозможно;
  • исследование соскобов из влагалища, канала шейки матки и мочеиспускательного канала методом ПЦР (выявляется ДНК возбудителя инфекции);
  • иммунологическое исследование крови (например, методом ИФА – выявляются антитела к возбудителям инфекции);
  • микробиологическое исследование (посев выделений на питательные среды) – наиболее точный результат с выявлением возбудителя инфекции и его чувствительности к различным лекарственным препаратам.

Вагинит – это заболевание, которое следует выявлять как можно раньше, пока инфекция не распространилась на внутренние половые органы.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit