Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Остроконечные кондиломы – лечение подбирается индивидуально

Остроконечные кондиломы – лечение подбирается индивидуально

16 Апреля 2013

остроконечные кондиломы лечениеОстроконечные кондиломы – это одно из проявлений папилломовирусной инфекции, которая вызывается вирусом папилломы человека (ВПЧ). ВПЧ присутствует в организме многих людей, никак себя не проявляя. Такое состояние не требует лечения. Лечатся только клинические проявления инфекции, в том числе, и остроконечные кондиломы в лечении нуждаются.

Основные принципы лечения остроконечных кондилом

Лечение остроконечных кондилом должно проводиться комплексно и решать три основные задачи.

 

Так как удалить из организма ВПЧ невозможно, если он туда однажды попал, первой задачей лечения является количественное снижение содержания вируса в организме до уровня, при котором невозможно развитие заболевания.

Не менее важной задачей является укрепление иммунитета – именно иммунитет является основным препятствием для значительно размножения ВПЧ и развития болезни.

Для того чтобы уже существующие остроконечные кондиломы не разрастались и не увеличивали риск развития рака половых органов, их удаляют хирургическими методами.

Проводится одновременное лечение обоих половых партнеров, при этом во время лечения рекомендуется воздерживаться от половых контактов, а после лечения пользоваться средствами для барьерной контрацепции (презервативами, резиновыми колпачками и мембранами) в течение полугода.

Снижение содержания ВПЧ в крови и укрепление иммунитета

Снижения содержания ВПЧ в крови и слизистых оболочках половых органов добиться путем применения противовирусных препаратов – интерферонов (виферона, реаферона, циклоферона и других) и интерфероногенов – препаратов, стимулирующих образование собственного интерферона клетками тканей больного (полудана, продигиозана и прочих).

С этой же целью применяется индинол - лекарственный препарат природного происхождения с противовирусным и противоопухолевым действием, способствующий подавлению ВПЧ-инфекции. Выпускается индинол в капсулах по 100 мг. Курс лечения – три месяца по две капсулы в день за полчаса до еды. Прием индинола можно сочетать с другими противовирусными и иммуномодулирующими препаратами.

Проводится, как общее, так и местное лечение кондилом с использованием противовирусных лекарственных препаратов. Так, в качестве местного противовирусного лечения применяют мази бонафтон, риодоксол, оксолиновую мазь, которые наносятся на пораженные участки эпителия половых органов 5-6 раз в сутки в течение двух–трех недель

Иммуномодуляторы назначаются по результатам иммунограммы – исследования крови на иммунитет. Хорошо себя проявили при лечении остроконечных кондилом такие иммуномодуляторы общего (системного) действия, как ликопид, изопринозин и галавит, которые назначают длительными, иногда прерывистыми курсами.

Для местной коррекции иммунитета тканей на пораженные участки слизистой оболочки половых органов назначают аппликации с 5% линиментом циклоферона или с гидрогелем алломедина 3-4 раза в день.

Удаление остроконечных кондилом

Уже образовавшиеся остроконечные кондиломы удаляют вместе с измененными участками эпителия половых органов. Для этой цели применяют различные методики.

Считается, что наиболее эффективными и щадящими методами удаления остроконечных кондилом являются удаление при помощи лазера и радиоволнового ножа (аппарат Сургитрон) в амбулаторных условиях под местным обезболиванием. Для проведения лазеротерапии пользуются углекислотными и неодимовыми лазерами: углекислотный лазер меньше повреждает окружающие ткани, а неодимовый способствует восстановлению клеток. Если проведенная процедура не привела к полному удалению всех кондилом, следующую процедуру рекомендуется проводить не раньше, чем через три недели.

Удаление остроконечных кондилом при помощи радионожа является еще более щадящим методом – таким образом можно удалить только пораженные кондиломы и измененные участки слизистой оболочки, нисколько не травмировав здоровые ткани. Сегодня такой способ является основным при удалении остроконечных кондилом у беременных женщин – лечение проводится не раньше 28 недели беременности.

Кроме того, остроконечные кондиломы можно удалять при помощи холода (криотерапия), хирургическим способом, а также с использованием лекарственных препаратов с прижигающим (например, солкодерма) и подавляющим размножение клеток кондилом (кондилин) действием.

Полностью излечиться от папилломавирусной инфекции невозможно, но при помощи комплексного лечения можно добиться стойкой и длительной ремиссии заболевания. Если при этом постоянно поддерживать нормальное состояние иммунитета, то вполне можно забыть об остроконечных кондиломах на всю оставшуюся жизнь.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit