Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Как вылечить кондиломы: не откладывайте визит к врачу

Как вылечить кондиломы: не откладывайте визит к врачу

19 Апреля 2013

как вылечить кондиломыКак вылечить кондилому? Этот вопрос часто задают себе, как женщины, так и мужчины. Но не все сразу же идут на прием к врачу – некоторые считают более надежными народные средства. К сожалению, действительность такова, что у таких больных запущенные кондиломы могут осложняться инфицированием и перерождением в злокачественную опухоль.

Основные принципы лечения кондилом

Лечение кондилом должно быть комплексным – только так, воздействуя на разные механизмы развития заболевания, можно подавить жизнедеятельность вируса папилломы человека (ВПЧ) – возбудителя, который вызывает разрастание кондилом. Удалить этот вирус из организма (так же, как и другие вирусы, вызывающие хронические заболевания – герпеса, гепатита и другие) сегодня не может никто.

 

В состав комплексного лечения должны входить:

  • противовирусная терапия – это позволяет снизить содержание ВПЧ в организме до нужного уровня;
  • иммуномодулирующая терапия;
  • местное консервативное лечение кондилом, в том числе с целью предупреждения осложнений;
  • хирургическое удаление больших остроконечных кондилом и всех выявленных плоских кондилом.

Только при таком подходе к лечению можно надолго подавить активность ВПЧ и жить без кондилом.

Общая противовирусная и иммуномодулирующая терапия кондилом

Общее лечение кондилом заключается в снижении концентрации вируса папилломы человека (ВПЧ) - в организме. А так как концентрация вируса в организме тесна связана с состоянием иммунитета, проводится одновременно противовирусная и иммуномодулирующая терапия.

Современные противовирусные препараты не оказывают значительно воздействия на ВПЧ. Большинство специалистов считает, что для противовирусной и иммуномодулирующей терапии этого заболевания лучше всего подойдет отечественный препарат панавир. Это противовирусный препарат широкого спектра действия, который повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, способствует выработке клетками собственного противовирусного вещества интерферона, защищает клетки от воздействия вирусов и тормозит их размножение в клетках тканей, что приводит к значительному снижению количества ВПЧ в организме человека и его активности. Кроме того, панавир повышает жизнеспособность пораженных ВПЧ клеток.

Для общего противовирусного воздействия и иммунокоррекции панавир применяется в виде внутривенных инъекций.

Местное консервативное лечение кондилом, в том числе с целью предупреждения осложнений

Местное консервативное лечение кондилом направлено на подавление их роста и предупреждение осложнений. Остроконечные кондиломы быстро растут и часто осложняются присоединением бактериальной и грибковой инфекции. Для подавления роста кондилом местно можно применять гель панавир. При нанесении геля на остроконечные кондиломы, расположенные на слизистых оболочках наружных половых органов, анальной области, полости рта наблюдался продолжительный лечебный эффект в виде подавления роста кондилом. Назначают гель панавир также после удаления кондилом - это снижает риск развития рецидивов заболевания.

С целью подавления воспалительных процессов, вызванных присоединением вторичной инфекции можно применять спрей эпиген, который обладает также противовирусным и иммуномодулирующим действием.

Удаление кондилом

Удаляются в основном большие остроконечные кондиломы, не поддающиеся консервативному лечению. Плоские кондиломы почти всегда удаляют, так как они редко протекают без дисплазии шейки матки. Все методы удаления направлены не только на удаление самих кондилом, но и на удаление окружающего их измененного эпителия. Наиболее популярны методы - криодеструкция, электрокоагуляция, химическая коагуляция, лазерная деструкция, удаление с использованием радиохирургии. Каждый из перечисленных методов обладает рядом достоинств и недостатков.

Для удаления кондилом сегодня применяются многие методы. Методом выбора сегодня считается аблация – выпаривание кондиломы при помощи радиоволнового ножа. С этой целью обычно применяется аппарат Сургитрон. Радионож выпаривает ткань кондиломы, не касаясь ее ткани, такое вмешательство безболезненно, не сопровождается кровотечением, а рана затем быстро заживает без образования рубца. Кроме того, при помощи Сургитрона можно прицельно взять ткань для проведения гистологических исследований.

Кроме того, кондиломы можно удалять при помощи лазера, электрокоагуляции, криодеструкции, воздействием различных лекарственных препаратов (например, кондилина). Большие кондиломы иногда поэтапно удаляют скальпелем.

Только комплексное лечение кондилом может привести к длительной и стойкой ремиссии этого заболевания.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit