Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Признаки вагинита: как проявляется воспалительный процесс в области влагалища

Признаки вагинита: как проявляется воспалительный процесс в области влагалища

06 Марта 2013

признаки вагинитаВагинит (кольпиты) – это воспаление влагалища, которое может вызываться разными возбудителями инфекции. Кроме того, имеют большое значение и предрасполагающие факторы для развития этой инфекции – различные заболевания половых органов и всего организма, которые приводят к снижению иммунитета и «открывают ворота» для проникновения в организм инфекции. Для того, чтобы своевременно обратиться к врачу, нужно знать признаки вагинита.

Признаки гонорейного вагинита

Гонорея – это половая инфекция, которая вызывается гонококками. Передается половым путем, но дети и пожилые женщины, лишенные гормональной поддержки (женские половые гормоны способствуют развитию нормальной микрофлоры влагалища, которая защищает женщину от инфекции) могут заразиться и бытовым путем. Гонорейный вагинит встречается достаточно редко, при гонорее чаще поражаются канал шейки матки и уретра (мочеиспускательный канал).

 

Инкубационный период (время от момента заражения до появления признаков заболевания) равен при гонорее 3–5 дням (более точно - от одного дня до 2-3 недель). После этого у женщины может появиться общее недомогание, слегка подниматься температура и на этом фоне развиваются местные проявления гонореи в виде сильнейшего жжения и зуда в области половых органов. Позже появляются также обильные густые гнойные выделения, частые очень болезненные мочеиспускания.

Но очень часто даже при первичном заражении гонорея протекает у женщины стерто и незаметно, переходя сразу в хроническую форму. Это очень опасно, так как гонорея может распространяться на внутренние половые органы и приводить к бесплодию. Кроме того, женщина всегда будет источником инфекции и может заражать своих половых партнеров.

Признаки трихомонадного вагинита

Трихомонадный вагинит развивается часто, он также относится к половым инфекциям и вызывается простейшими – влагалищными трихомонадами.

Инкубационный период при этой инфекции равен приблизительно двум неделям. Первыми признаками трихомонадного вагинита являются сильный зуд и обильные пенистые выделения желтого цвета с очень неприятным запахом. Так же, как и при гонорейном вагините, в процесс всегда вовлекается мочеиспускательный канал, появляются частые болезненные мочеиспускания.

Трихомонадный вагинит может иметь изначально незаметное, скрытое течение и вызывать многочисленные осложнения в виде непроходимости маточных труб и бесплодия или внематочной беременности.

Хронический трихомонадный вагинит может протекать очень долго, особенно, если сопровождается нарушениями иммунитета или сочетается с другими половыми инфекциями.

Признаки кандидозного вагинита

Кандидозный вагинит (молочница) часто является не следствием заражения, а следствием снижения иммунитета, так как вызывающие его грибки рода Candida являются представителями условно-патогенной микрофлоры и обитают на слизистых оболочках половых органов у многих людей, не вызывая заболевания. В то же время молочницей можно заразиться и при половом контакте, но только при сниженном иммунитете.

Проявляется кандидозный вагинит сильным зудом в области половых органов. Стенки влагалища при этом покрасневшие, отечные, на них можно увидеть творожистые налеты. Постепенно эти налеты могут разрастаться, сливаться между собой и плотно прикрепляться к слизистой оболочке влагалища. При попытке снять такой налет слизистая оболочка начинает кровоточить. Появляются также обильные молочно-белые, иногда творожистые выделения.

Кандидозный вагинит склонен к длительному хроническому течению с рецидивами, совпадающими с периодами снижения иммунитета, вызванными различными причинами – простудами, травмами, операциями, острыми и хроническими заболеваниями и так далее.

Признаки неспецифического бактериального вагинита

Неспецифический бактериальный вагинит вызывается условно-патогенными и патогенными возбудителями инфекции, которые могут попадать во влагалище, как извне (например, при несоблюдении личной гигиены), так и с током крови или лимфы из других очагов инфекции в организме самой женщины (например, при хронических пиелонефритах, циститах, тонзиллитах и так далее).

В острой стадии заболевание характеризуется болями и ощущением тяжести в нижней части живота, появлением обильных бесцветных, слизистых или слизисто-гнойных выделений, иногда зуда и жжения.

Хронический вагинит характеризуется длительным рецидивирующим и порой незаметным течением.

Признаки вагинитов, вызванных разными причинами, могут быть похожими, но они требуют разного лечения. Для того чтобы вылечить такое заболевание, необходимо обратиться к врачу и провести предварительное обследование.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit