Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление остроконечных кондилом – метод должен выбирать врач

Удаление остроконечных кондилом – метод должен выбирать врач

17 Апреля 2013

удаление остроконечных кондиломУдаление остроконечные кондилом всегда входит в состав комплексного лечения этого заболевания. Сегодня существует много методик для удаления остроконечных кондилом, все они имеют свои достоинства и почти у всех есть определенные недостатки. Поэтому выбор метода лечения в данном случае лучше предоставить врачу.

Почему остроконечные кондиломы нужно удалять

Остроконечные кондиломы удалять нужно. Для этого есть несколько причин. Основной причиной является то, что остроконечная кондилома может трансформироваться в злокачественную опухоль. Чаще всего такие опухоли развиваются в области шейки матки у женщин и головки полового члена у мужчин. Но не исключено развитие рака и на любом другом участке слизистых оболочек половых органов.

 

Еще одной причиной удаления остроконечных кондилом является быстрое разрастание кондилом, иногда они разрастаются на больших участках слизистых оболочек, сливаются между собой и образуют огромные конгломераты в виде петушиных гребней или скопления бородавок. Половая жизнь при таких разрастаниях часто делается невозможной.

Наконец, длительное течение папилломавирусной инфекции приводит к значительному снижению общего и местного иммунитета. Человек начинает часто болеть простудными заболеваниями, у него постоянно обостряются все хронические «болячки». Снижение местного иммунитета тканей и постоянное травмирование остроконечных кондилом с образованием микротрещин, приводит к присоединению бактериально-грибковой инфекции и еще более стимулирует разрастание кондилом.

Поэтому удаление остроконечных кондилом является обязательным компонентом комбинированного лечения папилломавирусной инфекции.

Удаление остроконечных кондилом при помощи радионожа и лазера

Удаление остроконечных кондилом при помощи радионожа (аппарата Сургитрон) сегодня признано самым эффективным и щадящим. Радионож не контактирует непосредственно с тканями – радиоволны способствуют выпариванию патологически измененных клеток, не затрагивая при этом здоровых. Этим способом можно удалить остроконечные кондиломы на неограниченном по площади участке слизистой оболочки без ущерба для здоровья больного. Радионож стараются использовать при удалении остроконечных кондилом у беременных женщин.

Удаление кондилом при помощи лазера также считается щадящим методом, особенно, если пользоваться углекислотным или неодимовым лазером. Углекислотный лазер меньше повреждает окружающие ткани, а неодимовый обладает более выраженным гомеостатическим (восстанавливает постоянство внутренней среды тканей) эффектом. Этот метод также можно применять во время беременности. Но удалить кондиломы на очень больших площадях при помощи лазера невозможно, требуются повторные сеансы, проводить которые можно только через три недели.

В качестве обезболивания применяются обычно кремы с анестетиками, которые наносят на слизистую оболочку на 15 минут до удаления остроконечных кондилом.

Удаление остроконечных кондилом хирургическим методом и при помощи криотерапии

При отсутствии в арсенале хирурга аппарата Сургитрон, для удаления остроконечных кондилом на больших площадях применяется хирургический метод – поэтапное удаление при помощи скальпеля. Операция может быть болезненной и после нее остаются рубцы, поэтому такой метод сегодня применяется редко.

Криотерапия (холодовая терапия) – это удаление кондилом с использованием жидкого азота. Метод безопасный и эффективный. Но раны после криотерапии держатся долго, до двух недель. Для удаления остроконечных кондилом достаточно одной процедуры.

Удаление остроконечных кондилом при помощи химических средств

Для удаления остроконечных кондилом применяются лекарственные препараты с цитостатическим действием. При местном применении они вызывают некроз (омертвение) наружных кондилом за счет прижигающего и мумифицирующего действия. К таким препаратам относится кондилин (подофиллотоксин).

Этот препарат больной можно применять по назначению врача самостоятельно, нанося тампоном на непосредственно остроконечные кондиломы дважды в день циклами в течение трех дней с четырехдневным перерывом. Для нанесения кондилина следует использовать прилагающийся аппликатор. Его нужно смачивают в препарате, так, чтобы отверстие петли заполнилось жидкостью, а затем петлей раствор наносится на кондилому. Такое действие нужно повторять несколько раз (но не более 50), смачивая жидкостью все остальные кондиломы. Лекарство должно попадать только на кондиломы, не затрагивая здоровые участки слизистых оболочек – это вызовет их раздражение и изъязвление. После аппликации место нанесения раствора должно хорошо просохнуть во избежание раздражения здоровой кожи, соприкасающейся с кондиломой.

Лечение кондилином может продолжаться не более пяти недель. Лечение часто дает осложнения в виде покраснения, отека, мокнутия и даже образования эрозий. Эффективность такого лечения невысока.

Галина Романенко


 
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit