Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Во влагалище | Кондиломы на интимных местах - повод для немедленного обращения к врачу

Кондиломы на интимных местах - повод для немедленного обращения к врачу - Во влагалище

24 Апреля 2013

кондиломы во влагалище

Кондиломы во влагалище – часто остаются незамеченными

На стенках влагалища иногда появляются небольшие выросты – остроконечные кондиломы. Здесь они редко значительно разрастаются – чаще являются одиночными или сгруппированными из нескольких кондилом. Здесь же могут появляться и плоские кондиломы. Иногда кондиломы во влагалище могут быть не только остроконечными, но и плоскими.

 

Как начинается заболевание

Остроконечные кондиломы во влагалище являются следствием внедрения в глубокие слои слизистой оболочки (базовые клетки эпителия) стенок этого органа вируса папилломы человека (ВПЧ), то есть, одним из проявлений папилломавирусной инфекции. Передается ВПЧ во время половых контактов от зараженного партнера здоровому. Вирус может внедриться в слизистую оболочку и долго (иногда годами) там существовать в неактивном виде. Вопрос о том, является носитель ВПЧ в этот момент источником инфекции, в настоящее время изучен не полностью.

Активность ВПЧ приобретает только на фоне сниженного иммунитета, например, если женщина перенесла какое-то острое заболевание (грипп, бронхит, гайморит и так далее), сильный стресс, у нее были чрезмерные нагрузки, переохлаждение и прочее. Тут уж ВПЧ «своего не упустит». Он активизируется, начинает быстро размножаться, проникать в клетки эпителия. Попав в клетку эпителия, ВПЧ начинает быстро делиться, вызывая бурный рост кондиломы.

Внешний вид кондилом во влагалище

Остроконечные кондиломы на стенках влагалища иногда представляют собой небольшие папулы телесного цвета. Могут возникать одна, две или несколько папул, расположенных по отдельности или группами, которые длительно могут не изменяться. Но чаще все же на стенках влагалища возникают единичные остроконечные кондиломы характерного вида, в виде цветной капусты на тонкой ножке. Они редко очень сильно разрастаются и сливаются между собой в конгломераты.

Так как сама женщина обнаружить остроконечные кондиломы во влагалище обычно не может, выявляются они чаще всего во время осмотра гинеколога. Но иногда такая кондилома, постоянно травмируемая во время половых контактов, начинает сначала кровоточить, а затем в области половых органов появляются жжение, зуд, различного рода воспалительные выделения (от жидких до слизисто-гнойных, с сукровицей). Такие симптомы говорят о присоединении к вирусной бактериальной или бактериально-грибковой инфекции.

Плоские кондиломы чаще располагаются на шейке матки, но встречаются и на стенках влагалища. Эти кондиломы обычно незаметны, по цвету они часто сливаются с окружающим эпителием. При внимательном осмотре стенок влагалища плоскую кондилому все же можно заметить. Она не возвышается над поверхностью эпителия, но ее круглые или овальные очертания все же можно увидеть. Растут плоские кондиломы очень медленно и могут вызывать медленно прогрессирующую дисплазию шейки матки.

Какие исследования проводятся при выявлении остроконечной или плоской кондиломы влагалища

При выявлении кондиломы влагалища берутся мазки с пораженных мест на цитологическое исследование с целью выявления пораженных вирусом клеток эпителия. Кроме того, при помощи анализа ПЦР в мазках выявляется ДНК вируса.

При выявлении кондилом женщине обязательно назначаются анализы крови на сифилис (остроконечные кондиломы нужно отличить от широких, которые являются проявлением сифилиса) и ВИЧ (снижение иммунитета может быть следствием СПИДа).

Если есть подозрение на наличие во влагалище плоской кондиломы, проводится кольпоскопия (исследование слизистой оболочки под увеличением при помощи кольпоскопа), во время которой тщательному осмотру подвергаются стенки влагалища и поверхность шейки матки. Во время кольпоскопии берутся кусочки ткани плоской кондиломы и прилегающих к ней участков слизистой оболочки на гистологическое исследование.

Как лечат кондиломы влагалища

Кондиломы влагалища удаляют на фоне проведения противовирусной и иммуномодулирующей терапии (общей и местной). Такое комплексное лечение является профилактикой рецидивов заболевания.

Так как кондиломы влагалища находятся в неудобном, часто травмируемом месте, они почти всегда удаляются для того, чтобы избежать осложнений. После удаления кондиломы снижается риск развития вторичной инфекции и перерождения постоянно травмируемой кондиломы. Но для того, чтобы увеличить лечебный эффект, удаление кондиломы обязательно должно сочетаться с проведением противовирусной и общеукрепляющей терапии.

Правильное адекватное лечение кондилом влагалища может быть назначено только врачом. Проводиться лечение должно под лабораторным контролем, иначе велик риск того, что измененные клетки эпителия не будут полностью удалены и со временем переродятся в злокачественную опухоль, лечить которую всегда проблематично.

Читать дальше На половых губах

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit