Warning: Creating default object from empty value in /var/www/admin/data/www/womenhealthnet.ru/components/com_sh404sef/shInit.php on line 37
Удаление кондилом - разные способы

Удаление кондилом - разные способы

26 Апреля 2013

удаление кондиломЕсли кондиломы не проходят самостоятельно после восстановления иммунитета, то их удаляют для того, чтобы избежать осложнений и снизить количество вирусов папилломы человека (ВПЧ) в организме. Обязательному удалению подлежат в первую очередь быстро растущие и гигантские кондиломы.

 

Способы удаления кондилом

Кондиломы удаляются обычно в амбулаторных условиях, При необходимости проводится местное обезболивание. Разные способы удаления кондилом имеют свои преимущества и недостатки. Для удаления больших кондилом больше подойдут одни способы, единичных – другие.

Но любые способы удаления кондилом должны сочетаться с противовирусным и иммуномодулирующим общим и местным лечением, иначе рецидива заболевания не избежать, ведь вирус папилломы человека на сегодняшний день из организма больного удалять не научились.

Перед удалением больших инфицированных конгломератов вначале проводится симптоматическое антибактериальное и противовоспалительное лечение и только потом кондилома удаляется, иногда поэтапно.

Удаление кондилом при помощи радиоволнового ножа

В данном случае используется воздействие на ткани радиоволнового ножа (аппарат Сургитрон). Под действием радиоволн происходит выпаривание (аблация) ткани кондиломы. Радиоволновый нож запаивает кровеносные сосуды, исключая таким образом возможность кровотечения. Он уничтожает также все микроорганизмы в области раны, поэтому после операции обычно не бывает бактериальных осложнений.

При помощи Сургитрона можно произвести очень точное удаление патологической ткани, не затронув при этом здоровых тканей, и взять кусочек ткани для проведения гистологического исследования. Сургитроном можно удалять и маленькие, и большие кондиломы, противопоказаний для его применения нет.

Удаление кондилом при помощи лазера

Удаление кондилом лазером также считается эффективным. Но оно несколько более травматично и после удаления больших кондилом могут оставаться рубцы. Во время операции не бывает кровотечений, так как лазер запаивает мелкие кровеносные сосуды. Инфицирования раны встречается редко (микрофлора уничтожается лазером),но раны заживают дольше, чем после Сургитрона и иногда воспаляются. При помощи лазера также можно взять кусочек ткани для гистологического исследования.

Лазером удаляют остроконечные кондиломы небольших и средних размеров, очень большие кондиломы или кондиломы, занимающие большую площадь лазером обычно не удаляют.

Удаление кондилом при помощи электрокоагуляции

Этот ранее широко применявшийся метод сегодня используется все реже. Недостатками электрокоагуляции являются болезненность, травматичность, длительное заживление ран (это не исключает присоединение вторичной инфекции) и остающиеся после удаления кондилом грубые рубцы, которые могут значительно затруднить в дальнейшем процесс рождения ребенка. Происходит это потому, что рубец состоит из соединительной ткани, которая не может так растягиваться, как мышечная, - это будет препятствовать раскрытию родовых путей.

Удаление кондилом при помощи криодеструкции

При помощи криодеструкции (разрушения ткани холодом) удаляются только небольшие кондиломы, доброкачественность которых была подтверждена гистологическим исследованием (во время удаления ткань на исследование взять невозможно). Процедура обычно хорошо переносится, но рана заживает долго. Рубцов после криодеструкции не остается.

Удаление кондилом при помощи скальпеля

Хирургическое удаление кондилом скальпелем – это достаточно болезненная и травматичная процедура. Применяют такой способ в основном для удаления сильно разросшихся кондилом. Иногда такие операции проводятся поэтапно. Опытный хирург может очень аккуратно удалить скальпелем кондиломы набольших участках кожи и слизистых оболочек. Но это не исключает возможности кровотечения, присоединения бактериальной инфекции и образования послеоперационных рубцов. Послеоперационные раны заживают медленно.

Удаление кондилом при помощи прижигания

Таким способом можно удалять только небольшие кондиломы. Применяются лекарственные препараты, способствующие химическому прижиганию кондилом. Кондиломы на коже прижигают при помощи солкодерма, на слизистых оболочках – с помощью солковагина. Применяют также лекарства, вызывающие некроз клеток кондиломы, например, кондилин.

Большое количество способов удаления кондилом позволяет врачу подобрать такой способ, который подходит для данного больного. Но никогда не следует забывать о том, что вирус папилломы человека из организма не удален, а значит, возможен рецидив заболевания. Для того чтобы этого избежать, нужно постоянно заботиться о своем иммунитете.

Читать дальше Лазером

 
Метки статьи:
 
Календарь выпусков
 
Следуй за белым кроликом
wrabbit