Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
На половых губах | Кондиломы на интимных местах - повод для немедленного обращения к врачу

Кондиломы на интимных местах - повод для немедленного обращения к врачу - На половых губах

24 Апреля 2013

кондиломы на половых губах

Кондиломы на половых губах – самая частая локализация половых бородавок

Кондиломы на половых губах встречаются очень часто. В основном это остроконечные кондиломы, лишь в виде исключения, очень редко, в этой области развиваются плоские кондиломы. Поверхность кондилом часто травмируется, кровоточит, инфицируется. Здесь могут образовываться огромные конгломераты сросшихся кондилом.

 

Особенности кондилом, возникающих на половых губах

На малых и больших половых губах разрастаются в основном остроконечные кондиломы, возбудителями которых являются подтипы 6 и 11 вируса папилломы человека. Эти подтипы ВПЧ считаются неонкогенными, то есть риск их перерождения в злокачественную опухоль невелик. Тем не менее, и такого развития остроконечной кондиломы исключить нельзя.

Заражение происходит половым путем. Во время полового контакта ВПЧ попадает от больного партнера (или носителя ВПЧ) к здоровому, проникает вглубь слизистой оболочки и может длительно там находиться, никак себя не проявляя. И только, когда наступает удобный момент в виде снижения иммунной защиты организма (после гриппа, ОРЗ, стресса, операции, травмы и так далее), ВПЧ начинает быстро размножаться и заселять окружающие клетки. Внедрившись в клетку, вирус вызывает ее неконтролируемое деление – так появляются клетки кондиломы.

Кондиломы, которые возникают в области половых губ, часто травмируются тесной одеждой, во время половых контактов, гигиенических процедур и так далее, доставляя женщине много неудобств. Постоянное травмирование стимулирует быстрое разрастание кондилом, слияние их между собой с образованием так называемых «петушиных гребней» и «цветной капусты».

Остроконечные кондиломы на половых губах – внешний вид

Остроконечные кондиломы на половых губах имеют характерный ИВД: узкое основание (ножка, через нее проходят кровеносные сосуды, питающие кондилому) и широкая верхушка в виде цветной капусты. Вначале на слизистой оболочке появляется небольшое возвышение, которое буквально в течение нескольких часов может вырасти до большой кондиломы. Одновременно растет обычно несколько кондилом.

Дальнейшее развитие заболевания связано с состоянием иммунитета женщины. Если после перенесенного заболевания, травмы или стресса иммунитет быстро восстановился, то может произойти обратное развитие кондиломы и она исчезнет без всякого лечения. Но очень часто именно в области половых губ из-за постоянного травмирования кондиломы склонны к длительному течению, а иногда и к росту.

При значительном снижении иммунитета кондиломы растут, распространяются на новые участки слизистой оболочки и сливаются между собой. Иногда остроконечные кондиломы образуют на половых губах огромные конгломераты, которые могут полностью парализовать жизнь женщины. Очень большие кондиломы носят название опухоли Бушке-Левенштейна.

Такие опухоли почти всегда инфицированы, так как подвергаются постоянному травмированию. Присоединение бактериально-грибковой инфекции, почти всегда присутствующей во влагалище (в том числе это могут быть возбудители недолеченных половых инфекций) приводит к тому, что вся ткань конгломерата пронизывается свищами, через которые выделяется воспалительная жидкость.

В зависимости от характера воспаления могут быть жидкими, слизисто-гнойными, с примесью крови, творожистыми и так далее. В отличие от обычных остроконечных кондилом опухоли Бушке-Левенштейна достаточно часто малигнизируются, то есть перерождаются в злокачественную опухоль.

Диагностика и лечение

В первую очередь остроконечные кондиломы следует отличать от широких кондилом – одного из проявлений вторичного сифилиса. Внешне они не очень похожи, тем не менее, при остроконечных кондиломах положено сдавать кровь на сифилис.

Есть и варианты нормы, похожие на остроконечные кондиломы, когда на внутренней поверхности половых губ появляются единичные или множественные небольшие симметрично расположенные выросты. Это явление называется микропапилломатозом половых губ и является одним из вариантов нормы.

При обследовании женщин с кондиломами обязательно берется кровь на ВИЧ, так как кондиломы могут развиваться по время СПИДа. Для уточнения диагноза проводится также исследование мазка методом ПЦР (выявляется ДНК возбудителя инфекции) и берутся мазки для цитологического исследования и выявления атипичных клеток (перерождения в злокачественную опухоль).

Лечение остроконечных кондилом на половых губах проводится так же, как и при других локализациях этого процесса. Оно должно быть комплексным и включать в себя общую и местную противовирусную, иммуномодулирующую терапию, а также местное симптоматическое лечение в сочетании с удалением кондилом.

Галина Романенко


 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit