Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Острый вагинит - самое частое заболевание у женщин

Острый вагинит - самое частое заболевание у женщин

03 Апреля 2013

острый вагинитОстрый вагинит встречается очень часто, но вызывать его могут разные причины. Самой частой причиной вагинита является инфекция. Но и неинфекционные факторы могут быть причиной воспалительного процесса во влагалище. Это аллергические реакции, воздействие химических, физических и механических факторов.

 

Почему может начаться острый вагинит

Причиной острого вагинита может стать заражение от партнера инфекцией, передающейся половым путем – это частая причина острого вагинита. Так могут начинаться гонорейные, хламидийные, трихомонадные острые вагиниты.

Острый вагинит может начаться при нарушении иммунитета, в результате чего условно-патогенная микрофлора, которая всегда присутствует на стенках этого органа, начинает разрастаться и проникать через слизистую оболочку и вызывать заболевание. Так начинаются грибковые, вирусные и неспецифические бактериальные (вызванные стафилококками, протеем, кишечной палочкой и так далее) острые вагиниты.

Неспецифические бактериальные вагиниты могут начинаться и при попадании возбудителей инфекции с током крови из других очагов инфекции. Такой путь передачи характерен для детей – именно так начинаются вульвовагиниты при хроническом тонзиллите и аденоидите.

Наконец, острый вагинит может начаться и без инфекции. Причиной может стать аллергическая реакция, контакт с раздражающим химическим веществом, механическое или физическое воздействие. При этом всегда существует риск присоединения в такому воспалительному процессу инфекции.

Что бы не послужило причиной развития острого вагинита, его начало и первые проявления имеют много общего. Но есть и отличия в течении острых вагинитов, вызванных разными причинами.

Основные признаки

Острый вагинит всегда начинается внезапно. Если причиной его развития явилась половая инфекция, то между моментом заражения и началом заболевания проходит строго определенный период времени (инкубационный период). При гонорейном вагините инкубационный период длится от одного дня до 2-3 недель, обычно 3-5 дней, при трихомониазе – от 5 до 15 дней, при хламидиозе – от 5 дней до месяца. После этого периода появляются первые признаки острого вагинита, характерные для всех видов этого заболевания. Если воспалительный процесс протекает очень тяжело, то может страдать общее состояние больного – появляется недомогание, слабость, повышается температура (до умеренных цифр).

На фоне общих явлений появляются также жжение и зуд в области половых органов, различного рода выделения из половых путей. Могут присоединяться также частые болезненные мочеиспускания – признак поражения нижних отделов мочевыводящих путей.

 

При остром вагините большинство женщин обращаются за медицинской помощью, это позволяет вовремя назначить адекватное лечение и полностью избавиться от острого вагинита.

 

Если же женщина решает, что может справиться с таким «пустяком» сама, то процесс, скорее всего будет переведен в хронический и в дальнейшем для его лечения (а также для лечения осложнений) придется потратить много сил.

Особенности течения отдельных видов острого вагинита

Течение острых вагинитов различного происхождения может иметь, как сходство, так и отличие. Например, для гонорейного вагинита характерны обильные слизисто-гнойные выделения, для трихомонадного – зловонные пенистые, для грибкового – творожистые налеты на стенках влагалища и молочно- белые выделения. Характерными особенностями герпетического вагинита являются пузырьки с прозрачным содержимым на стенках влагалища, которые лопаются с образованием эрозий, заживающих затем без образования рубцов.

Все эти особенности позволяют врачу уже во время осмотра предположить, что же явилось причиной заболевания. Но не все так просто: большинство острых вагинитов имеют смешанных характер. Именно поэтому так важно полностью обследовать женщину, выявить всех возбудителей инфекции и только после этого назначить адекватное лечение.

 

Острые вагиниты, даже если они вызваны смешанной инфекцией, хорошо поддаются лечению.

 

Но после проведенного лечения необходимо обязательно проводить лабораторный контроль излеченнности. Без этого острый вагинит может остаться недолеченным и перейдет в хроническую форму, справиться с которой будет намного труднее.

Острый вагинит – это серьезное заболевание. Лечить его должен акушер-гинеколог под контролем лабораторных исследований. Попытка справиться с острым вагинитом самостоятельно может привести к тому, что инфекция «спрячется» и будет «осваивать новые территории», а ее первыми проявлениями будут различные осложнения, в первую очередь бесплодие и невынашивание беременности.

Читать дальше Лечение

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit