Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Острый вагинит - самое частое заболевание у женщин

Острый вагинит - самое частое заболевание у женщин - Лечение

03 Апреля 2013

острый вагинит лечение

Острый вагинит – лечение зависит вида заболевания

Острые вагиниты могут иметь разное происхождение, а поэтому требуют разного лечения. Тем не менее, все акушеры-гинекологи считают, что для лечения острого вагинита требуется назначение комплексного лечения, которое должно проводиться под контролем лабораторных исследований.

 

Основные принципы лечения

Перед назначением лечения острого вагинита необходимо провести тщательное обследование женщины с целью выявления причины заболевания и возбудителя заболевания и его чувствительности к различным лекарственным препаратам.

 

В состав комплексного лечения острого вагинита должны входить лекарственные препараты, подавляющие жизнедеятельность возбудителей инфекции, противовоспалительные и общеукрепляющие средства.

 

Одновременно проводится местное лечение, способствующее уменьшению воспалительных явлений и неприятных симптомов заболевания.

Кроме того, уделяется внимание лечению выявленных заболеваний, которые могли стать причиной острого вагинита: способствовать снижению иммунитета и проникновению инфекции в половые органы. К таким заболеваниям относятся все очаги инфекции (хронический тонзиллит, кариозные зубы, любые инфекционно-воспалительные процессы в организме), интоксикации, эндокринные заболевания, нарушения гормонального фона женщины и так далее.

Лечение, направленное на борьбу с инфекцией

Это лечение проводится по результатам бактериологического исследования. Так, при бактериальных вагинитах назначается антибактериальный препарат, к которому проявляет повышенную чувствительность возбудитель заболевания.

Но так бывает не всегда. Например, для подавления жизнедеятельности внутриклеточных возбудителей инфекции (хламидий, микоплазм, уреаплазм) некоторые врачи предпочитают ориентироваться на заключения научных лабораторий, основанных на опытах на животных, а не на заключение лабораторий при медицинских учреждениях, считая их менее достоверными. Для лечения хламидийных, микоплазменных и уреаплазменных вагинитов применяются три группы антибактериальных препаратов – макролиды (сумамед, вильпрафен, кларитромицин), тетрациклины (доксициклин) и фторхинолоны (таривид, ципролет, авелокс).

Для лечения трихомонадных вагинитов применяются противопротозойные средства - трихопол и тинидазол. Противогрибковые средства назначаются по результатам бактериологических посевов. Чаще всего назначается флуконазол (флюкостат, микосист, дифлюкан) – при остром вагините, возникшем впервые достаточно одной таблетки этого препарата в дозе 150 мг. Вирусные вагиниты лечат при помощи противовирусных препаратов, например, ацикловира, который назначается в виде курса лечения.

Симптоматическое лечение острого вагинита

Это лечении е направлено на облегчение состояния женщины. Для уменьшения воспалительного процесса и связанных с ним жжения и зуда назначают антигистаминные средства (супрастин, тавегил), внутривенно вводят 10% глюконат кальция или хлористый кальций.

Местно при бактериальных и трихомонадных вагинитах назначают теплые ванночки с антисептическими, противовоспалительными и снимающими зуд веществами – легким раствором марганцовки, настоями ромашки, календулы, зверобоя. При грибковых и вирусных вагинитах ванночки не назначают. В этом случае лучше помогут лекарственные препараты для местного применения – противогрибковые и противовирусные кремы и свечи (пимафуцин, ацикловир).

Для лечения смешанных инфекций применяются комбинированные лекарственные препараты местного действия – тержинан (антибактериальное, противогрибковое, противопротозойное и противовоспалительное действие), полижинакс (антибактериальное и противогрибковое действие). При тяжело протекающих воспалительных процессах особенно эффективен тержинан, в состав которого входят глюкокортикоидные гормоны, быстро снимающие воспаление, зуд и боль.

Общеукрепляющее лечение

Для лечения острых вагинитов любого происхождения большое значение имеет общее состояние организма женщины, особенно, состояние иммунитета. Для его укрепления назначаются полноценная, богатая витаминами диета, витаминно-минеральные комплексы. Рекомендуется устранить повышенные физические и нервно-психические нагрузки, стрессы.

 

Если снижение иммунитета значительно, проводится консультация иммунологи и при необходимости – коррекция иммунитета.

 

После проведенного лечения обязательно повторно сдаются анализы, подтверждающие выздоровление. При лечении половых инфекций существуют определенные сроки, когда такие анализы сдаются. Например, после лечения гонорейного вагинита лабораторное исследование проводится через 7-10 дней, а затем повторяется раз в месяц в течение не менее трех менструальных циклов.

Только после тщательного лабораторного обследования женщина считается выздоровевшей.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit