Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Рецидивирующий вагинит – важно полное обследование

Рецидивирующий вагинит – важно полное обследование

05 Апреля 2013

рецидивирующий вагинитРецидивирующий вагинит, особенно, грибковый, часто свидетельствует о снижении иммунитета, поэтому женщину и ее партнера обязательно обследуют на наличие ВИЧ-инфекции. Рецидивирующим течением отличается и смешанная инфекция, особенно, бактериально-трихомонадная.

Рецидивирующий вагинит смешанного происхождения

Часто рецидивирующий, с трудом поддающийся лечению вагинит развивается на фоне трихомониаза и бактериальной инфекции. Трихомонады (они относятся к простейшим одноклеточным класса жгутиковых) в этом случае при помощи жгутиков присасываются к поверхности стенок влагалища и питаются там различными клетками, в том числе клетками бактерий.

 

Некоторые поглощенные таким образом бактерии продолжают сохранять свою жизнедеятельность внутри трихомонад, являясь как бы бомбой замедленного действия. После разрушения трихомонад (например, при применении противопротозойных препаратов) бактерии высвобождаются и вызывают рецидив заболевания. К бактериям, которые часто «находят убежище» в трихомонадах относятся гонококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы.

Вагиниты, вызванные трихомонадами и бактериальной инфекцией, могут протекать длительно и незаметно. Обострения могут быть нечастыми и протекать стерто. Поэтому женщины далеко не всегда обращаются за медицинской помощью, а иногда лечатся самостоятельно с помощью различных лекарственных препаратов. Это еще более сглаживает симптомы заболевания и приводит к распространению инфекции на вышележащие внутренние женские половые органы – матку и ее придатки. Иногда инфекция распространяется на мочевыводящие пути и органы малого таза.

Смешанная бактериально-трихомонадная инфекция – явление очень частое. Не менее часто она протекает незаметно и приводит к развитию тяжелых осложнений – бесплодия. Так, спайки, развившиеся в области маточных труб могут стать причиной невозможности зачатия, внематочной беременности. Спайки и постоянно поддерживающийся воспалительный процесс в полости матки часто является причиной невынашивания беременности, осложнений в родах и послеродовом периоде, развития внутриутробной инфекции у ребенка.

Рецидивирующий вагинит грибкового происхождения

Рецидивирующий вагинит грибкового происхождения (молочница) свидетельствует о стойком снижении иммунитета. Это заболевание всегда развивается при ВИЧ-инфекции, у онкологических больных, получающих курсы химио- и лучевой терапии, на фоне трансплантации (пересадки) органов – этот процесс сопровождается искусственным подавлением иммунитета. Любое длительное снижение иммунитета может сопровождаться развитием рецидивирующего вагинита.

Это может быть хронический инфекционно-воспалительный или обменный процесс в области любых внутренних органов (дыхательных путей, почек, печени, мягких тканей и так далее), хроническая интоксикация, связанная с производственными вредностями, приемом алкоголя, наркотиков, лекарственных препаратов. Во всех этих случаях нарушается обмен веществ и в организме вырабатываются токсические вещества, отравляющие организм.

Поэтому частые рецидивы молочницы требуют полного обследования женщины и ее полового партнера.

Как лечится рецидивирующий вагинит

Комплексное лечение этого заболевания возможно только после тщательного предварительного обследования. Во время обследования выявляются возбудители заболевания (один или несколько) и состояние иммунитета. Если иммунитет нарушен, то необходимо выявить, что же послужило причиной этого явления.

В состав комплексного лечения входят лекарственные препараты, убивающие или подавляющие жизнедеятельность всех выявленных возбудителей инфекции, общеукрепляющие средства и иммуномодуляторы. Обязательно проводится лечение заболевания, которое привело к стойкому снижению иммунитета.

При лечении трихомонадно-гонорейных вагинитов часто приходится назначать лекарственные препараты, стимулирующие развитие заболевания. Это так называемые «провокации», позволяющие «вытащить на свет» и убить гонококк. Это не так просто – гонококки умеют хорошо «прятаться», поэтому рецидивы заболевания могут повторяться. Тем не менее, при назначении правильного адекватного лечения под лабораторным контролем избавиться от такой инфекции вполне возможно.

Не менее трудно поддаются лечению смешанные трихомонадно-хламидийные, трихомонадно-микоплазменные и трихомонадно-уреаплазменные вагиниты.

Главное в лечении рецидивирующих вагинитов – своевременное обращение к врачу. Каждая женщина должна совершенно четко представлять, что лечить такой вагинит вслепую, без данных лабораторных исследований невозможно.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit