Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Лечение | Атрофический вагинит – сухость, жжение и зуд

Атрофический вагинит – сухость, жжение и зуд - Лечение

09 Апреля 2013

атрофический вагинит лечение

Лечение – гормональная поддержка

Лечение атрофического вагинита проводится после предварительного обследования. Это необходимо для того, чтобы установить степень воспалительного процесса, исключить участие в нем инфекции. Кроме того, во время обследования выявляются возможные онкологические процессы, что очень актуально в пожилом возрасте.

 

Как лечат атрофический вагинит

В основе лечения атрофического вагинита лежит длительное назначение заместительной гормональной терапии – лекарственных препаратов, в состав которых входят аналоги женских половых гормонов эстрогенов. При легкой и средней степени заболевания назначается местная заместительная гормональная терапия (ЗГТ), при тяжелой – общая или общая в сочетании с местной.

Для более быстрого восстановления микрофлоры и кислотности влагалища местно назначают лактонорм – пробиотик, содержащий живые лактобактерии (выпускается в вагинальных свечах).

Антибиотики в большинстве случаев не назначаются, так как инфекционные процессы (неспецифические вагиниты, вызванные условно-патогенной микрофлорой) развиваются не так часто. Предполагают, что это связано с какими-то еще не установленными защитными факторами, свойственными пожилому возрасту. Но если бактериологический посев выявляет наличие инфекционного процесса, антибактериальное лечение, безусловно, назначается.

Для повышения иммунитета назначается общеукрепляющее лечение витаминно-минеральные комплексы, растительные иммуностимуляторы. Женщине рекомендуется больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Если есть лишний вес, то от него также рекомендуется избавиться – ожирение предрасполагает к развитию сахарного диабета. А это заболевание всегда сопровождается снижением иммунитета.

Имеет значение и диета: из пищевого рациона исключаются все острые и соленые блюда, которые могут стимулировать воспалительный процесс. Желательно употреблять в пищу больше кисломолочных продуктов – это способствует оздоровлению кишечника, а вместе с ним и всего организма.

Большое значение имеет соблюдение правил личной гигиены – ежедневные подмывания без мыла (для этой цели можно использовать специальное жидкое мыло Эпиген на основе солодки), ношение хлопчатобумажного белья, которое следует менять ежедневно.

Какие лекарственные препараты применяются для лечения атрофических вагинитов

Для лечения атрофических вагинитов применяются лекарственные препараты, содержащие эстрогены или их заменители. Они могут быть общего (системного) и местного действия. Какие именно препараты и на какой срок назначить, решает врач. Четких установок для назначения ЗГТ не существует. Но сегодня большинство акушеров-гинекологов склоняются к тому, что ЗГТ должна назначаться на срок от полугода до трех лет. Как правило, признаки улучшения наблюдаются уже через три месяца, но если после этого лечения прервать, часто развиваются рецидивы заболевания.

К лекарственным препаратам системного действия относятся климонорм, гинодиан-депо, овестин – эти лекарственные препараты имеют в своем составе эстрогены. Тиболон (ливиал, ледибон) - лекарственный препарат, содержащий гестагены (искусственные гормоны, соответствующие прогестерону) – способствует восстановлению эстрогенной активности в тканях.

Лекарственные препараты для местного действия – овестин, эльвагин, эстрокад. В состав всех этих препаратов входит один из эстрогенов – эстриол. Выпускаются они в виде вагинальных кремов и свечей.

Для лечения атрофических вагинитов часто применяются фитопрепараты, содержащие эстрогеноподобные вещества растительного происхождения – климадинон, климадинон уно, климактоплан (гомеопатический препарат). Это препараты для системного применения.

Для восстановления микрофлоры влагалища и его нормальной кислотности, препятствующей размножению условно-патогенной микрофлоры, применяются свечи, содержащие лактобациллы – бактерии, составляющие основу нормальной микрофлоры влагалища – лактонорм, гинофлор Э (вагинальные таблетки - в их состав входят не только лактобациллы, но и эстриол).

При тяжелой степени заболевания, когда появляется опущение стенок влагалища и недержание мочи, назначают убретид – лекарственный препарат, повышающий тонус гладкой мускулатуры, в том числе мускулатуры влагалища и мочевого пузыря.

Самостоятельное применение всех этих препаратов не приведет к хорошему результату, так как их назначение зависит от результатов обследования. Особенно опасно применение гормональных средств, так как они могут стимулировать начавшийся онкологический процесс. Именно поэтому перед назначением таких средств берется мазок на атипичные клетки – клетки злокачественной опухоли, непохожие на клетки окружающих тканей.

Лечение атрофического вагинита нужно доверить врачу.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit